АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 3.04.2019, 11:507

Легионеры – в бой! Лучшие иностранные нападающие в истории АПЛ

Легенды из-за рубежа.

Легионеры – в бой! Лучшие иностранные нападающие в истории АПЛПосле огромной трансформации в девяностых, АПЛ обогатилась огромным числом талантливых иностранцев.

Постепенно в списке лучших игроков лиги стало появляться всё больше легионеров, которые заняли ведущие места в своих клубах. Поговорим о самых ярких представителях самой яркой позиции на поле.

5. Дидье Дрогба

Имя Дрогба неразрывно ассоциируется с появлением новой силы в английском футболе. «Челси» стал реально устрашать, а Дрогба быстро вписал своё имя в анналы истории.

Африканец дважды приходил в клуб, но мы говорим, конечно, о первом разе. Всего он забил 104 мяча за 254 матча.

Легионеры – в бой! Лучшие иностранные нападающие в истории АПЛ


Важно отметить, что долгое время Дрогба играл в прагматичной системе Моуринью, когда большинство побед добивалось со счётом 1:0 или 2:0. На его счету также 54 результативные передачи в АПЛ – внушает.

Также он забил 17 мячей головой. С его помощью «Челси» четырежды становился чемпионом Англии. Дважды Дрогба выигрывал «Золотую бутсу» – сначала в 2008, а затем 2009 годах. Запомнился он не только своими выступлениями, но и харизмой, вдохновлявшей весь коллектив.

4. Деннис Бергкамп

Во многих смыслах Деннис Бергкамп был настоящим революционером английского футбола. Британцы были строги и консервативны, а их стиль был более суров, чем изящен.

Все изменилось с приходом «нелетучего голландца», который больше был похож на плеймейкера, чем страйкера. «Арсенал» не мог нарадоваться своему пополнению, который решал исход матча в считанные секунды.

Легионеры – в бой! Лучшие иностранные нападающие в истории АПЛ


Забивший 87 голов за 315 игр, Бергкамп признавался игроком месяца четырежды. Именно с ним «канониры» показали лучшую игру в истории АПЛ.
Благодаря голландцу Арсен Венгер выиграл три чемпионства. Не так были важны его голы, как ассисты – точнее, 94 передачи.

Его партнёры согласятся – многие одноклубники отмечали, что раздачи Бергкампа отличались идеальной траекторией. Разносторонний бунтарь, отказывавший признавать узкие рамки местного футбола, Деннис Бергкамп заслуживает считаться одним из великих.

3. Эрик Кантона

Когда «Манчестер Юнайтед» превращался в ведущий клуб страны, это во многом была заслуга «Короля Эрика».

Бергкамп изменил «Арсенал», а Кантона – «Юнайтед». Его уникальный стиль и персонаж вдохновляли одноклубников на победу. С его приходом изменилось всё – даже тренировки. Француз сам практиковал свои штрафные, а его рабочая этика оказала большое влияние на братьев Невиллов и Райана Гиггза.

Когда сэр Алекс Фергюсон рискнул купить звезду вражеского «Лидса», он установил рекорд английского футбола.

Легионеры – в бой! Лучшие иностранные нападающие в истории АПЛ


Даже учитывая девятимесячный запрет после нападения на фаната, о покупке Кантона никто не жалел. За 156 игр француз наколотил 70 мячей. В его активе также 56 результативных передач. За его время в клубе «красные дьяволы» выиграли четыре чемпионства за пять сезонов между 1992 и 1997 годами.

2. Серхио Агуэро

Как и многие другие в этом списке, Серхио Агуэро сделал клуб намного сильнее.

Агуэро не только был хорош индивидуально, но и вдохновлял своих одноклубников на новые свершения. Сейчас можно с уверенностью говорить, что Агуэро – лучший южноамериканец за всю историю лиги.

Легионеры – в бой! Лучшие иностранные нападающие в истории АПЛ


Опасный нападающий, умный лидер и талантливый «завершитель», он находил себе место с любым тренером, и сейчас превосходно работает под руководством Пепа Гвардиолы. Статистика говорит сама за себя: 161 гол за 232 игры. Это по 0,69 голу за матч. В 2015 году аргентинец выиграл «Золотую бутсу». В его активе три чемпионства и 41 голевая передача.

Именно Агуэро забил самый важный гол в истории «Манчестер Сити», отметившись в последнюю минуту последнего игрового дня сезона 2011/12.

1. Тьерри Анри

Говорим АПЛ, думаем Анри. Великий форвард, полезный на любом фланге, и технарь, равных которому не было.

Анри на поле – это произведение искусства. Даже люди, не разбирающиеся в футболе, понимали, что перед ними выдающийся атлет.

Он был не только техничен, но и очень результативен. На счету француза два чемпионских титула в 2002 и 2004 годах. Четыре «Золотые бутсы», два звания игрока сезона, 175 голов за 258 игр – и это далеко не все его достижения.

Анри выдавал по 0,68 голов за игру – почти столько же, сколько Агуэро. С его подач было забито 74 мяча.

Незаменимый в «Арсенале» и самый грозный нападающий своего поколения, Анри не забудется никогда.

Текст: sportskeeda.com
Перевод и адаптация: Денис КОШЕЛЕВ

Автор: SerSnop
+6
Загрузка...