АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 18.07.2019, 12:040

Самые результативные команды в истории АПЛ

FootballHD представляет рейтинг, в котором есть все современные английские гранды, кроме «Арсенала».

Самые результативные команды в истории АПЛВряд ли кто-то будет спорить с тем фактом, что футбол интересен для широкой публики, прежде всего, острыми и стремительными атаками, которые в определенном проценте случаев завершаются голами. Можно сколько угодно хвалить прекрасно отыгравшую оборону, но стоит посмотреть два или три кряду матча, которые завершаться со счетом 0:0, как вы на какой-то момент возненавидите такой футбол, если, конечно же, ваше имя не Эленио Эррера.

Понимая это, сегодня мы решили рассказать о самых результативных командах в истории английской Премьер-лиги. Интересно, что в нашем рейтинге нашлось место для всех современных грандов чемпионата - «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуля» и «Челси». Исключение составил только «Арсенал». Ну, и «Тоттенхэм», которого даже в Англии многие воспринимают не иначе, как извечного неудачника («Чистилище вроде как посередине. Ты как бы и не совсем говно, но и до вершин не добрался. Как «Тоттенхэм» - цитата из х/ф «Залечь на дно в Брюгге»).

5. «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» (сезон-1999/2000) - 97 голов


После легендарного требла в сезоне-1998/99 «Манчестер Юнайтед» провел следующий сезон в чемпионате Англии на правах абсолютного гегемона. Команда Алекса Фергюсона в 38 поединках добыла 28 побед при 7 ничьих и только 3 поражениях. Отрыв «красных дьяволов» от ставшего вторым «Арсенала» составил 18 очков - 91 против 73.

В том же сезоне «Манчестер Юнайтед» установил новый рекорд результативности за сезон в истории АПЛ. Подопечные Фергюсона отправили в ворота соперников 97 голов. Больше всего потрудились легендарные форварды из связки «9-19» - Энди Коул (19 голов) и Дуайт Йорк (20). Интересно, что МЮ немало и пропустил (45 мячей, что в полтора раза больше, нежели у финишировавшего четвертым «Ливерпуля», который в том сезоне пропустил меньше остальных), но в итоге имел лучшую разницу мячей: +52.

Наиболее ярким матчем манкунианцев в том чемпионата стала домашняя победа над «Вест Хэмом» со счетом 7:1. Та игра состоялась 1 апреля 2000 года и голами в ней в составе МЮ отмечались Скоулз (хет-трик), Ирвин, Коул, Бекхэм и нынешний главный тренер манкунианцев, а тогда главный «джокер» Фергюсона Оле-Гуннар Сульшер.

4. «ЛИВЕРПУЛЬ» (сезон-2013/2014) - 101 гол

Розыгрыш английской Премьер-лиги-2013/14 стал, пожалуй, одним из наиболее ярких в истории этого турнира. За чемпионство до последнего отчаянно бились четыре команды. «Арсенал» сошел с дистанции чуть раньше, а вот «Челси», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» выясняли, кто из них лучше и сильнее практически до последнего тура. В итоге «синие» финишировали третьими, «красные» - вторыми, а «голубые» - первыми. В то же время именно в сезоне-2013/14 «Ливерпуль» установил собственный рекорд результативности в рамках розыгрышей АПЛ. В том чемпионате команда Брендана Роджерса отличилась в воротах соперников 101 раз.

Лучшим бомбардиром турнира стал представитель «Ливерпуля» Луис Суарес, на счету которого оказался 31 точный удар. Вторым в списке голеадоров также стал представитель «красных» - Дэниел Старридж с 21 голом в активе. Примечательно, что первые два места в списке лучших ассистентов турнира заняли также «красные» Стивен Джеррард и Луис Суарес, которые выполнили 13 и 12 ассистов соответственно. Впрочем, усилий этих футболистов все равно оказалось мало для того, чтобы «Ливерпуль» отпраздновал чемпионство.

По ходу того сезона «Ливерпуль» сразу в четырех матчах забивал соперникам по 5 мячей. Кроме того, в выездном поединке против «Кардиффа» «красные» и вовсе отличились шестью голами, добыв фееричную победу со счетом 6:3. Хет-триком в той игре отличился Луис Суарес (всего в том чемпионате на счету уругвайца оказалось три хет-трика - лучший показатель среди всех футболистов), дубль в свой актив записал Шкртел, а еще один мяч в активе Старриджа. Интересно, что «Ливерпуль» - единственная команда, которая угодила в наш рейтинг, но не стала по итогам сезона чемпионом.



3. «МАНЧЕСТЕР СИТИ» (сезон-2013/2014) - 102 гола


Триумфатором чемпионата Англии-2013/14, в котором «Ливерпуль», как упоминалось выше, стал вторым, оказался «Манчестер Сити». «Горожане» на финише опередили «красных» лишь на два очка, но и забили на гол больше главного конкурента. Примечательно, что «Манчестер Сити» значительно меньше пропустил, нежели «Ливерпуль» (37 против 50), что позволило ему не только иметь куда более лучшую разницу мячей (+65 против +51), но и, очевидно, добыть больше очков.

Лучшим бомбардиром «горожан» в том сезоне неожиданно для многих стал центральный полузащитник Яя Туре, отличившийся 20 забитыми мячами. Ивуариец занял в таблице бомбардиров турнира третье место после уже упоминавшихся Суареса и Старриджа, а на четвертой строчке оказался его одноклубник Серхио Агуэро с 17 точными ударами (столько же было в активе и представителя МЮ Уэйна Руни). Кроме того, в топ-10 бомбардиров от «Сити» вошел еще и Эдин Джеко, разделивший 7-8 места с Оливье Жиру из «Арсенала» - оба форварда забили по 16 голов.

Наиболее яркие матчи в АПЛ-2013/14 «Манчестер Сити» выдал на своем поле. Здесь были разгромлены «Арсенал» (6:3), «Астон Вилла» (4:0), «Манчестер Юнайтед» (4:1), «Норвич» (7:0), «Ньюкасл» (4:0), «Саутгемптон» (4:1), «Суонси» (3:0), «Тоттенхэм» (6:0) и «Фулхэм» (5:0).

2. «ЧЕЛСИ» (сезон-2009/2010) - 103 гола

В чемпионат-2009/10 «Челси» входил под руководством нового главного тренера, которым стал именитый итальянец Карло Анчелотти. В итоге борьба за «золото» в турнире развернулась между «синими» и «Манчестер Юнайтед», ведомым неутомимым, как тогда казалось, Алексом Фергюсоном. «Челси» оказался более удачен и успешен, став чемпионом с преимуществом над МЮ всего в одно очко - 86 набранных пунктов против 85.

Лучшими голеадором и ассистентом турнира в том сезоне стали также представители «Челси». Больше всех забил Дидье Дрогба (29 голов), а отдал - Фрэнк Лэмпард (17 передач). В топ-10 бомбардиров попал еще один представитель «синих» - все тот же Лэмпард, который добавил к внушительному числу ассистов еще и 22 голевых удара! Примечательно, что помимо большого числа забитых мячей в сезоне-2009/10 «Челси» показал еще и очень хорошую оборону, пропустив в свои ворота только 32 гола - меньше (28 раз) соперники поражали ворота только «Манчестер Юнайтед». Но «красные дьяволы» забивали куда меньше «синих» - 86 голов против 103.

На своем поле «Челси» в том сезоне провел 68 голов в ворота соперников, что до сих пор является рекордной записью в истории АПЛ. А вот наиболее удачными поединками для «синих» стали домашние матчи против «Астон Виллы» (7:1), «Сток Сити» (7:0), «Сандерленда» (7:2) и «Уигана» (8:0). В последнем поединке голами отличались Дрогба (хет-трик), Анелька (дубль), Лэмпард, Калу и Эшли Коул.



1. «МАНЧЕСТЕР СИТИ» (сезон-2017/2018) - 106 голов


Сезон-2017/18 - один из таких, которые, как принято считать, не скоро или вряд ли вообще повторятся. Чемпионом лиги стал «Манчестер Сити», который помимо рекорда по голам добавил также рекордные показатели по набранным очкам (ровно 100), наибольшему отрыву от команды, ставшей второй (+19 очков от «Манчестер Юнайтед»), наибольшему числу побед (32) и наибольшей разнице мячей (+79). Сложно представить, кто и когда сможет побить такое количество рекордов в рамках одного сезона столь конкурентной лиги, как английская.

Интересно, что лучшим бомбардиром того чемпионата стал вовсе не представитель «Манчестер Сити». Мохаммед Салах из «Ливерпуля», финишировавшего четвертым, забил 32 мяча, а ближайший представитель «горожан» в лице Серхио Агуэро с 21 мячом стал только третьим. В топ-10 голеадоров попали еще Рахим Стерлинг (18 голов) и Габриэл Жезус. А вот в перечне лучших ассистентов первую четверку напрочь оккупировали представители «Манчестер Сити» - Кевин де Брейне (16 результативных передач), Лерой Сане (15), Давид Сильва и Рахим Стерлинг (по 11).

Самыми яркими поединками «Манчестер Сити» в сезоне АПЛ-2018/19 стали победный домашний со «Сток Сити» (7:2), выездной с «Уотфордом» (6:0), а также принципиальные домашние баталии против «Ливерпуля» (5:0) и «Тоттенхэма» (4:1).

Алексей ШАТИЛОВ

Автор: alvesh83
+4
Загрузка...