АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 27.07.2019, 11:530

13 громких трансферов «Арсенала», которые ни к чему не привели

Надежда обманчива.

13 громких трансферов «Арсенала», которые ни к чему не привелиУ многих «Арсенал» ассоциируется с осторожными и умными трансферами, но так было не всегда. Да, история подтвердит, что «канониры» умеют усиливать состав, но бывало и так, что многообещающие покупки ни к чему не приводили. Сегодня мы вспомним все многообещающие, но провальные усиления с сезона 1992-93.

Жулио Баптиста

13 громких трансферов «Арсенала», которые ни к чему не привели


Да-да, Баптиста приехал на правах аренды, но он был так знаменит, что фанаты ждали от него геройств – как можно быстрее. В итоге он запомнится четырьмя голами в четвертьфинале Кубка Лиги – тогда его жертвой стал «Ливерпуль». Больше хвастаться нечем – «Арсенал» покупать его не хотел, и бразилец вернулся в Испанию.

Шкодран Мустафи

К тому моменту «канониры» уже долго находились в поиске центрального защитника, и в 2016, кажется, случился прорыв – Венгер решил не экономить и потратился на готового футболиста.

Кошелёк лондонцев полегчал на 35 млн. фунтов – да, тридцать пять миллионов. В итоге на «Эмирейтс» оказался Шкодран Мустафи, двумя годами ранее выигравший Чемпионат мира со сборной Германии. Он был известен и уже засветился игрой в Италии и Испании.

Но в Англии… в общем, лучше забыть.

Джон Хартсон

Когда Джон Хартсон присоединился к «Арсеналу», он стал самым дорогостоящим тинэйджером в истории английского футбола. На дворе был 1995.
Валлиец получал шансы время от времени, и даже забил в Финале Кубка обладателей кубков УЕФА. Но вообще он был сыроват и не годился для основной роли. В итоге в 1997 он перешёл в «Вест Хэм», где справился намного лучше.

Мэттью Апсон

Как гласит народная поговорка, если первое миллионное подписание из «Лутона» провалилось, попробуй ещё раз.

Мэттью Апсон должен был стать лидером нового поколения защитников в «Арсенале», но Тони Адамс не спешил уходить, а Апсон часто страдал от проблем с формой.

Всего он сыграл за клуб 57 раз. Неплохо, если не думать о том, что англичанин провёл в команде шесть сезонов.

Френсис Джефферс

Джефферс считался отличным нападающим в штрафной, но в «Арсенале» его уже никто не помнит. Больше всего он гордится одной игрой и одним голом за сборную Англии.

Ричард Райт

Легко забыть, как в своё время Венгер серьёзно пытался найти себе английскую звезду, но тщетно.

Например, Райт – голкипер, который обещал стать новым Дэвидом Симаном. В составе «Ипсвича» он был настоящим талисманом, но в «Арсенале» продолжить в том же духе не получилось.

13 громких трансферов «Арсенала», которые ни к чему не привели


Клуб сам в чём-то виноват: он не доверится Райту сразу и почему-то продлил контракт Симана, после чего ещё и начал продвигать кандидатуру Стюарта Тейлора. У Райта было мало шансов.

Андрей Аршавин

«Но матч с «Ливерпулем!», скажете вы. Но раз уж мы не простили Баптисту за четыре гола на «Энфилде», значит и Аршавина это не спасёт. К тому же, верьте или не, он не был так хорош в той игре.

Кампания 2009-10 стала лучшей для россиянина, но «Арсенал» тогда вообще не выделялся. «Челси» и «Манчестер Юнайтед» сражались за чемпионство, а «Тоттенхэм» с «Манчестер Сити» бились за четвёртое место. «Канониры» просто… были. Где-то там.

К сожалению, Аршавин в итоге быстро перестал считаться новой надеждой «Арсенала» на успех. В своей последней игре он играл с Жиру и Касорлой… странное было время.

Матьё Дебюши

А вы знали, что Матьё Дебюши забил больше в свой дебютный сезон за «Сент-Этьен», чем Пьер-Эмерик Обамеянг?

13 громких трансферов «Арсенала», которые ни к чему не привели


А вы знали, что в «Арсенале» он сыграл за три года столько же, сколько Обамеянг за пять месяцев?

У нас есть больше фактов.

Лукас

Оказывается, испанский нападающий, который в 25 лет не смог потянуть греческий чемпионат, не потянет АПЛ в 28 лет.

Напомним, что за Лукаса «канониры» заплатили 17 млн. фунтов!

С тех пор его купил и продал «Вест Хэм».

Жервиньо

Откуда мы могли знать, что яркая и успешная команда «Лилля» полностью держалась на Эдене Азаре?

Как, «очевидно»?

13 громких трансферов «Арсенала», которые ни к чему не привели


Жервиньо не плохой футболист, но в «Арсенале» о нём почти не вспоминают.

Штефан Лихтштайнер

Когда лондонцы пригласили Штефана Лихтштайнера забесплатно, все были довольны: пришёл опытный ветеран, который подтянет молодёжку.

В итоге – ничего. Никто не помнит Лихтштайнера в «Арсенале». Он не смог противостоять Бельерину, и в конце концов сник, в то время как Энзли Мейтленд-Найлз вытворял что-то нечеловеческое.

Яя Саного

Когда Саного присоединился к «Арсеналу», больше всего радовались геймеры, слепо верящие информации из Football Manager. Увы, популярный симулятор ошибается, и нередко.

Француз забил четыре мяча в рамках Кубка Эмирейтс. И всё. Потом он ушёл, и о нём никто не вспоминал.

Денис Суарес

Кто? А, точно…

13 громких трансферов «Арсенала», которые ни к чему не привели


Аренда Суареса ни к чему не привела: он сыграл за «Арсенал» меньше, чем Ким Чельстрём – человек, который приехал в Лондон со сломанной спиной.

Текст: planetfootball.com
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Автор: SerSnop
+3
Загрузка...