АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 19.12.2019, 12:489

Подарки под елку Фрэнка Лэмпарда. Как распорядиться деньгами тренеру «Челси»?

«Челси» свободен. Что дальше?

Подарки под елку Фрэнка Лэмпарда. Как распорядиться деньгами тренеру «Челси»?У Фрэнка Лэмпарда выдались тяжелые шесть месяцев. За это время он успел многое доказать. Что он может руководить звездным составом. Что может решиться на сложные и непопулярные решения, продав Давида Луиса. Что умеет выращивать молодёжь на примере Тэмми Абрахама. И что его подопечные могут демонстрировать красивый футбол.

Теперь осталось сбалансировать коллектив, решив проблемы обороны и сохранив остроту атаки. Сейчас за «Челси» интересно следить, потому что он рьяно идёт атаковать, оголяя защиту.

Было тяжело, но главное – и, может, последнее – испытание его ждёт впереди. Как начинающий тренер покажет себя на трансферном рынке? Ели верить The Telegraph, то англичанину выделят 150 млн. фунтов на зимние траты. Запрет УЕФА спал, и клуб Романа Абрамовича может наконец встрять в битву за лучших футболистов мира.

Пока что Фрэнки справляется достойно со своей задачей, подняв свою команду в первую четвёрку в условиях, которым не позавидует никто. Да, не обошлось и без оплошностей, но пока что вряд ли кто-то готов в чём-то винить коуча лондонцев. Впрочем, ему отчаянно нужно усиление – как и сопернику в лице «Манчестер Юнайтед», который мечтает вернуться в зону Лиги чемпионов.

Кто-то скажет – «приятная головная боль». Но это не обязательно так. В этом сезоне давление на тренера было ниже именно по той причине, что ему досталась ослабленная команда, которую никак не усилить. Теперь же ожидания изменятся.

«Если [срок запрета] изменится, то я буду готов: я уже достаточное время обдумывал потенциальные изменения состава, – признался Лэмпард. – Если я увижу способ сделать нас сильнее и укрепить проблемные позиции, то я обязательно им воспользуюсь. Народ говорит про быстрых, отчаянных, атлетичных и умеющих оставаться полезными без мяча игроках, и именно в таких футболистах я и хочу у себя видеть. У меня уже много таких есть, но, конечно, мы не преминем подыскать новые усиления».

Для большинства клубов зимнее трансферное окно – не то, на что они рассчитывают. Многие пытаются провернуть сделки в январе только когда откладывать просто невозможно. В случае с «Челси» это не так – клуб уже давно активно заключает договоры в этот период. Гонсало Игуаин, Оливье Жиру, Кристиан Пулишич – много с кем договорились именно в январе.

Возвращаясь к теме Лэмпарда, его нельзя не похвалить за волевое решение отпустить Луиса в последний день трансферного окна. Так он доказал, что способен принимать трудные решения и не боится лишаться авторитетных игроков и вмешиваться в политику раздевалки. Никто не скажет, что он не был прав, но в результате таких действий оборона «синих» оказалась ещё более слабой, особенно учитывая отсутствие Антонио Рюдигера.

Капитан Сесар Аспиликуэта так прокомментировал оборону, пропустившую 24 гола за 16 игр: «Это – большая проблема, потому что в футболе нужно играть на уровне как в чужой, так и в своей штрафной. Пока что мы сдаем и там, и там, и нам нужно над этим работать».

Фикайо Томори – это всё ещё далёкое будущее, и Лэмпард не спешит ему доверять. В результате задача отбиваться от соперников легла на Андреаса Кристенсена и Курта Зуму. Не плохих игроков, но явно нуждающихся в сильном партнёре. В прошлом сезоне из-за ссоры с тренером клуб покинул Гари Кэйхилл, и сейчас лучшим его преемником кажется выпускник «Челси» Натан Аке. По слухам, продавая его в «Борнмут», «Челси» обговорил возможность купить его обратно за 40 млн. фунтов.

Но если Лэмпард хочет видеть в своём составе кого-то опытнее, желательно с опытном международного футбола, то ему, возможно, придётся ждать лета. Тогда, гляди, и освободится Калиду Кулибали из «Наполи». Можно и обратиться к «Тоттенхэму», чьи защитники уже давно поглядывают в сторону других команд. Но какой шанс, что Жозе Моуринью отпустит Тоби Алдервейрелда или Яна Вертонгена?

Главное – найти левого защитника. «Челси» не тянут ни Маркос Алонсо, ни Эмерсон Палмери. А вот Бен Чилвелл из «Лестера» – очень интересный вариант.
На правом фланге поспокойнее благодаря форме Риса Джеймса.

Подарки под елку Фрэнка Лэмпарда. Как распорядиться деньгами тренеру «Челси»?

Что же касается полузащиты, то тут – порядок. Впрочем, разве кто посетует, если в команде появится новый лидер? Тут стоит подумать об игроках типа Заха или Санчо, которых многие связывают с будущим переходом в «Челси». Последний в частности явно не заинтересован задерживаться в Дортмунде. Да, он не является необходимой покупкой, учитывая наличие Кристиана Пулишича и Хадсона-Одои, однако и Педро, и Виллиан не молодеют.

И тот, и другой обойдётся Лэмпарду в большие деньги. Оба футболиста оцениваются в сумму 100 млн. фунтов и выше. Но стоит отметить, что сам Санчо в детстве дружил с Абрахамом и Хадсоном-Одои. А по сообщению The Independent, Федерико Пасторелло – агент Заха – уже общался с директором футбола «Челси» Мариной Грановской.

Ну а в атаке пока что король Абрахам, но без помощи ему не обойтись. Ещё до запрета говорили о Муссе Дембеле из «Лиона», Каллуме Уилсоне из «Борнмута» и Тимо Вернере из «РБ Лейпцига», и их же вспоминают опять. Проблема в том, что все они рассчитывают на основу, что может стать новой головной болью для тренера и его одарённого подопечного.

Sky Sports News также упоминал Фёдора Чалова из московского ЦСКА – более чем вероятный трансфер. Россиянин уже мог перейти в «Кристал Пэлас», но не сложилось. Если он окажется в «Челси» зимой, то на выход может отправиться Оливье Жиру.

Фрэнк Лэмпард уже доказал, что во времена кризиса на него можно положиться. Но как он справится в более щадящих условиях, но с повышенным давлением со стороны руководства? Подождём и увидим. Будет интересно.

Текст: Sport.optus.com
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Автор: alvesh83
-1
Загрузка...