АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 14.04.2020, 13:041

Кризис после кризиса. Что ждет футбол после пандемии

Сложно будет всем.

Кризис после кризиса. Что ждет футбол после пандемииС первого взгляда кажется, что проблема ясна. Деньги. Футбол, как мы знаем, без денег никуда, и каждая большая лига может похвастаться многомилионным соглашением с телеканалами. Клубы, звезды, директора и агенты – все они купаются деньгах, когда всё идёт как надо.

В английской премьер-лиге денег вертится так много, что все окончательно разбаловались. Но вдруг – кризис, и поток наживы иссяк. Прошло уже несколько недель после вынужденной паузы, и много, много времени после того, как игроки «Барселоны» согласились лишиться 70% своей зарплаты. Пока в «Ювентусе» добровольно соглашаются на отсрочки, футболисты в Англии не спешат что-то менять. Их устраивает то, сколько они получают, и они не очень-то хотят что-то менять.

Кризис после кризиса. Что ждет футбол после пандемии


Ассоциация профессиональных футболистов неделями проводит разговоры с АПЛ, Футбольной Лигой и Ассоциацией футбола. Ее цель – что-то решить. В АПЛ высказались, что важно, чтобы все клубы сошлись на чем-то одном, а не решали каждый для себя.

На фоне всего этого в США, Европе и, собственно, Великобритании, сотни тысяч людей подавали на пособия по безработице, отчаянно надеясь пережить этот кризис. И пока все это происходит, четыре клуба АПЛ отправили всех работников в принудительный неоплачиваемый отпуск. Имена этих героев: «Норвич Сити», «Ньюкасл Юнайтед», «Борнмут» и «Тоттенхэм». За ними последовал и «Ливерпуль», решение которого вызвало массовое негодование как среди мерсисайдцев, так и фанатов по всему миру. Но вряд ли кого-то удивило такое решение. Когда правительство дает добро на жесткие меры по экономии, многие ими воспользуются.

Но дальше – хуже. Еще не так много времени прошло с момента, когда команды-игрушки миллиардеров перестали играть, а мировые телеканалы – их показывать. Пока что телекомпании Англии не стали отказываться от выплат, которые они обязаны сделать в рамках заключенных договоров. Во Франции, однако, два телеканала так уже поступили.

Со стороны ситуация очень некрасивая. Нам всегда было легко обвинять футболистов во всех смертных грехах, и многие европейские политики не преминули вновь этим заняться. Сколько существует профессиональный футбол, столько футболистов обвиняют в жадности, избалованности и алчности. Но проблема вовсе не в избытке денег – проблема в отсутствии доверия.

Футболисты не доверяют своим клубам, а клубы – агентам футболистов и самим футболистам. Никто не верит в добросовестность и честность в такие времена. Не доверяют клубы и другим клубам – оттого и решение АПЛ, что все обязаны действовать сообща. Потому что даже в хорошие времена все команды – враги друг другу. Они всегда ищут способ найти выгоду. Даже когда нет денег, всегда есть репутация, которую можно повысить за счёт другого. Какое тут совместное решение?

Нет доверия клубам, и нет доверия к ФИФА. Организация планирует предоставить деньги тем, у кого с ними совсем туго, но многие опасаются, что команды под угрозой помощь не найдут, а деньги просто испарятся.

Кризис после кризиса. Что ждет футбол после пандемии


В УЕФА ситуация не лучше. Тут не очень-то доверяют лигам, а лиги – другим лигам и даже своим клубам. Когда все плохо, каждый – за себя. Единственное исключение, которое приходит на ум – это Германия, где ради всеобщего спортивного блага и команды, и футболисты жертвуют зарплатами и собственной прибылью для того, чтобы помочь другим.

Подводя итог, можно сказать, что футбол – самый популярный спорт на земле – пострадал от огромного удара по его имиджу. «Национальная игра» в Англии совершенно не ассоциируется с поступками на благо людей. Да, жесты доброй воли были, но в общем целом кажется, что любимые команды – это организации, которые мало пекутся о сообществах, которые их взрастили.

И эта проблема не исчезнет вместе с коронавирусом. Мало какие клубы реально прибыльны, а вся футбольная экономика оказалась еще более хрупкой, чем мы думали. Сейчас большинство команд рискует оказаться в жирном минусе, что повлечет за собой глобальные перестановки всего рынка, причем речь идет как о стоимости футболистов, так и их зарплатах и бонусах агентов. Клубы будут меньше тратиться и будут стараться больше продавать.

Футболисты не смогут покупать по «Бентли» каждую новую неделю. Многим придется согласиться на уменьшение зарплат.

Но не будем забывать, что в этом мире никто никому не верит, и каждый за себя. Футболисты могут не захотеть идти на жертвы ради клуба, который не хочет идти на жертвы ради них. Это – второй кризис, который наступит после нынешнего.

Невольно напрашивается вывод, что март 2020 стал последним месяцем для золотой эпохи футбола. 25 лет он был самым большим шоу на земле, и культурным феноменом невообразимых масштабов. Когда все было хорошо, не было нужды ни во взаимодоверии, ни в совести, ни в общности. Остается только догадываться, как все сложится в эпоху нужды.

Текст: The New York Times

Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Автор: Pavel Solovey
+3
Загрузка...