АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 25.05.2020, 18:174

Пять cлучаев, когда футболисты напоминали нам, что такое «спортивное поведение»

Главные джентльмены мира спорта.

Пять cлучаев, когда футболисты напоминали нам, что такое «спортивное поведение»Мы часто говорим про «неспортивное поведение», обсуждая или поощряя тех, кто отказывается следовать правилам. Мир долго осуждал Криштиану Роналду, который злорадствовал после удаления своего одноклубника, и Эдена Азара, сорвавшегося на бедном болбое. В футболе часто нарушают правила – недаром один из самых известных голов на чемпионатах мира был забит рукой.

Но сегодня мы вспомним примеры того, как футболисты проявляли себя с лучшей стороны.

5. Оливер Кан

«Спортивное поведение» – это прежде всего умение по-человечески относиться к своему сопернику. В 2001 году свою добрую сторону проявил Оливер Кан – вратарь «Баварии» и сборной Германии.

После того, как в финале Лиги чемпионов его команда переиграла «Валенсию», голкипер не ринулся танцевать с одноклубниками, а направился в сторону коллеги Сантьяго Каньисареса, совершенно подавленного результатом. Не удивительно, что, пожалуй, лучший голкипер мира на тот момент заработал впоследствии награду FIFA Fair Play.



4. «Аякс» – «Камбюр», 2005-06

Да, в этом пункте – целая команда. Потому что выделять нужно всех.

Гол в том матче забил совсем еще молодой Ян Вертонген. Он хотел просто отдать мяч вратарю соперника, но не рассчитал силу удара и случайно записал на свой счет чудо-гол. Казалось бы, бывает, но… «Аякс» такой славы не хотел, и после свистка позволил «Камбюру» спокойно пройти к своим воротам и забить мяч. Такое каждый день не увидишь.

3. Робби Фаулер

В 1997 году Робби Фаулер был звездой «Ливерпуля». Когда его команда противостояла «Арсеналу», его свалил Дэвид Симан – вратарь «канониров». Результат – неминуемый пенальти, который опротестовал… сам Фаулер!

По словам англичанина, никакого фола там не было, и что его вообще никто не трогал. Но одиннадцатиметровый он пробил – так слабо, что Симан его отбил. Правда, последующий отскок все же привел к взятию ворот…


Как бы то ни было, в футболе, где каждый за себя, такое вот поведение удивительно.

3. Мирослав Клозе

Клозе тоже пребывает на третьем месте, потому что его поступок заслуживает не меньшего внимания.

В 2012 году его «Лацио» играл с «Наполи», и Клозе сумел открыть счет голам. Правда, по его же собственному признанию, забил он нечестно – рукой. Гол отменили, а «Наполи» выиграл со счетом 3:0.

Фанатам было обидно, но награду Fair Play никто не мог опротестовать.

2. Арсен Венгер

Пять cлучаев, когда футболисты напоминали нам, что такое «спортивное поведение»

Арсена Венгера зовут профессором не только за его тактическую подкованность, но и за воистину джентльменское поведение. Он, конечно, много с кем ссорился, но в целом мало кто может сказать о нем что-то плохое.

Лучше всего его описывает матч «Арсенала» против «Шеффилд Юнайтед» в Кубке Англии. В 1999 году Нванкво Кану по ошибке нарушил правила, и вместо того, чтобы вернуть мяч сопернику, отправил пас на Марка Овермарса, который забил решающий гол. Но после игры Венгер… отказался принять победу, предложив «Шеффилду» переигровку. Тот согласился, и в ответной встрече проиграл «Арсеналу» со счетом 2:1 – при этом и тут отметился Овермарс.

1. Паоло Ди Канио

Паоло Ди Канио был выдающимся футболистом, который выделялся не только подвигами на поле, но и скандальными поступками. Такой у него был характер, что когда после удаления он толкнул рефери, мало кто удивился.


Зато то, что этот человек заработал FIFA Fair Play, удивляет. Кто мог ожидать такого достойного поступка от вечного скандалиста?

Ди Канио выступал за «Вест Хэм», а его соперником в 2000 году был «Эвертон». После того, как голкипер «ирисок» Пол Джеррард рухнул на землю после травмы, мяч оказался у ног форварда, который вместо того, чтобы воспользоваться ситуацией, взял его в руки и попросил бригаду оказать медицинскую помощь сопернику.

Почетные упоминания:

1. «Лестер Сити» против «Ноттингема», 2007: После того, как в перерыве из-за сердечного приступа игрока «Лестера» Клайва Кларка игра была отменена, обе команды согласились на переигровку. Причем, когда началась ответная игра, игрок «лис» позволил сопернику забить, тем самым вернув исходный результат в противостоянии.

2. Амин Мотеваселзаде, 2010: Как и Ди Канио, иранец отказался забить в решающем противостоянии между нынешним «Фаджр Сепаси» и «Стил Азином» из-за того, что вратарь был травмирован.

3. Костин Лазэр и Витторио Эспосито, 2012: Оба футболиста отказались от нечестно назначенного пенальти. Лазэр потребовал у рефери отменить решение, а Эспосито намеренно промахнулся.

Текст: Sportskeeda
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Автор: alvesh83
0
Загрузка...