АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 11.08.2020, 16:072

От Лондона до Манчестера: итоги сезона АПЛ

FootballHD подводит итоги минувшего сезона английской Премьер-лиги.

От Лондона до Манчестера: итоги сезона АПЛСезон 2019/20 в АПЛ получился неоднозначным. С одной стороны, чемпионская интрига погасла уже после второго матча между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити». С другой, команды до последнего боролись за топ-4 и за места в еврокубках. На самом деле, в минувшем сезоне Премьер-лиги было много интересного. С этого места – подробнее.

Лучший бомбардир сезона

Наверное, мало кто думал, что 33-летний Джейми Варди станет лучшим бомбардиром сезона. Но, в итоге, так и произошло. Форвард «Лестера» забил 23 мяча в 35-ти матчах, выиграв «Золотую бутсу» АПЛ. Варди всего на 1 гол обошел нападающего «Арсенала» Пьера-Эмерика Обамеянга и Дэнни Ингса из «Саутгемптона». При этом габонцу для своих 22-х мячей понадобилось 36 матчей, а англичанину – 38.

От Лондона до Манчестера: итоги сезона АПЛ

Варди делал все для того, чтобы «Лестер» остался в топ-4, но «лисы» слабо выступили после рестарта сезона. В итоге, клуб финишировал на 5-м месте и будет довольствоваться Лигой Европы. Но Джейми все равно провел хороший сезон. В июльском матче против «Кристал Пэлас» он забил свой сотый гол в Премьер-лиге. А ведь форвард выступает в элитном дивизионе не так-то и давно – с 2014 года. Примечательно, что Варди стал самым возрастным обладателем «Золотой бутсы» АПЛ за последние 72 года.

Лучший ассистент сезона

Лучшим ассистентом сезона 2019/20 стал полузащитник «Манчестер Сити» Кевин Де Брюйне, сделавший 20 результативных передач. Хавбек с большим отрывом опередил ближайшего преследователя в лице Трента Александра-Арнольда, на счету которого 13 ассистов. Хотя, учитывая, что англичанин играет на позиции защитника, это впечатляющий показатель. Но Кевин все равно был хорош. Бельгиец вполне заслуженно является претендентом на звание лучшего игрока Премьер-лиги минувшего сезона.

Кампания 2019/20 стала, пожалуй, лучшей в карьере Де Брюйне. Кроме впечатляющего количества результативных передач Кевин еще забил 13 голов. Несмотря на все старания бельгийца, «Манчестер Сити» довольно рано (как для себя) выбыл из чемпионской гонки. Но хавбек все равно может занести этот сезон себе в актив. К тому же, у «горожан» еще остается Лига чемпионов, где Де Брюйне тоже хорош. Хавбек записал на свой счет 2 гола и 2 ассиста в нынешнем розыгрыше ЛЧ с точностью передач – 73 процента.

Лучший голкипер сезона

Это звание закрепил за собой голкипер «Манчестер Сити» Эдерсон. В минувшем сезоне бразилец 16 раз сохранил свои ворота в неприкосновенности. Голкипер «Бернли» Ник Поуп провел на 1 «сухой» матч меньше, и расположился сразу за Эдерсоном в данном рейтинге. Следом идет целая группа вратарей, которым удалось 13 раз отстоять на ноль в уже завершившейся кампании.

От Лондона до Манчестера: итоги сезона АПЛ

Примечательно, что Эдерсон провел не самый сильный свой сезон. К примеру, в кампании 2018/19 бразилец сыграл 38 матчей в АПЛ, 20 из которых оказались «сухими». В этот раз голкипер отстоял на ноль 16 раз, приняв участие в 35-ти поединках. Но, как бы там ни было, Эдерсон все равно стал лучшим вратарем Премьер-лиги по итогам сезона. Бразилец обошел по данному показателю даже своего соотечественника Алиссона, на счету которого 13 «сухих» матчей. Хотя голкипер «Ливерпуля» пропустил 9 матчей по ходу сезона, что тоже нужно учитывать.

Прорыв сезона

В эту категорию можно было бы отнести «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы спасли, казалось бы, безнадежный сезон, перестав проигрывать во внутреннем первенстве с 1 февраля. «МЮ» провел серию без поражений из 14-ти матчей, финишировав в итоге на 3-м месте турнирной таблицы. Но проблема в том, что «Манчестер Юнайтед» – команда, для которой «бронза» внутреннего первенства априори не может считаться большим достижением.

Поэтому в категорию «прорыв сезона» лучше отнести «Шеффилд Юнайтед». «Клинки» провели хорошую кампанию. Долгое время команда Криса Уайлдера была реальным претендентом на топ-6. После рестарта «Шеффилд» выступал нестабильно, финишировав на 9-й строчке турнирной таблицы. Но «клинки» все равно могут занести себе в актив минувший сезон. Год назад «Шеффилд» был второй командой Чемпионшипа, а теперь – середняк АПЛ. Прогресс очевиден.

Разочарование сезона

Как и в предыдущем случае, в эту категорию можно отнести сразу несколько команд. Но, пожалуй, лучше всего выбрать «Тоттенхэм». Лондонский клуб штормило по ходу всего сезона. Сначала «шпоры» не совсем оправданно отправили в отставку Маурисио Почеттино. Было заметно, что у команды спад, но в этом не только тренерская вина. Специалист справедливо заявлял, что ему нужны трансферы, но его не послушали. Президент клуба Дэниел Леви предпочел поменять тренера, не разбираясь в проблемах команды.

В ноябре 2019 года Жозе Моуринью возглавил «Тоттенхэм». С приходом португальца лондонский клуб продолжил выступать нестабильно. К тому же, команде сильно не везло с травмами. Ведущие игроки начали выбывать из строя один за другим. К счастью для болельщиков, «Тоттенхэм» после рестарта сезона заиграл. «Шпоры» одержали 5 побед в 9-ти матчах, 3 раза сыграли вничью и потерпели 1 поражение. В последний момент лондонцы запрыгнули в Лигу Европы, но вряд ли это можно считать успехом для команды, которая в прошлом году играла в финале Лиги чемпионов.

Лучший трансфер сезона

Лучшим трансфером сезона, безусловно, нужно признать Бруну Фернандеша. В конце января «Манчестер Юнайтед» подписал атакующего полузащитника «Спортинга» за 55 млн евро. Португалец сразу начал отрабатывать вложенные в него деньги. Уже во второй игре за новый клуб хавбек записал ассист на свой счет. Футболист сыграл 14 матчей в АПЛ, в 10-ти из которых отличался результативным действием, а иногда и не одним.

От Лондона до Манчестера: итоги сезона АПЛ

После прихода Фернандеша «МЮ» не проиграл ни одного матча во внутреннем первенстве. Португалец сразу стал «своим» в Манчестере и повел за собой молодежь, которой сейчас насыщена атака манкунианцев. Хавбек сыграл далеко не последнюю роль в успехах «МЮ» во второй половине сезона. Фернандеш забил один из двух мячей в заключительном матче АПЛ против «Лестера». Благодаря этой победе манкунианцы забронировали себе «бронзу» внутреннего первенства.

Главные рекорды сезона

Наконец – про чемпиона. Именно «Ливерпуль» стал автором многих рекордов Премьер-лиги, установленных по ходу прошлого сезона. К примеру, «красные» одержали 31 победу и стали единственной командой, которой удавалось достичь такого показателя в одном сезоне. Кроме того, мерсисайдцы оформили самое раннее чемпионство в истории лиги. Коллектив Юргена Клоппа гарантировал себе титул за 7 туров до конца чемпионата.

«Ливерпуль» был хорош на протяжении всей кампании. «Красные» выдали лучший старт сезона в истории среди всех команд из топ-5 лиг, набрав 61 очко в 21-м туре. Мерсисайдцы не смогли побить рекорд «Манчестер Сити», который в сезоне 2017/18 набрал 100 очков. «Красным» не хватило двух баллов, чтобы обойти «горожан». Но вряд ли это расстроило мерсисайдцев. О рекордах, которые повторил, обновил и установил «Ливерпуль», можно долго рассуждать. Главное, что «красные» порадовали своих терпеливых болельщиков и наконец-то стали лучшей командой Англии.

Сергей ЗАВАЛКО

Автор: Serg
+4
Загрузка...