АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии / Чемпионат Испании 25.02.2021, 12:300

10 самых результативных команд Европы в 2020 году

Обозреватель FootballHD – о тех, кто больше всего забивал в прошлом году.

10 самых результативных команд Европы в 2020 годуНа первом месте с большим отрывом действующий победитель Лиги чемпионов – мюнхенская «Бавария». Кто пытался составить конкуренцию мюнхенцам – читайте в нашем обзоре.

10. «Реал Мадрид» (91 гол)

Мадридский «Реал» забивает традиционно много, благодаря множеству вариантов атаки, имеющихся в распоряжении Зидана. Но в прошлом сезоне «сливочные» обеспечили себе первое испанское чемпионство за последние три года, благодаря максимально надежной защите.

В текущей кампании мадридская оборона куда менее прочна, а многомилионная атака сумела вонзить 91 гол во всех турнирах в течение 2020 года.

9. «Ювентус» (94 гола)

Первым из трех представителей Серии А в нашем списке является её действующий триумфатор «Ювентус». Туринцы доминировали в Италии на протяжении большей части последнего десятилетия.

10 самых результативных команд Европы в 2020 году

«Старая Синьора» всегда могла похвастаться крутой обороной, но в последнее время туринцы и атаку превращают в одну из своих наиболее сильных сторон. Ведь там, где есть Криштиану Роналду, голов ожидается предостаточно, а 36-летний португалец до сих пор зажигает в Серии А.

Криш стал самым результативным игроком чемпионата в 2020 году, забив 33 гола. Это помогло «Ювентусу» поразить ворота своих оппонентов аж 94 раза за календарный год.

8. «Боруссия» Дортмунд (94 гола)

«Шмели» по-прежнему способны бросить вызов победоносному маршу «Баварии» в Бундеслиге, хотя в нынешнем сезоне это сделать уже практически невозможно.

«Боруссия» все еще очень привлекательна и разнообразна в атаке. А в прошлой кампании «шмели» даже некоторое время возглавляли таблицу чемпионата, но так и не смогли положить конец мюнхенскому доминированию в Бундеслиге.
Тем не менее, «Дортмунд» сумел наколотить 94 гола в течение года, превзойдя по этому показателю такие гранды, как «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

7. «Ливерпуль» (99 голов)

10 самых результативных команд Европы в 2020 году

В последние пару лет «Ливерпуль» наслаждается одним из лучших периодов в своей истории. «Красные» не находились в столь доминирующем положении в английском чемпионате со времен 1970-х и 80-х годов.

Все действующие чемпионы из пяти лучших европейских лиг попали в этот список, лишний раз подтвердив, что забитые мячи действительно помогают клубу завоевывать титулы. Имея в своих рядах таких звезд атаки, как Мане Салах и Фирмино, «Ливерпуль» получил великолепную тройку, способную решить исход абсолютно любого поединка.

Хотя в прошлой кампании подопечные Клоппа и не смогли стать самой результативной командой лиги, в настоящее время они являются ведущими бомбардирами АПЛ. В 2020 году «Ливерпуль» отличился 99 голами во всех турнирах.

6. «Барселона» (99 голов)

Прошлый год не стал триумфальным для гранда из Каталонии. «Барса» не смогла завоевать ни одного трофея, а также была вынуждены отпустить парочку своих звезд. Все дело в пресловутом ковиде и серьезных финансовых трудностях в клубе.

Несмотря на это, «сине-гранатовые» забили больше всех в лиге в сезоне 2019/20, опередив своих принципиальных соперников из Мадрида аж на 16 мячей. В текущей кампании каталонская атака также на высоте – лучший результат в Ла Лиге с 50 голами на данный момент.

Провал в матче с «Баварией» (8:2) в Лиге чемпионов абсолютно необъясним и безволен, но «Барса» по-прежнему великолепна в атаке, и практически сотка голов в 2020 году это полностью подтверждает.

5. «Аталанта» (103 гола)


«Аталанта» стала одной из самых интересных команд в Серии А за последние годы. Бергамаски обрели кучу поклонников, благодаря своему привлекательному, бесшабашному стилю в атаке и великолепному прессингу.

10 самых результативных команд Европы в 2020 году

В прошлом сезоне подопечным Гасперини не хватило всего пары голов до трёхзначного результата в Серии А. Отправив 98 банок, «Аталанта» даже забралась в тройку с впечатляющей разницей мячей в плюс 50.

В 2020 команда записала на свой счет 103 гола, что сделало «Аталанту» второй по результативности итальянской командой за календарный год. Это не должно быть сюрпризом для тех, кто внимательно следит за Серией А.

4. «Интер» (108 голов)

Миланский «Интер» здорово играл под руководством Антонио Конте. Итальянский наставник развил атакующий менталитет среди своих игроков и очень эффективно использовал схему 3–5–2. При этом Конте, вроде бы, даже нашёл тонкий баланс между продвижением вперед и удержанием плотности сзади.
Клуб не выигрывал титулов аж с 2010 года, но в августе был очень близок к тому, чтобы завоевать трофей Лиги Европы, однако в финале нарвался на блок в виде «Севильи». Миланскую атаку возглавляет сладкая парочка в виде Мартинеса и Лукаку. Сейчас именно она бросает вызов «Ювентусу» и пытается обскакать сенсационный «Милан» в борьбе за «золото» Серии А.
В 2020 году «нерадзурри» забили 108 мячей и стали самой результативной итальянской командой в рамках календарного года.

3. «Манчестер Сити» (112 голов)

«Манчестер Сити» является одной из самых плодовитых команд в плане голов в течение последних сезонов. «Горожане» стали рекордсменами по количеству забитых мячей в одном розыгрыше АПЛ, попав в сетку аж 106 раз в кампании 2016/17.

10 самых результативных команд Европы в 2020 году

«Сити» по-прежнему оправдывает свою репутацию и в прошлой кампании тоже стал самой результативной командой в АПЛ – на счету «горожан» значилось 102 банки. Тактика Гвардиолы помогла «Сити» навеять страх практически на каждую европейскую оборону, но успех в Лиге чемпионов от шейхов все еще ускользает.

В 2020 году «Сити» оформил 112 голов во всех турнирах, став самым результативным английским клубом в рамках этого периода.

2. ПСЖ (122 гола)

Когда речь заходит о клубах, которые слишком хороши для своих лиг, первое, что приходит на ум – это конечно же ПСЖ. Парижане – безусловно, главная сила во французском футболе. Кроме того, ПСЖ сделал отличную заявку на то, чтобы причислить себя к элитным клубам Европы, после того как в прошлом сезоне оказался в финале Лиги чемпионов.

С такими игроками, как Неймар, Мбаппе, Ди Мария и Икарди, клуб обладает невероятной глубиной атаки. Учитывая качественный разрыв между парижанами и их конкурентами в Лиге 1, они могут легко заколачивать голы в ворота практически каждого своего оппонента.

Несмотря на пандемию, вынудившую Лигу 1 досрочно объявить о завершении кампании, после 28 игр ПСЖ забил 75 голов. Благодаря своей потрясающей форме в этом сезоне они довели свой счет до 122 точных выстрелов к концу 2020 года.

1. «Бавария» (149 голов)

2020 стал годом «Баварии» и всего футбольного Мюнхена. К августу немецкий гигант стал обладателем пяти трофеев, и это ещё до начала кампании 2020/21 годов. В чем же причина такого успеха? Не трудно догадаться, что в том числе и в изобилии голов в исполнении команды. А мюнхенская оборона здорово дополняет разрывную атаку, чтобы добывать очки «Баварии» стало еще легче.

10 самых результативных команд Европы в 2020 году

Нынешняя форма Роберта Левандовски всё также на высоте, но в 2020 году поляк поймал настоящий кураж, став лучшим игроком мира.

Роберт оформил 45 голов в календарном году, в котором вся команда забила 149. «Баварцы» продолжают разрывать и сейчас, а значит, что будут надеяться достичь знаковой цифры в 150 банок.

Илья ПАНАЕВ

Автор: Sharadkin
0
Загрузка...