АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 23.03.2021, 23:051

«Тоттенхэм» и Моуринью – ошибка. Тренер и клуб не подходят друг другу

FootballHD – о тяжелом положении лондонского клуба и его наставника.

«Тоттенхэм» и Моуринью – ошибка. Тренер и клуб не подходят друг другуЖозе Моуринью – человек, о котором часто пишут, как в Англии, так и за ее пределами. В последнее время разговоров накопилось достаточно много из-за неубедительных результатов «Тоттенхэма». «Шпоры» вышли в финал Кубка лиги и еще претендуют на место в Лиге чемпионов по итогам сезона, но для тренера такого калибра это не слишком высокие достижения. К тому же, лондонцы прекратили участие в Кубке Англии еще в 1/8 финала. На той же стадии «Тоттенхэм» позорно (а иначе и не скажешь) вылетел из Лиги Европы.

Тучи сгущаются над всеми: над игроками, над клубом и, в первую очередь, над тренером. Логично, что Моуринью находится под давлением, поскольку он в первую очередь отвечает за результат команды. Но если вникнуть в ситуацию, станет понятно, что Жозе – не единственная проблема «шпор». Есть сразу несколько факторов, из-за которых лондонцы снова рискуют остаться без трофеев, даже под руководством титулованного тренера. Далее рассмотрим их подробнее.

Разное понимание задач

Как только «Тоттенхэм» отправил в отставку Маурисио Почеттино, Моуринью моментально стал главным претендентом на его место. На это указывало все. Титулованный тренер с большим опытом работы в АПЛ, отличный мотиватор – такой специалист должен был встряхнуть и перезапустить команду после застоя. Как бы ни работал Жозе в «МЮ» и предыдущих клубах, его имя ассоциируется с трофеями. «Шпоры» уже более 10-ти лет ничего не выигрывали, поэтому назначение португальца выглядело логичным. Но это только с одной стороны.

С другой стороны, не совсем понятно, какие именно цели преследовал президент «Тоттенхэма» Дэниэл Леви, назначая Моуринью. Если функционер хотел трофеев, тогда он должен был обеспечить тренера качественными трансферами. Но президент «шпор» сразу сказал специалисту, что клуб не сможет выделять ему крупные суммы. Жозе не всегда выигрывал трофеи только с дорогими футболистами, но в современных условиях без топ-игроков обойтись практически невозможно. Португалец получил в свое распоряжение Серхио Регилона, Мэтта Доэрти, Пьера-Эмиля Хейбьерга, Гарета Бэйла и нескольких других исполнителей, но к элите современного футбола их отнести вряд ли можно.

Если Леви хотел построить крепкую команду, которая в перспективе будет претендовать на трофеи, тогда не нужно было увольнять Почеттино. Достаточно было раскошелиться уже на одно или два трансферных окна и купить специалисту тех футболистов, которых он хотел. Аргентинец за несколько месяцев до отставки постоянно говорил о том, что «шпорам» необходимо качественное усиление, чтобы строить что-то серьезное. Моуринью – это не о проектах. Жозе привык приходить в клуб, брать трофеи (сколько получится) и уходить. Его мало интересует будущее команды, он живет сегодняшним днем и работает на результат.

«Тоттенхэм» и Моуринью – ошибка. Тренер и клуб не подходят друг другу

До сих пор толком непонятно, какие цели преследует Моуринью в «Тоттенхэме». Работать на перспективу он не будет, да и не умеет, а с нынешним составом Жозе вряд ли выиграет даже Кубок лиги. Да, у него есть игроки экстра-класса, такие как Гарри Кейн и Сон Хын Мин, но им нет равноценной замены. Точно также нет достойной замены стареющему Уго Льорису. С приходом Хейбьерга «шпоры» стали немного лучше действовать в центре поля, но в обороне, опять же, нет качественных исполнителей. Защитники «Тоттенхэма» допускают слишком много индивидуальных ошибок, которые превращаются в губительные для команды голы. «Шпоры» при Моуринью не являются тем коллективом, который побежит отыгрываться, сломя голову.

Леви в первую очередь бизнесмен. Он понимал, что назначение Моуринью добавит «Тоттенхэму» медийности. Поэтому смышленый англичанин поспешил заказать компании Amazon документальный сериал «Все или ничего», посвященный приходу португальца. Проект получился интересным и, наверняка, прибыльным, но что делать дальше? Моуринью и Леви выглядят слишком разными в футбольных аспектах. Главная задача для руководства «шпор» – каждый сезон выходить в Лигу чемпионов, чтобы сохранять финансовую стабильность. Жозе хочет не просто участвовать в ЛЧ, а выигрывать ее, но у него нет ресурсов даже на Лигу Европы. «Тоттенхэм» находится в тупике – не только в игровом, но и в управленческом плане.

Методы Моуринью

То, как работает Моуринью – отдельная тема для разговора. Где-то Жозе переигрывает оппонентов тактически, но раньше его команды часто побеждали за счет самоотдачи и правильного настроя. Португалец по сей день не изменяет своим главным принципам, но это перестало работать еще в «МЮ». Специалиста часто критикуют за то, что он в свою очередь критикует своих футболистов на пресс-конференциях. Но Моуринью так работал всегда. Резкие высказывания, в его понимании, должны заставить игрока работать лучше, больше выкладываться на тренировках и в матчах. И раньше это действительно работало, но сейчас – нет.

По идее, Жозе еще во время работы в «МЮ» должен был понять, что тренер не всегда ценится выше игрока. Португалец всячески пытался приструнить Поля Погба, но ничего из этого не вышло. В итоге, манкунианцы легко распрощались с тренером, а француза до сих пор уговаривают продлить контракт. Похожее сейчас происходит в «Тоттенхэме». Моуринью покритикует то Бэйла, то кого-то из защитников, и иногда это работает. Но есть и обратная сторона медали, как, например, с Деле Алли. Специалист по ходу всего сезона заявляет, что хочет видеть лучшую версию футболиста. Но тот все глубже уходит в себя и отдает предпочтение компьютерным играм вместо дополнительной работы на тренировках.

В английских СМИ периодически появляется информация о том, что игроки буквально обижаются на Моуринью. Это, конечно, странновато, но и сам португалец не сбавляет обороты. Он критикует футболистов еще сильнее. Это было заметно после проигранного дерби «Арсеналу», и тем более, после вылета из Лиги Европы. Тогда Жозе на пресс-конференции обвинил игроков в том, что они выходят на поле отбывать очередь, лишь бы получить зарплату. Говорить такое о своих футболистах – явный перебор. После такого вряд ли стоит ожидать позитивную атмосферу в раздевалке, хотя специалист отчасти и прав.

«Тоттенхэм» и Моуринью – ошибка. Тренер и клуб не подходят друг другу

По ходу сезона возникают вопросы к Моуринью и по игре команды. Это справедливо. «Тоттенхэм» порой даже против аутсайдеров действует настолько закрыто, что это вводит в ступор. По слухам, игроки недовольны защитной тактикой тренера. При этом Жозе заявляет, что выпускает достаточно атакующих исполнителей в каждом матче. Все это звучит и выглядит странно, особенно учитывая то, что португалец пригласил в свой штаб нескольких молодых помощников. Они приехали в Лондон явно не для того, чтобы работать над обороной. Возможно, некоторые футболисты специально недорабатывают, чтобы «насолить» наставнику, но все же на откровенный «слив» тренера это не похоже.

Методы Моуринью устарели, это действительно так. Слишком закрытый футбол сейчас никого не привлекает, даже если он и дает какие-то результаты. Форма общения Жозе с игроками тоже далека от идеальной. Специалист по-прежнему использует давление как рабочий инструмент. Его подопечные воспринимают это именно как давление, а не мотивацию. Люди, зарабатывающие миллионы, не привыкли, чтобы на них кто-то давил. Времена меняются, а методы Жозе – нет. Это проблема. Но разговоры о том, что Моуринью выдохся, иссяк, закончился и тому подобное – чушь. Этот специалист выигрывал чемпионаты четырех разных стран, дважды брал ЛЧ и завоевал трофеи в каждом клубе, в который приходил.

«Тоттенхэм» просто неподходящая команда для Жозе. Такое случается. Там всего несколько человек, которые готовы отдавать все силы на поле, а такими в команде Моуринью должны быть все игроки. Стоит признать, что в современном футболе команд, которые подошли бы португальцу по стилю игры становится все меньше. Поэтому если «Особенный» хочет оставаться в игре, ему следует почаще вспоминать фразу: «сражение – это не только 90 минут игры». Жозе нужно сражаться со всеми: с игроками, с руководством, с журналистами, но прежде всего, с самим собой.

Сергей ЗАВАЛКО

Автор: Serge
+2
Загрузка...