АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 7.04.2021, 16:040

Без Серхио Агуэро будет тяжело. Но Холанд — это будущее «Сити»

Эмоциональное прощание с аргентинцем неизбежно, но нужно смотреть вперёд.

Без Серхио Агуэро будет тяжело. Но Холанд — это будущее «Сити»Сложно описать словами, насколько важен Серхио Агуэро для «Манчестер Сити». Можно, но нужно ли? Он и так один из величайших нападающих из легионеров в АПЛ, лучший бомбардир «Сити» и, говоря проще, легенда. И его не только уважают — его любят. Сложно представить современных «горожан» без их несменного лидера, однако придётся.

От такой сильной команды ждут одного — победы, однако в последних играх болельщики думали даже не о том, когда забьют, а о том — кто. А точнее, когда свой гол забьёт Агуэро. И пусть стадионы остаются пустыми, в социальных сетях многомиллионная армия болельщиков отчаянно жаждала, когда аргентинец отметится и, наконец, оставит позади травмы и болячки. Кажется, что каждый матч для него — последний. Скоро так и будет.

В понедельник, прямо посреди перерыва на сборные, «горожане» выпустили новости, ошарашившие даже тех, кто готовился к подобному с сентября. В конце этого сезона «Сити» останется без последнего участника победной кампании сезона 2011-12.

Болельщики клуба давно привыкли к громким прощаниям. Кажется, с каждым годом команду покидают звёзды всё большей величины — от Пабло Сабалеты к Яя Туре, Венсану Компани и, наконец, Давиду Силве. И вот теперь их ждёт самое болезненное прощание.

Возможно, он бы остался — если бы такой вариант вообще существовал. Но решение было принято. Травма колена игрока оказалась серьёзной, и в руководстве мало верят в то, что аргентинец уже вернётся к былым кондициям. Но в каком-то смысле Серхио никуда не уедет — председатель Халдун Аль Мубарак уже подтвердил, что его статуя будет стоять у стадиона.

Близкие к игроку люди едва ли удивились новости, которая зрела давно. Аргентинец устал, переболев COVID, и подумывает о переезде в страну потеплее — например, Италию. Этот ход порадует как его семью, так и нынешнюю девушку Софию Кальцетти. На предложение «Барселоны» он тоже вряд ли ответит отказом. Скажем так, вариантов у него много.

Без Серхио Агуэро будет тяжело. Но Холанд — это будущее «Сити»

Пожалуй, нет смысла особо рассуждать о причинах ухода. Ясно, что это решение продуманное, основанное на нынешней форме нападающего и его желаниях. Разговоры о возможной ссоре с Гвардиолой ничем не подкреплены. Очевидно, что каталонский специалист относится к своему подопечному с огромным уважением. Но сейчас его заботят не сантименты, а реальные проблемы. Например, кто займёт место аргентинца в качестве ключевого нападающего команды.

Трансферы «горожан» не всегда удаются — даже тогда, когда над ними работают на протяжении многих месяцев. Алексис Санчес, Жоржиньо, Гарри Магуайр и Френки де Йонг – все они могли очутиться на «Этихаде», но не сложилось. Но было достаточно успешных и молниеносных сделок: Гюндоган, Бернарду Силва, Эдерсон, Аке, Торрес.

Но кто придёт вместо него? В наше время ответ «Холанд» звучит примерно так же банально, как «Пушкин», однако и правда, кто ещё? Мы знаем, что «Сити» уже ведёт переговоры с Альфом-Инге, отцом игрока «Боруссии» Д, выступавшим за «горожан» между 2000 и 2003 годами. Не секрет, что Эрлинг думает о переходе, и что мало кто сейчас может его себе позволить.

Другого варианта попросту нет. Хотя бы потому что Холанд и так обладает внушительной репутацией, которая ему пригодится в команде, где всех прежде равняли на Агуэро. Это тяжело и даже несправедливо — вспомним только беднягу Жезуса, который сильно пострадал от выступлений в тени именитого одноклубника.

Пока нам остаётся только наблюдать за продолжительным прощанием с Агуэро. В апреле у него будет много шансов показать себя в играх с «Боруссией», «Лидсом» и «Челси». А дальше — потенциально ещё большие противостояния.

Текст: The Athletic
Перевод и адаптация: Денис КОШЕЛЕВ

Автор: Serge
-1
Загрузка...