АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Испании 17.08.2017, 10:2012

5 вещей, которые мы узнали из матчей «Реала» и «Барселоны»

Георгий Шаков – о величии «Реала» и беспомощности «Барселоны».

«Реал» уничтожил «Барселону» в Суперкубке Испании со счётом 5:1. В футбольном мире окончательно произошла смена власти. Если вы вдруг не смотрели хотя бы одно из прошедших «Эль-Классико», срочно сохраните у себя два матча на жёстком диске. Или хотя бы прочитайте эту статью. Когда через несколько десятков лет будут вспоминать, как менялся футбол — август 2017 займёт важное место в истории. Пять главных фактов, что подарило нам «Эль-Классико».

«Реал» — лучший клуб в мире

5 вещей, которые мы узнали из матчей «Реала» и «Барселоны»


«Реал» выиграл Примеру, Лигу чемпионов и Суперкубок Европы. Что ещё нужно для полного величия? Каталонцы до очных матчей могли возразить, мол, трофеи у вас есть, но ещё свежи воспоминания, как Месси щеголял своей футболкой в Мадриде. Докажите на деле, что вы лучшие.

Во время Суперкубка появилась интересная мысль — нынешний «Реал» нельзя сравнивать ни с одной из действующих команд. Это явление, как минимум, для сражения с кем-то из недавнего прошлого. Например, с «Барселоной» эпохи Хосепа Гвардиолы. Та «Барселона» прожила три года. Перспективы нынешнего «Реала» выглядят гораздо оптимистичнее.

В Мадриде за первый тайм «Барселона» нанесла один удар в створ ворот. Самое страшное — впервые за 40 «Эль-Классико» каталонцы проиграли своему сопернику во владении мячом. «Барселона» могла ошибаться, забивать в свои ворота, проигрывать титулы, но только не владение… Эрнесто Вальверде начал явно не так, как планировал. Понятно, что владение мячом для него не является ключевым показателем, но не до такой же степени. В последний раз «Реал» владел мячом больше «Барселоны» в декабре 2003 года. Тогда Зидан ещё сам играл в футбол, а на поле были Бэкхем, Роналдо и Фигу. Для того, чтобы вы понимали, какая временная пропасть осталась позади.

Ещё один убойный статистический факт — «Реал» впервые не пропустил в «Эль-Классико» с 2006 года. 24 матча прошло с той поры. Тотальное доминирование «сливочных».

Асенсио — конкурент для Иско и Бэйла

Марко Асенсио на удивление стал ключевым футболистом «Реала» в этом противостоянии. Сработала философия Зидана: если ты лучший прямо сейчас, то выходишь на поле. Асенсио вышел на замену в первой игре, порвал девятку ворот Тер Штегена и сразу же попал в основу. Зидан не беспокоится о том, как там самочувствие у Гарета Бэйла. Хочешь играть — будь лучшим. В нынешнем «Реале» это значит, что нужно демонстрировать космический уровень.

Трудно в это поверить, но «Реал» подписал Асенсио за 3,9 миллиона евро. Спустя три года Марко звонко постучал в двери основного состава, дважды порвав сетку барселонских ворот.

Матчи за Суперкубок показали, что в Европе незаметно подросла потенциальная звезда мирового футбола. Не дутая за сто миллионов, а вполне себе настоящая, забивающая потрясающие голы в кубковых финалах. Не удивляйтесь, если Бэйл зимой осуществит свою мечту играть за «Манчестер Юнайтед» и расскажет о том, что последние четыре года носил пижаму с дьяволами. Такой Асенсио гораздо лучше нынешнего Бэйла.

Зидан — великий тренер

Семь трофеев из девяти возможных. На данный момент француз имеет 80-ти процентный показатель соотношения трофеев к числу турниров, в которых команда принимала участие. Понятно, что на дистанции безумные цифры подравняются, но факт в том, что если завтра Зидан завершит карьеру, то останется одним из величайших тренеров в истории футбола. Такого просто ещё не было. По результатам Зидан идёт с опережением графика Гвардиолы времён «Барселоны».

5 вещей, которые мы узнали из матчей «Реала» и «Барселоны»


Зидан за полтора года стал третьим тренером в истории «Реала» по количеству титулов. Француз создал фактически две команды из тех футболистов, что у него были под рукой.

В Суперкубке Испании решали игру Асенсио и Ковачич. Неплохо сыграл Лукас Васкес. Кто-то ещё помнит о существовании Хамеса Родригеса? Зидан создал уникальную систему, не имеющую аналогов. Фактически сейчас в «Реале» две равноценные команды. По два-три игрока на каждую позицию. Логично предположить, что в таком подходе большой риск — звёзды в резерве не чувствуют себя счастливыми, но, во-первых, Зидан даёт шанс каждому, во-вторых, такого трофейного урожая ещё не было в истории современного европейского футбола. Всем хочется оставить свой след, пускай и небольшой.

Зидан – удивительный психолог. Каждый в «Реале» чувствует себя частью великой команды. Есть непререкаемые лидеры во главе с Роналду и Рамосом, есть ключевые игроки вроде Крооса и Модрича, но у каждого исполнителя своя важная роль. Казавшийся глухим резервистом Ковачич неожиданно выстреливает в Суперкубке, Васкес выходит в стартовом составе при живом Бэйле, даже молодые Эрнандес и Себальос получают игровое время.

Самое интересное, что Зидан не требует новых футболистов. Пока Моуриньо и Гвардиола тратят безумные деньги на линделёфов и эдерсонов, Зидан ищет максимум во внутренних резервах. Лучший тренер мира, что и говорить.

Пике лучше молчать

Самый говорливый футболист начал платить за свою болтовню. Автогол, травма и невнятная игра. Пике был в тренде, когда «Барселона» находилась на вершине. Сейчас его уколы в адрес соперников и прочая активность в социальных сетях только добивают команду. Перед игрой с «Реалом» Пике сделал громкое заявление о том, что уверен в завоевании Суперкубка. Якобы не стала «Барселона» слабее после ухода Неймара, да и сам бразилец вообще таких денег не стоит. Может быть, он и не стоит, но сейчас в «Барселоне» — не лучшее время для откровений.

Пике пора начать играть в футбол или задуматься о смене клуба. От его странных поступков страдает репутация всей команды. Плюс на поле Жерар выглядит всё хуже. Хочет посмеяться над «Реалом», но в итоге своей игрой высмеивает партнёров.

«Барселона» — не соперник для нынешнего «Реала»

5 вещей, которые мы узнали из матчей «Реала» и «Барселоны»


«Барселоне» нужно свыкнуться с новой реальностью. Уход Неймара — последняя капля. Знак, что корабль утонул, но ещё можно всплыть с новыми людьми. При этом всплывая, не стоит ориентироваться на тех, кто на кураже бороздит водные просторы. Сейчас каталонцам просто нужно выжить в статусе топ-клуба.

Дембеле и Коутиньо не изменят ситуацию. Слишком многое упущено за последние годы. Отсутствие новых воспитанников, странные решения руководящего состава и спорные трансферы. «Барселоне» нужно два-три года, чтобы снова стать великой. «Реал» сейчас объективно сильнее. Он просто в другой лиге. В какой-то своей параллельной реальности, где Зидан обыгрывает Гвардиолу в лучшие времена, а «Мадрид» крушит «Сантос» во главе с Пеле, сдувая пыль с рекордов, о которых все забыли.

Автор: Георгий ШаковAS, Marca, PSG
+11
Загрузка...