АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Испании 4.04.2019, 19:143

9 лучших игроков, которые могли оказаться в «Барселоне»

Вспоминаем неудачные попытки каталонцев купить звёзд – и того, кого они купили взамен.

9 лучших игроков, которые могли оказаться в «Барселоне»«Барселона» настолько хороша по части развития молодых талантов, что она зачастую обходилась без дорогостоящих покупок. Впрочем, каталонцы всегда любили поэкспериментировать на трансферном рынке – с переменным успехом.

Поговорим о том, когда «Барселоне» не удавалось подписать тех, кого хотелось.

Марко АCЕНСИО

Когда Марко Асенсио перебрался в «Реал» за 5 млн. евро, это была превосходная сделка. Но не только мадридцы были заинтересованы в игроке «Мальорки».

Ашент Орацио Гаджоли, когда-то приведший Лео Месси в «Барсу», признался, что каталонцы были заинтересованы в Асенсио, но 4,5 млн. сразу платить не хотели – они предлагали сначала 2,5 млн. евро, а затем ещё 2 млн. после его дебюта в Примере.

Что было дальше, мы знаем. Асенсио перебрался в столицу, а «Барселона» подождала до следующего лета и купила Арду Турана за 30 млн. евро.

Дэвид БЕКХЭМ


9 лучших игроков, которые могли оказаться в «Барселоне»
Асенсио не единственный, кто предпочёл «Реал» «Барселоне».

Когда Бекхэм понимал, что пора уходить из «Манчестер Юнайтед», он получил предложение от «Барселоны», которая даже согласовала цену с «красными дьяволами».

Но многое полузащитника смущало. Он не хотел стать пешкой в предвыборной кампании президента Жоана Лапорты и был расстроен тем, что каталонцы в ЛЧ не выступали.

В итоге он перешёл в состав «сливочных», а «Барселона» сначала взяла в аренду Эдгара Давидса, а затем купила Деку через 12 месяцев.

Джанлуиджи БУФФОН


В 2001 году не было вратаря желанней, чем Буффон. Как мы знаем, большую часть своей карьеры он проведёт в «Ювентусе», игнорируя даже самые заманчивые из предложений.

Как так получилось? Ещё до того, как Джиджи стал легендой «Юве» и его преданным слугой, он выступал за «Парму». И когда поступали предложения со всех сторон, он очень хотел перейти в «Барсу». Передумал он только благодаря своему отцу, который предпочитал туринцев.

Каталонцам всё ещё был нужен голкипер, и молодой Пепе Рейна основным не считался. В итоге выбор остановился на Роберто Бонано, который ушёл ещё за два года после окончания контракта.

Хуан МАТА


9 лучших игроков, которые могли оказаться в «Барселоне»

Казалось, что в «Барселоне» окажутся все лучшие испанцы того поколения. Хуан Мата был ещё одной звездой, которая интересовала «сине-гранатовых».

Переход должен был состояться в 2011 году, но «Челси» оказался проворнее. Мата в то время казался более опасным атакующим игроком, и в итоге Пеп Гвардиола вместо него подписал Алексиса Санчеса.

Месут ОЗИЛ

9 лучших игроков, которые могли оказаться в «Барселоне»

Месут Озил заявил о себе на весь мир на ЧМ-2010, и в нём были заинтересованы многие ведущие клубы. По словам самого немца, выбор он остановил не столько на «Реале», сколько на его тренере.

«Я не хотел в «Барселону» из-за того, как себя вёл Гвардиола. В то время Моуринью был очень боевитый», - написал он в своей автобиографии.

Каталонцам в итоге пришлось остановиться на кандидатуре Ибрагима Афеллая.

Поль ПОГБА

9 лучших игроков, которые могли оказаться в «Барселоне»

После подвигов Погба, который привёл «Юве» к финалу ЛЧ в 2015, «Барселона» была готова выложить за француза 80 млн. евро.
Проблема в том, что туринцы не хотели продавать свою звезду. Погба в итоге провёл в клубе ещё один год, после чего перешёл в «Манчестер Юнайтед» за ещё большую сумму.

Упустив Поля, «Барса» приобрела Андре Гомеша, который в команде не закрепился.

Аарон РЭМЗИ


В то же время другой полузащитник привлекал барселонцев. В 2016 году они были готовы заплатить 60 млн. фунтов за Аарона Рэмзи.
Громкого перехода не случилось, и только сейчас валлиец согласился перейти в «Ювентус». «Барса» же остановила свой выбор на Денисе Суаресе… который пока что играет в «Арсенале» с Рэмзи.

Криштиану РОНАЛДУ

Нет, «Барса» и не думала о покупке Роналду, когда тот покидал «Юнайтед», однако каталонцы очень хотели подписать молодого португальца ещё в далёком 2003 году.

«Роналду был тогда в «Спортинге», ещё до «Манчестер Юнайтед». Мы беседовали с его агентом, который также хотел продать нам Деку», - рассказывал бывший президент «Барсы» Жуан Лапорта.

К счастью для «Барселоны», у них уже был свой молодой португальский талант. К несчастью для «Барселоны», им являлся Рикарду Куарежма, который уйдёт в «Порту» уже через сезон.

Зинедин ЗИДАН


9 лучших игроков, которые могли оказаться в «Барселоне»

Всё сложилось бы иначе, перейди Зизу в «Барсу» в 1996 году. Во всяком случае, он бы вряд ли тренировал «Реал» после окончания карьеры.
По словам великого Йохана Круиффа, он на словах договорился с французом, но после смены тренеров планы было решено отменить.
Зато Луис Энрике – другой полузащитник «Барсы» – не только сначала усилил клуб, но и сам стал впоследствии её тренером.

Текст: PlanetFootball
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Автор: alvesh83
+9
Загрузка...