АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Испании 25.07.2019, 14:000

5 самых дорогих трансферов в истории «Барселоны»

Вспоминаем ярчайшие покупки каталонского клуба.

5 самых дорогих трансферов в истории «Барселоны»Потратив 120 миллионов евро на покупку Антуана Гризманна, «Барселона» стала первым футбольным клубом, который превысил суммарную планку в 1 млрд. евро за последние пять лет.

Это удивляет, если вспомнить «Барсу» из прошлого, которая предпочитала усиливаться игроками академии. Месси, Хави, Вальдес, Пуйоль, Иньеста и Пике воспитывались на ценностях «блауграны».

Но времена изменились, и для того, чтобы не остаться позади сорящих деньгами «Манчестер Сити», «Реала» и ПСЖ приходится тратиться. Три из 10 самых дорогих футболистов в истории выступали за каталонцев.

5. Френки де Йонг: «Аякс» - «Барселона», 75 млн. евро (2019)


Прославившись благодаря своим выступлениям в «Аяксе» в сезоне 2018/19, Френки де Йонг сразу же получил приглашение от «Барселоны». Сумма трансфера – 75 млн. евро.

22-летний голландец невероятно талантлив. Каталонцев прежде всего привлекло то, что он уже демонстрирует игру, исторически свойственную «Барселоне». Если он продолжит играть в таком ключе и в новом коллективе, то обязательно станет любимцем «Камп Ноу».

4. Луис Суарес: «Ливерпуль» - «Барселона», 75 млн. евро (2014)

5 самых дорогих трансферов в истории «Барселоны»

Луис Суарес – один из лучших форвардов в мире, и после своего 75-миллионного перехода в «Барселону» он стал только лучше.
Даже несмотря на четырехмесячный запрет на участие в футбольных матчах, Суарес быстро адаптировался и сумел забить 25 мячей во всех турнирах в первом же сезоне.

В следующем сезоне 32-летний уругваец назабивал 40 и выиграл испанскую «Золотую бутсу». С 2009 года только он, Криштиану Роналду и Лео Месси удостаивались такой чести.

Всего в «Барсе» он забил 177 голов за 247 матчей. Он уже пятый лучший бомбардир в истории команды.

3. Усман Дембеле: Дортмундская «Боруссия» - «Барселона», 97 млн. фунтов (2017)


5 самых дорогих трансферов в истории «Барселоны»

После рекордного трансфера Неймара в ПСЖ «Барселона» должна была найти альтернативу бразильцу. На роль нового партнера Месси и Суареса подобрали Усмана Дембеле из дортмундской «Боруссии». Француз обошелся аж в 97 млн. фунтов.

Сделка была рисковой, всё-таки Дембеле реально впечатлил лишь одним сезоном. Но руководство каталонского верило в то, что вера в молодых оправдается и в этот раз.

К сожалению, началось все с травмы, за которой последовали проблемы с формой и дисциплиной.

В то время как никто не отрицает таланта Дембеле, его статус в «Барселоне» находится под сомнением. Возможно, он еще сможет стать ключевым игроком, а может подыщет себе другой клуб.

2. Антуан Гризманн: «Атлетико» - «Барселона», 108 млн. фунтов (2019)


Два года ухаживаний и драм закончились долгожданным переходом. Антуан Гризманн всё-таки покинул свой «дом» и перебрался в стан противника. Ну а «Атлетико» получил за него 108 млн. фунтов, или 120 млн. евро.

В отличие от Дембеле, статус и таланты чемпиона мира отрицать невозможно. Гризманн стабильно выступал за «матрасников» на протяжении пяти лет, выиграв с ними Лигу Европы и Суперкубок УЕФА. За это время он дважды номинировался на «Золотой мяч».

На «Камп Ноу» не все рады приходу Гризманна, который успел обидеть как фанатов, так и игроков своим жестким отказом в 2018 году. Адаптация займет какое-то время: ему нужно расположить к себе новых одноклубников и привыкнуть к стилю игры команды.

1. Филиппе Коутиньо: «Ливерпуль» - «Барселона», 156 млн. фунтов (2018)

5 самых дорогих трансферов в истории «Барселоны»

Самый дорогой в истории «Барсы» и третий самый дорогой в истории, Филиппе Коутиньо из «Ливерпуля» стоил 156 млн. фунтов.

Это еще одна долгая и муторная трансферная сага, утомившая как фанатов, так и самих участников. Впрочем, в итоге радовались все, ведь в бразильце видели преемника Андреаса Иньесты.

Но после яркой предсезонки наступил тяжелый сезон 2018/19. Коутиньо сник и растерял былую стабильность. Пять голов за 45 матчей – не тот результат, на который надеялись.

Прошло всего 18 месяцев, а многие уже верят в то, что Коутиньо долго в Каталонии не продержится. Среди интересующихся «Ливерпуль» и ПСЖ.

Автор: alvesh83
0
Загрузка...