АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Испании 9.09.2019, 15:000

5 игроков, к которым стоит присмотреться на старте Ла Лиги

В чемпионате Испании сыграно уже три тура, а потому самое время выделить тех, чей потенциальный прогресс особо интригует.

5 игроков, к которым стоит присмотреться на старте Ла ЛигиМинувшим летом клубы испанской Ла Лиги привычно активничали на трансферном рынке. На приобретение новых футболистов они потратили более 1,3 миллиардов евро, а зрители на стадионах отныне смогут увидеть вживую таких звезд европейского футбола как Эден Азар, Френки де Йонг, Жоау Фелиш, Лука Йович и другие. Однако сегодня мы поговорим не о них, а о тех, от кого стоит ждать наибольшего прогресса и качественного рывка уже в ближайшие несколько месяцев. За этими футболистами, как мы полагаем, есть смысл пристально последить как минимум до зимы – вдруг в лице кого-то из них мы увидим новую неожиданную звезду Ла Лиги?

Марк РОКА – 22 года, полузащитник «Эспаньола»

Получив полноценный шанс в минувшем сезоне, Марк Рока, похоже, всерьез и надолго закрепился в основном составе «Эспаньола». Каталонский клуб наконец-то выступил достаточно успешно, заработав путевку в Лигу Европы, в групповой раунд которой уже успел отобраться через горнило квалификации.

Марк Рока – молодой центральный полузащитник, который способен отменно чувствовать ритм и вести игру своей команды. Неслучайно, уже в завершившееся трансферное окно виды на него имел «Манчестер Сити», который активно подыскивал замену для стареющего Фернандиньо. В итоге «горожане» остановили свой выбор на Родри из «Атлетико», а Рока получил возможность выдать еще один феноменальный сезон прогресса в рядах родной команды.

В «Эспаньоле» Марк Рока является одним из наиболее работоспособных футболистов. В минувшем розыгрыше Ла Лиги на его счету в среднем за матч было по 81 технико-тактическому действию, успешность которых составляла 75%. У Марка хороший длинный пас, которым он умело пользуется (5,6 лонгболлов в среднем за игру при отменном показателе точности в 73%). Кроме того, Рока – один из лидеров «Эспаньола» по количеству доставок мяча в последнюю треть поля (в среднем за матч по 10,3 передач при точности в 83%). Все это, наряду с потрясающим интеллектом, делает Марка Року очень интересным персонажем, а тот факт, что он выступает не в топ-клубе, позволяет смотреть на его статистические показатели с еще большей долей уважения.

Говорили, что после того, как «Манчестер Сити» отказался от Роки, активно приценивались к нему «Бавария» и «Вест Хэм». В итоге и немцы, и англичане оказались не готовы активировать клаусулу футболиста (она составляет 30 миллионов евро), а «Эспаньол» категорически не хотел вообще с ним расставаться. Как бы там ни было, но по оценкам Transfermarkt, Рока уже сейчас стоит 30 миллионов. Сложно даже представить, до какого уровня может взлететь эта цифра, если хавбек выдаст второй успешный сезон кряду…

Жюль КУНДЕ – 20 лет, защитник «Севильи»


5 игроков, к которым стоит присмотреться на старте Ла Лиги

Спортивный директор «Севильи» и настоящий гуру трансферного рынка Рамон Мончи очень любит присматривать новичков в чемпионате Франции. Там действительно полно ярких молодых талантов, но одним из самых перспективных среди тех, кто покинул Лигу 1 нынешним летом, является центральный защитник Жюль Кунде. 20-летний французский футболист, имеющий также корни из Бенина, за 25 миллионов евро сменил «Бордо» на «Севилью».

В минувшем сезоне центральная ось обороны являлась одной из наиболее проблемных зон «Севильи». Игра возрастных Симона Кьера и Даниэла Каррису была крайне далекой от идеала, а потому изменения были нужны, как воздух. Жюль Кунде в минувшем розыгрыше французской Лиги 1 попал в топ-5 игроков по количеству осуществленных перехватов мяча, заняв с 232 действиями третью строчку в этом рейтинге. Кроме того, этот талант характеризуется аналитиками как довольно спокойный и взвешенный защитник. Он практически не создает «пожаров» у своих ворот, предпочитает выходить из-под прессинга через пас на партнера, а также достаточно уверенно смотрится в единоборствах (выигрывал 73% дуэлей в обороне в чемпионате Франции-2018/19).

Единственным минусом Кунде, пожалуй, является его возраст. В 20 лет претендовать на место в основе «Севильи» будет непросто, что показал и стартовый отрезок чемпионата. Пока Жюль вышел на поле в чемпионате лишь единожды – на замену в поединке против «Эспаньола». Впрочем, сезон предстоит длинный, а ситуации в нем могут быть различные. Значит, свой шанс Кунде еще обязательно получит, и почему-то кажется, что он обязательно им воспользуется.

Ренан ЛОДИ – 21 год, защитник «Атлетико»

5 игроков, к которым стоит присмотреться на старте Ла Лиги

Молодой и перспективный бек Ренан Лоди приобретался мадридским «Атлетико» за 20 миллионов евро у «Атлетико Паранаенсе» с единой задачей – заменить соотечественника и многолетнего лидера обороны «матрасников» Филипе Луиса, отправившегося на старости лет доигрывать в родной чемпионат.

Прошлый розыгрыш чемпионата Бразилии стал настоящим прорывом для Лоди, о котором достаточно громко заговорили даже в Европе. Еще в январе в прессу просочились сведения о том, что к персоне Лоди активно присматриваются «Ювентус» и «Зенит», но зимой никто из европейских клубов на решительные действия так и не отважился. А вот летом расторопнее и качественнее остальных сработал мадридский «Атлетико». Уж очень нужно было Симеоне закрывать «дыру» в составе.

Выбор именно в пользу Лоди кажется логичным для руководства «Атлетико». Этот бразилец обладает невероятной энергичностью и способен качественно проводить по два поединка за неделю. Ренан может обеспечивать хороший темп и атлетичность действий на своей «бровке», что является одной из догм «Атлетико» при Диего Симеоне.

В чемпионате Бразилии Лоди зарекомендовал себя как остроатакующий фулбек, выполняющий в среднем от 3 до 4 передач в штрафную соперника в каждом матче при весьма неплохом проценте их точности (42%). В Примере Лоди успел провести уже две игры, в которых, помимо доказанной пользы при атаках (3,8 передач в штрафную в среднем за матч при точности в 50%), дал понять, что и в защите способен смотреться весьма пристойно – по крайней мере, 72% выигранных единоборств в обороне являются ярким тому подтверждением.

Борха ИГЛЕСИАС – 26 лет, нападающий «Бетиса»

5 игроков, к которым стоит присмотреться на старте Ла Лиги

Для большего успеха «Бетису» был остро необходим яркий и эффективный форвард – такой себе «киллер» в штрафной соперника. Борха Иглесиас, как никто другой, способен стать таковым «джокером» для команды из Севильи. Минувшим летом Иглесиаса за 10 миллионов евро у «Сарагосы» выкупил «Эспаньол», но там форвард не задержался. Забив за сезон в Ла Лиге 17 мячей в 37 матчах, Борха привлек внимание «Бетиса», который выложил за его подписание целых 28 миллионов в европейской валюте.

Образцовый профессионал, как характеризуют в Испании Борху Иглесиаса многие эксперты, своей главной задачей должен считать существенное повышение количества голов в команде для ее лучшего бомбардира. По итогам минувшего чемпионата топ-снайпером «Бетиса» стал Джовани Ло Чельсо, на счету которого было всего 9 мячей. Трудно даже представить, на какие места мог бы замахнуться коллектив, представляющий Севилью, если бы уже тогда располагал более результативным «наконечником» атак.

Важно, что Борха Иглесиас способен хорошо вписаться в интенсивный атакующий стиль игры, который пытаются выстроить в «Бетисе» его тренеры. Кроме того, надежной опорой для 26-летнего форварда-новичка должен стать также пришедший только этим летом Набиль Фекир. Вместе с Иглесиасом они просто обязаны стать для «Бетиса» тем локомотивом, который вынесет команду в турнирной таблице как минимум в зону еврокубков.

Увы, стартовал «Бетис» не очень успешно, добыв лишь 3 очка в 3 матчах. Борха Иглесиас пока крайне осторожно интегрируется тренерским штабом в состав команды, проведя два неполных матча и не сумев отличиться забитыми мячами. Вероятно, это лишь пока…

Мартин ЭДЕГОР – 20 лет, полузащитник «Реал Сосьедада»

5 игроков, к которым стоит присмотреться на старте Ла Лиги

Сложно поверить, но Мартину Эдегору всего лишь 20 лет. Он настолько давно на слуху, что, казалось бы, должен быть куда старше, но факт остается фактом. В нынешнем сезоне норвежец наконец-то вернулся в Ла Лигу после двух с половиной лет отсутствия. Контракт Мартина по-прежнему принадлежит мадридскому «Реалу», но на этот раз клуб из столицы Испании решил, что их перспективному хавбеку лучше поиграть поближе и в лиге посильнее, чем голландская.

Эдегор уже успел провести отличную межсезонную подготовку в «Реал Сосьедаде», запомнившись хорошим видением поля, умением вовремя отдать пас, а также нанести хлесткий удар по воротам соперника. Важно и то, что на своей позиции норвежец способен выдавать потрясающую работоспособность. Как правило, в каждом поединке он собирает в свой актив все основные статистические показатели – удары, передачи, единоборства, обводки, перехваты, отборы и подборы мяча, касания в штрафной, навесы, подкаты и забеги с мячом. Подобная способность является едва ли не уникальной для игрока команды уровня «Реал Сосьедада», а потому перспективы Эдегора в этом коллективе в нынешнем сезоне видятся весьма обнадеживающими.

Норвежский хавбек уже успел отыграть на старте сезона «от свистка до свистка» все три поединка в Ла Лиге. На свой счет записал гол, принесший «Реал Сосьедаду» победу над «Мальоркой» (1:0). Кроме того, пока на счету Эдегора в среднем 92 технико-тактических действия за матч – впечатляющий показатель, даже несмотря на 41% брака, что для игрока, ориентированного на атаку, выглядит вполне приемлемо. Очевидно, что Эдегор отлично понимает – если под боком у мадридского «Реала» он сможет проявить себя во всей красе, то недалек тот день, когда «бланкос» предпочтут вернуть норвежца в свои ряды, а это уже абсолютно новый уровень в карьере!

Алексей ШАТИЛОВ

Автор: alvesh83
0
Загрузка...