АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Испании 17.08.2021, 08:4819

Олимпиада – не лакмус для Анчелотти. Как «Реал» губит талант Кубо

«Японский Месси», кажется, заслужил попытку закрепиться в первой команде «бланкос»…

Олимпиада – не лакмус для Анчелотти. Как «Реал» губит талант КубоИмя японского атакующего хавбека Такефусы Кубо находится на слуху достаточно давно. Когда он был еще совсем подростком, о Кубо заговорили в аспекте его перехода в «Ла Масию» - легендарную академию каталонской «Барселоны». Тогда же за некоторое сходство в манере игры и физических данных Кубо прозвали «японским Месси», что стало для него, конечно же, невероятно громким авансом. Однако со временем выяснилось, что «Барселона» допускала нарушения с приглашением футболистов, не достигших 18-летия, а потому Кубо был вынужден вернуться на родину, где выступал за «Токио» и «Иокогаму Ф. Маринос».

Когда Такефуса наконец-то отпраздновал 18-й день рождения, бюрократических препятствий на пути его переезда в Европу не осталось. Впрочем, Кубо остановил свой выбор уже не на «Барселоне», а на мадридском «Реале», с которым имеет контракт с лета 2019 года, однако пока так и не провел ни одного официального матча за первую команду «бланкос»…

Первый сезон в Испании Кубо отыграл на правах аренды в «Мальорке». Выглядел весьма неплохо, забив 4 мяча и отдав 4 результативные передачи в 35 поединках Ла Лиги. Однако это не помогло балеарцам сохранить прописку в элитарном дивизионе, и летом минувшего года «Реал» отдал Такефусу в аренду уже другой команде – «Вильярреалу». Впрочем, в стане «желтой субмарины» дела у японца не заладились, и зимой мадридцы были вынуждены подыскать для таланта новый вариант с займом, остановив выбор на «Хетафе».

Вероятно, из-за отсутствия хоть какой-то стабильности Кубо так и не сумел ярко показать себя в сезоне-2020/21, но вопрос его будущего «Реал» должен был решать уже после возвращения японца с футбольного турнира на Олимпийских играх в Токио. Это соревнование, казалось бы, станет прекрасной возможностью для Такефусы проявить себя перед новым главным тренером «бланкос» Карло Анчелотти, который не так давно занял место ушедшего Зинедина Зидана.

На Олимпиаде сборная Японии выступила более чем пристойно. Сперва на групповой стадии азиаты выиграли все три поединка, одолев ЮАР (1:0), Мексику (2:1) и Францию (4:0). В этих матчах Такефуса Кубо был неподражаем! Он отличился строго по голу в воротах каждого из соперников, и многие специалисты сходились во мнении, что с таким игроком в составе японцы входят в когорту главных претендентов на золотые медали.



И хотя в четвертьфинале и полуфинале сборная Японии не смогла поразить ворота сперва Новой Зеландии (этого оппонента азиаты прошли в серии пенальти), а затем и команды Испании (ей представители «Страны восходящего солнца» уступили в дополнительное время – 0:1), но игра Такефусы Кубо все равно не оставила равнодушным никого, кто хоть мало-мальски следил за перипетиями футбольного турнира на Олимпиаде.

В отличие от мытарств в «Вильярреале» и «Хетафе», Кубо в составе олимпийской сборной Японии продемонстрировал то, за что его и сравнивали с Лионелем Месси – потрясающую технику, целеустремленность и свободу действий, которой его наградил тренерский штаб. Было видно, что Такефуса истосковался по игре, где он является по-настоящему стержневой фигурой для команды, а не игроком, которого выпускают на последние 10-15 минут в надежде, что он сотворит чудо, когда партнеры уже «сложили лапки» и отказались от борьбы.

«Особое качество Кубо – это то, что на поле он способен делать нечто большее, чем обычные футболисты. Речь о вещах, которыми отличаются игроки высочайшего уровня, такие как Лионель Месси, как Килиан Мбаппе, как Неймар. У Кубо есть качества, благодаря которым он может изменить ситуацию самостоятельно. Он быстрый игрок, умеет выполнять качественные передачи, может забивать мячи. Он невероятно интересный футболист. Важно, что Кубо обладает индивидуальными качествами, что имеет колоссальное значение в современном футболе», - именно так охарактеризовал выступления Такефусы на Олимпийских играх в Токио бывший главный тренер сборной Японии француз Филипп Труссье, который приводил команду из «Страны восходящего солнца» к триумфу на Кубке Азии в 2000 году.

Казалось бы, что главному тренеру «Реала» Карло Анчелотти тоже стоило бы присмотреться к игре и достижениям Кубо на Олимпиаде, ведь «бланкос» ныне не имеют непривычно большого числа креативных футболистов, способных решать судьбу эпизода самостоятельно. Тем более, что до этого в прессе и вовсе витали слухи о стремлении боссов «Реала» продать Кубо, но после ярких действий на Олимпиаде от подобного варианта было решено отказаться.

Сам Кубо, похоже, не слишком хотел выражать свое мнение по поводу будущего в «Реале» или за его пределами. Когда на играх в Токио у него спросили, где Такефуса видит себя в следующем сезоне, то тот ответил весьма обтекаемо: «Я не думал об этом. Просто хочу быть там, где я буду нужен. Сегодня я забил Франции, и очень счастлив. Хорошо, что я могу помогать команде, но я всего лишь спица в колесе, винтик в командной лестнице».

Но яркая игра на Олимпиаде не убедила Карло Анчелотти оставить Кубо в «Реале» на следующий сезон. Японец был снова отправлен в аренду – что правда, в «Мальорку» , где ранее сумел проявить себя очень неплохо. Тем самым, руководство «бланкос», по-видимому, попыталось решить вопрос с потенциальным перебором игроков, не имеющих гражданства стран Европейского союза. Хотя вскоре стало известно, что особых сложностей здесь у «Реала» не возникнет, так как Гарет Бэйл не будет подпадать под лимит, ведь подписывал контракт в статусе игрока, представляющего страну ЕС, а последовавший Брекзит не должен сказаться на его статусе до истечения действующего контракта с «бланкос».

Очевидно, именно на Бэйла Анчелотти и планирует, в числе прочих, сделать ставку в «Реале» в сезоне-2021/22. Хотя этот выбор вызывает куда больше вопросов, чем ответов. Почему мадридцы готовы дать N-ный шанс находящемуся на пути к завершению карьеры валлийцу, но при этом не стремятся развивать талант 20-летнего японца Кубо? Почему яркая Олимпиада со стороны Такефусы так и осталась незамеченной в Мадриде? Что еще, в конце концов, нужно было сделать Кубо, чтобы получить шанс выходить хотя бы на замену в футболке «бланкос»?

Ответов на все эти вопросы, кажется, нет нынче ни у Переса, ни у Анчелотти. Оба решают куда более сложные, если не сказать стратегические задачи, и пока размениваться на судьбу японца видится для них пустой тратой времени. Именно поэтому Кубо вновь едет в очередную аренду, после которой, как бы Такефуса хорошо себя там не проявил, у него снова вряд ли будут шансы в «Реале». И так еще три года – именно столько действует контракт японского хавбека с «бланкос». Без внятных перспектив, без объяснений, без будущего… Впрочем, такая система «работы с молодыми талантами» в современных топ-клубах отнюдь не что-либо новое, а потому Кубо не является здесь первым, да и вряд ли окажется последним…

Алексей ШАТИЛОВ

Автор: alvesh83
+3
Загрузка...