АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Франции 9.09.2018, 13:112

Вратарь пропустил 3 года из-за тромбоэмболии, вернулся и вытеснил Манданда

История Йоанна Пеле.

Футбол – игра, в которой нужно побеждать. Победы достигаются разными способами – судейские ошибки, блестящая техника нападающих или серьезные ляпы игроков линии обороны. Бывает и так, что победы вне футбольного поля ценятся для футболистов гораздо сильнее. Один из таких победителей сейчас защищает цвета французского «Марселя» - Йоанн Пеле победил серьезное заболевание и вернулся в футбол спустя несколько лет.

Вратарь пропустил 3 года из-за тромбоэмболии, вернулся и вытеснил Манданда


35-летний голкипер, готовящийся отпраздновать 36-ой день рождения в начале ноября, играет за «провансальцев» с 2015 года, однако еще 8 лет назад казалось, что на футбольное поле Йоанн сможет выйти исключительно в роли тренера – у футболиста обнаружили тромбоэмболию лёгочной артерии.

Обладатель весьма футбольной фамилии появился на свет на территории Бру-Сур-Шантерена, и первым его клубом стал малоизвестный «Торси», откуда он транзитом через «Меакс» перебрался в «Ле Ман». В 1999 году «Ле Ман» не хватал звезд с неба и боролся за скромные цели во втором французском дивизионе. В «Ле Мане» у француза получилось отвоевать место в стартовом составе и завести знакомство с нынешним тренером «бело-голубых» Руди Гарсией, который спустя несколько лет в высшей степени был обрадован полученному шансу поработать со старым знакомым в стане «Марселя».

С момента своего дебюта в 2002 году в матче против «Истра» Пеле буквально врос в ворота «Ле Мана» и в 2005 году помог команде добиться повышения в классе. Добротная игра голкипера позволила обратить на него внимание Арсена Венгера, желавшего приобрести соотечественника в середине нулевых на подмену немецкому мастодонту Йенсу Леманну. Тем не менее, клубную прописку Пеле сменил лишь в 2009 году – после очередного классного индивидуального сезона, сопровожденного борьбой за выживание с «Ле Маном», Пеле, прозванный за недюжинные антропометрические данные «Альбатросом», заключил контракт с «Тулузой».

В ту пору Пеле являлся одним из самых лакомых кусочков на трансферном рынке – «Бордо» планировал заключить с ним контракт и предложить роль дублера легендарного Ульриха Раме, «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» также обозначали желание приобрести 26-летнего француза. Логично рассудив, что при Фостере, Ван дер Саре и Кущаке в составе «красных дьяволов» ловить нечего, а в «Арсенале» есть Альмуния, Фабиански и Манноне, Пеле подарил свою подпись «Тулузе».

В стане фиолетовых у Пеле в конкурентах было сразу два опытных вратаря в лице Блонделя и Вальверде, однако свои 18 игр он сыграл и помог «Тулузе» завершить кампанию вдали от зоны вылета – «Ле Ман» же не смог взлететь без крыльев «Альбатроса» и покинул пределы Лиги 1, заняв 18-е место.

Пеле, которого в 2006 году эксцентричный Раймон Доменек рассматривал в качестве третьего голкипера сборной Франции для участия на чемпионате мира, почувствовал себя в высшей степени плохо в ходе предсезонной подготовки летом 2010 года и обратился к докторам «Тулузы», которые спустя пару месяцев ужаснули футбольную общественность, заявив о неприятном диагнозе стража ворот. В конце того же года тренерский штаб фиолетовых сообщил, что Йоанн останется вне футбола вплоть до ноября следующего года, хотя изначальные прогнозы были более благоприятны – планировалось, что француз пробудет в лазарете полгода.

Состояние здоровья Пеле ухудшалось, а его одноклубник Мохамед Фофана подлил масла в огонь, заявив, что карьерный путь его товарища может и вовсе завершиться. 9 мая 2012 года руководство «Тулузы» скрепя сердце приняло решение расстаться с болеющим вратарем, которому было предложено войти либо в скаутский отдел клуба, либо занять должность тренера вратарей в Академии.

4 января 2013 года Пеле выступил с заявлением, в котором сообщил о том, что врачи разрешили ему вернуться в профессиональный футбол. 30-летний вратарь, не игравший в футбол почти 3 года, являлся уже далеко не приоритетом для многих клубов – большинство команд отказывалось даже брать его на просмотр. В августе на помощь оказавшему на грани завершения карьеры Пеле пришли «Ванн» и «Дижон» - тренеры не были заинтересованы в услугах Йоана, однако проявили человечность и подарили французу возможность бесплатно тренироваться с командой и пользоваться тренажерными залами.

Потренировавшись несколько месяцев, Пеле уже практически отчаялся заполучить контракт и планировал повесить бутсы на гвоздь, однако «Сошо», влачивший жалкое существование в подвале Лиги 1, заключил контракт с ним в январе. Через несколько дней Йоанн как будто бы пережил второе рождение в футбольном смысле – спустя 3,5 года вне профессионального футбола статный вратарь вновь ощутил себя нужным.

Да, он не смог помочь «Сошо» сохранить место в первенстве на будущий сезон, но в знак благодарности за помощь остался в стане клуба и в Лиге 2. Летом 2015 года на Пеле вышли представители «Марселя», которые, будучи впечатленными от его игровой формы, предложили Йоану стать дублером голкипера сборной Франции Стива Манданды. Пеле не претендовал на место в основе – он просто благодарил судьбу за то, что вернулся на игровое поле, однако его ждал еще один подарок – Стив Манданда неожиданно согласился на предложение «Кристал Пэлас», и Пеле был возведен в статус основного вратаря.

Вратарь пропустил 3 года из-за тромбоэмболии, вернулся и вытеснил Манданда


Голкипер не впал в эйфорию и продолжил упорно трудиться на благо «Марселя», вместе с которым по итогам первенства вышел в Лигу Европы, проведя 38 встреч из 38 возможных – просто феноменально для человека, длительное время бившегося за свое здоровье.

Несмотря на возвращение Манданда в стан «провансальцев», Пеле в текущем сезоне является основным голкипером – в 2 из 3 матчей Лиги 1 он выходил на поле в стартовом составе, а в 3-ем подменил Манданда по ходу встречи. Можно не сомневаться, что Пеле, имеющий за плечами вызов в национальную сборную Франции 10 лет назад, еще принесет немало пользы «Марселю» и вместе со своим давним товарищем Руди Гарсией будет возвращать клуб на былые высоты.

+13
Загрузка...