АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат России 26.01.2017, 17:300

Лучший плеймейкер Швеции, худший игрок Серии А, румынский Гаттузо. Кто будет подменять уехавших из РФПЛ звёздных легионеров

FootballHD.ru – о тех, кто попытается заменить Халка, Витселя, Гарая, Мусу, Кураньи, Вальбуэна…

Не самая простая экономическая ситуация в стране продолжает отрицательным образом влиять на комплектацию отечественных команд: ведущие клубы РФПЛ теряли и продолжают терять заморских звёзд. Пожалуй, никто не станет отрицать, что многие поклонники футбола, особенно в провинции, ходят на трибуны стадионов не столько для того, чтобы сопереживать местным командам, сколько из-за чрезмерного желания поглазеть на звёздных исполнителей в рядах оппонента. К сожалению, в нынешнее зимнее трансферное окно качество приехавших легионеров несопоставимо с теми иностранцами, что пылили на российских полях до этого.

Правда, возможно, условный Луис Адриано, отказавшийся от «Милана» ради возможного чемпионского титула «Спартака», – и есть новая прима РФПЛ? Кто знает, может быть, за неоднозначной фигурой бразильца подтянуться и остальные товарищи из этого списка?

Виктор Клаессон, «Краснодар»


Возраст: 25
Гражданство: Швеция
Позиция: атакующий полузащитник

Новобранец «Краснодара», который по своим навыкам напоминает Романа Ерёменко, однозначно перерос уровень чемпионата Швеции и был готов к переходу на следующий уровень ещё в прошлом сезоне. Кстати, по итогам Аллсвенскан-2015 игроком активно интересовался «Ювентус» и ряд других западноевропейких топ-клубов. В принципе, не удивительно, ведь тогда Клаессон в 38 матчах во всех турнирах набрал 24 балла по системе «гол+пас» (11 забитых мячей и 13 голевых передач), попутно став лучшим ассистентом лиги.

В обойме Игоря Шалимова стало на ещё одного игрока больше, который наделён невероятным даром плеймейкера. Это прирождённый диспетчер, контролирующий игру команды. Он относится к типажу футболистов, которым голевые передачи доставляют не меньше эстетского удовольствия, нежели голы. Постоянно нацелен на обострение и склонен к нестандартным решениям. Учитывая стилистику игры «быков», «Краснодар» и Клаессон созданы друг для друга. Единственной проблемой может стать то обстоятельство, что нынешнее шведского поколение (о чем в одном из интервью вещал Ибрагимович) сильно привязано к своей зоне комфорта, несмотря на весь талант, и когда ты выдёргиваешь игрока из Аллсвенскан, то необходимо осознавать, что это палка о двух концах. Правда, именно для быстрой адаптации Виктора в новом чемпионате в «Краснодаре» имеется другой швед – Андреас Гранквист.



Эрнани, «Зенит»


Возраст: 22
Гражданство: Бразилия
Позиция: опорный полузащитник

«Зенит», потратив огромные деньги на приобретения в 2012 году Халка и Витселя, по истечении четырёх лет сумели не просто «отбить» затраченные средства, но и выйти в «плюс». Если оперировать исключительно цифрами, то маржа сине-бело-голубых от «обратного» двойного трансфера бразильца и бельгийца составила чуть более 30 млн. евро. Однако во всей этой многомиллионной саге важный момент – адекватная реакция питерцев на отъезд своих главных звёзд. Халка на протяжении первой части сезона-2016/2017 весьма неплохо заменял соотечественник Жулиано: в 20 матчах во всех турнирах забито 14 мячей и сделано 8 передач. А 22-летний воспитанник «Атлетико Паранаенсе» Эрнани Азеведу Жуниор, купленный за 8 млн. евро, призван возместить продажу пышноволосого бельгийца.

Судя по увиденному во время первого подготовительного сбора «Зенита» в ОАЭ, можно сказать, что бразилец является достаточно работоспособным, подвижным, в меру жёстким в отборе полузащитником. По своей антропометрии Эрнани походит на Серхио Бускетса: такой же высокий рост, худощавость и длинные ноги, кстати, именно за счёт широкого шага новобранец питерского клуба с лёгкостью настигает уходящего с мячом соперника, и с их же помощью перекрывает зоны для возможных передач. Среди очевидных недостатков – не надёжный пас. Игра против «Айнтрахта» (шестой команды Бундеслиги) показала, что выходить через Эрнани в атаку – гиблое дело. Для сравнения: Витсель в предыдущих двух сезонах в среднем за игру совершал около полусотни передач с точностью под 90%, Эрнани в бразильском первенстве выдавал по 37 пасов за игру с точностью 70-75%.

Лучший плеймейкер Швеции, худший игрок Серии А, румынский Гаттузо. Кто будет подменять уехавших из РФПЛ звёздных легионеров


Витиньо, ЦСКА


Возраст: 23
Гражданство: Бразилия
Позиция: крайний нападающий

Витиньо – крупнейший трансфер ЦСКА за последние 5 лет (10 млн. евро), однако при этом к юному бразильцу уже успел прилипнуть ярлык «трансферной неудачи», и избавиться от него воспитаннику «Ботафого» будет крайне сложно. Тем не менее, последние полтора года один из главных активов Евгения Гинера не сидел, сложа руки. Аренда в «Интернасьональ» получилась продуктивной: 59 игр, 17 забитых мячей и 7 голевых передач. Учитывая статус клуба из Порту-Алегри, и его последующий вылет во второй эшелон бразильского чемпионата, статистика Вити выглядит более чем впечатляюще.

Помимо голых цифр подкупает в Витиньо версии 2.0 и иные изменения. В частности, тренерский штаб и игроки армейского клуба подчёркивают, что бразилец возмужал в физическом плане, а также окреп ментально. К своим былым техническим характеристикам, к коим относились ловкость, координированность и соответствующее обращение с мячом для уроженца страны, где футбол – настоящая религия, добавились спортивная наглость и уверенность в собственных силах. Финтит, обыгрывает, забивает…правда, пока что исключительно в тренировочном процессе: ни против «Волена», ни против «Пяста» бразилец на поле не появлялся. Тем не менее, обновлённый Витиньо способен стать той движущей силой, которая поможет ЦСКА заиграть мощнее по весне на новом стадионе и под руководством нового главного тренера.



Кристиан Рамирес, «Краснодар»


Возраст: 22
Гражданство: Эквадор
Позиция: крайний защитник

Сергей Галицкий продолжает грамотно вести дела клуба. В зимнее межсезонье «Краснодар» продал трёх футболистов суммарно на 10 млн. евро. При этом речь идёт не совсем о ключевых исполнителях, так что потеря некоторых единиц краснодарского боекомплекта практически не будет заметна. В тоже время южане весьма сдержано тратятся, беря во внимание современные экономические обстоятельства, при которых купить качественного футболиста становится всё сложнее и сложнее. Несмотря на это «горожане» сумели закрыть, пожалуй, одну из самых проблемных позиций, потратив при этом скромную сумму, которая в обозримом будущем способна окупиться в несколько раз. Речь идёт о крайнем защитнике сборной Эквадора Кристиане Рамиресе – резком, лёгком, техничном игроке, который подкупает своим стремлением поскорее выучить русский язык, а значит, и адаптироваться на новом месте работы.

Друг Кристиана Нобоа (так сам себя называет Рамирес) известен скаутам топ-клубов ещё с 16-летнего возраст, когда только дебютировал на взрослом уровне. Тогда же местная пресса окрестила его Эквадорским Роберто Карлосом, ведь Кристиан обладает схожими характеристиками с более именитым бразильцем. В арсенале Рамиреса имеется и отличная техника, и соответствующая скорость, и внушительный опыт игры на высоком уровне. Что до недочётов в его игре, то огрехи в обороне он компенсирует качественными проходами по бровке к чужим воротам, не теряясь среди игроков передней линии. Если говорить о соотношении «цена-качество», то «Краснодар» приобрёл перспективного футболиста, о чём в очередной раз свидетельствует недавний предметный интерес со стороны «Тоттенхэма».

Лучший плеймейкер Швеции, худший игрок Серии А, румынский Гаттузо. Кто будет подменять уехавших из РФПЛ звёздных легионеров


Тома Фибель, «Анжи»


Возраст: 30
Гражданство: Франция/Гваделупа
Позиция: защитник

Фактурный защитник, игравший в РФПЛ за «Амкар» и «Мордовию», возвращается в наш чемпионат. Стоит отметить, что во время своего первого пришествия он отлично зарекомендовал себя в Перми под руководством Станислава Черчесова. Поклонники отечественной Премьер-Лиги окончательно убедились, что Фибель – защитник высокого уровня после того, как оборонец прекрасно отработал в игре против «Зенита» с Халком во главе. Примечательно, что француз хорош не только в верховых единоборствах, но и в игре один в один внизу. Обыграть с виду неповоротливого защитника – проблема даже для прирождённых финтёров. Тома частенько подчищал ошибки и недочёты своих партнёров по команде. Возможно, так бы и дальше выступал в России, если бы его предыдущие работодатели на постоянной основе не задерживали выплату заработной платы.

«Анжи» в силу известных обстоятельств совершил этой зимой очередную перезагрузку. Подобное явление в Дагестане не является новым, и уже даже не удивляет. Понижение зарплат – не трагедия для клуба, ведь всегда можно подыскать игрока с более скромным аппетитом. Именно таким и является Фибель, чей трансфер нельзя назвать громким, но свой определённый вес он, безусловно, имеет. Для команд второй восьмёрки – отличный вариант в центр обороны.

Лучший плеймейкер Швеции, худший игрок Серии А, румынский Гаттузо. Кто будет подменять уехавших из РФПЛ звёздных легионеров


Александру Бурчану, «Арсенал»


Возраст: 31
Гражданство: Румыния
Позиция: опорный полузащитник

Опытный новобранец тульского «Арсенала» прошёл длительный путь от второго румынского дивизиона до тамошнего гранда в лице бухарестского «Стяуа», а вместе с тем обрёл еврокубковый опыт, где довелось поиграть против «Челси», и международный: в составе сборной Румынии Бурчану противостоял Аргентине с Лео Месси.

Его игровые характеристики соответствуют позиции опорного полузащитника. В действиях Александру присутствует жёсткость, напористость, решительность. Не отказывает себе в удовольствии прыгнуть в подкате, за что временами получает «горчичники». Хотя если сопоставить самый грубый сезон Бурчану с тем, что вытворяет Вернблум в РФПЛ, то игрок «Арсенала» – настоящий пай-мальчик по сравнению со шведом. Из-за своего напряжённого и свирепого выражения лица во время игр получил прозвище Румынский Гаттузо. Несмотря на лестное сравнение с легендой «Милана», румынская копия «цепного пса» не настолько хорошо выгрызает у оппонента мяч. Например, в игре ЛЕ против «Вильярреала» Бурчану сумел выиграть лишь 22% единоборств, а это лишь 5 очных дуэлей из 22-х. С другой стороны, в футболке тульского клуба ему не грозят частые встречи с полузащитниками, чьи игровые навыки были бы сопоставимы с умениями Бруно Сориано или Ману Тригероса, поэтому в оружейной столице России навыки румынского полузащитника найдут должное применение. В частности, Александру сумеет обеспечить «Арсеналу» быстрый выход из обороны в контратаку за счёт длинных передач, которые опорник раздаёт весьма неплохо.

Лучший плеймейкер Швеции, худший игрок Серии А, румынский Гаттузо. Кто будет подменять уехавших из РФПЛ звёздных легионеров


Луис Адриано, «Спартак»


Возраст: 29
Гражданство: Бразилия
Позиция: нападающий

Если раскладывать трансфер Луиса Адриано в «Спартак» на составляющие исключительно на бумаге, то достаточно непросто найти в этой сделке логику. Во-первых, цифры не на стороне бразильского форварда: за полгода экс-игрок «Шахтёра» провёл в футболке «Милана» лишь 121 минуту игрового времени, забил один мяч в 2016-м году, да и тот с 11-метровой отметки. Во-вторых, по весне автору пента-трика в ЛЧ стукнет 30, поэтому можно смело утверждать, что его появление в стане красно-белых – это не трансфер на перспективу. Луис Адриано должен будет забивать здесь и сейчас, отрабатывая с первых игр свой жирный ежегодный доход, который согласно различным источника варьируется от 3 до 4,5 млн. евро.

Несмотря на то, что Луис Адриано, по версии одного из итальянских изданий, – худший игрок Серии А 2016 года, в его приезде в «Спартак» хватает и плюсов. Ему не нужно адаптироваться к чужой стране – за восемь лет в донецком «Шахтёре» бразилец в полном масштабе осознал и прочувствовал все особенности Восточной Европы. Жизнь в мегаполисе никак не отразится на его режиме, ведь Адриано – настоящий семьянин, предпочитающий отдыхать не в клубах, а в кругу родных и близких. И, наконец, новобранец «Спартака» не понаслышке знаком, что такое большие победы: в послужном списке латиноамериканца значится 16 выигранных трофеев – в том числе и Кубок УЕФА, в финале которого Луис Адриано отметился забитым голом. Кстати, за плечами новоявленного спартаковца 60 еврокубковых баталий, в которых он забил 32 мяча. Что и говорить – неплохое подспорье для клуба, который вот уже 14 лет не радует своих поклонников завоёванными кубками.



Автор: Мелека ВладимирОфициальные сайты клубов РФПЛ, СЭ
+5
Загрузка...