АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат России 14.06.2017, 13:4514

Мы пойдём другим путём. Российский футбол необходимо накачивать деньгами

Никита Кусакин объясняет причину.

Исторически в нашем государстве ведётся спор о том, стоит ли нам строить страну по западному образцу или же у России свой, особый путь, не похожий ни на кого другого. Дискуссия западников и славянофилов имеет место и в отечественном футболе. Играть по «осень-весна» или, наоборот, какой оптимален лимит, футбол как коммерция или футбол социальный – вот это всё.

Я всегда считал, что необходимо использовать сплав обеих теорий и заняться делом вместо дискуссий. И применительно к футболу мне видится оптимальным тот же подход: начать необходимо со своего, особого пути, но в итоге прийти к совершенно западным стандартам.

Мы пойдём другим путём. Российский футбол необходимо накачивать деньгами


Итак: наш футбол нужно накачивать деньгами. Да-да, вам не показалось, можете перечитать предыдущую строку ещё раз. Вопреки гуляющему в большинстве нашего футбольного общества мнению о зажравшихся и зазнавшихся от непомерного заработка футболистах. Против мнения высоких государственных мужей, что, дескать, не то нынче время для больших трат.

Мы должны вкладывать огромные деньги в наш футбол. В идеале - больше, чем кто-либо в Европе, или как минимум чтобы цифры были максимально приближены к лучшим образцам. И деньги таки есть. Хотя бы на 5-6 топовых клубов в чемпионате и на сборную страны. Нефтегазодобывающие компании, банковский сектор, сырьевые гиганты (металлургия, химическая промышленность и пр.), крупнейшие представители частного бизнеса. Во всех этих сферах есть игроки, способные обеспечить финансовое содержание клубов на уровне лидеров европейских топ-чемпионатов. Я уже слышу возмущённые возгласы читателей, что-де баснословные траты в никуда, да за эти деньги тысячи садиков-больниц, да пенсии можно повысить, да жилья понастроить и прочее-прочее.

Но не стоит горячиться. Давайте посмотрим правде в глаза: сколько бы денег ни сэкономили условный «Тагильский никель» или условная «Госнефть», ни копейки из этих средств не пойдут на развитие городов или регионов, где представлены эти компании, никто не повысит зарплату работникам и уж точно не вспомнит о пенсионерах. В лучшем случае сверхдоходы указанных компаний пойдут на приобретение акций какого-нибудь из «Арсеналов» (тульского или лондонского). Справедливого распределения ресурсов в нашем государстве нет благодаря воспеваемому сейчас в общественных кругах капитализму.

Ну да оставим обсуждение общественно-политического строя на откуп иным лицам. Просто нужно принять это как данность – никто не поделится с народом доходами, получаемыми с народного же имущества. Деньги у определенного круга лиц сейчас есть. И их необходимо вкладывать. Тем более, что у современной государственной власти есть рычаги, позволяющие запускать те или иные необходимые этой власти процессы.

Театр начинается с вешалки, рэп – с бита, а футбол с мяча. Любой бизнес требует первоначального вложения капитала, за исключением стратегии, используемой ныне некоторыми личностями – создать стартап, найти наивных инвесторов, спеть им про сверхперспективность своих идей, получить деньги. А дальше? Ничего не создав, просто тратим инвестиции, после чего... создать стартап. И снова по той же схеме.

Вложив сейчас в наш футбол огромные суммы, потом на нём можно будет хорошо заработать. Да, заработка придётся ждать долго, возможно, что очень долго. Да, траты сейчас предстоят колоссальные. Но всё это оправдано и применительно к России – имеет самые что ни на есть большие перспективы.

Первое, чем стоило заняться уже в это межсезонье, а лучше уже завтра – покупка звёзд. «Фалькао к нам не поедет» – больше не принимается. Соблазняйте, уговаривайте, заманивайте. Баснословные деньги за переход, огромная зарплата игроку и отличный процент агенту – и перед вами открыт весь рынок. Ребят, о чём говорить, если огромные вложения привлекли игроков в отнюдь не самый сильный французский чемпионат, а позже вообще вызвали массовую миграцию игроков в Китай, что лет 10 назад представлялось совершенно нереальным.

Мы пойдём другим путём. Российский футбол необходимо накачивать деньгами


В современном мире деньги стали основой общественных отношений, и использование финансовых инструментов позволяет добиваться результатов, недостижимых иными путями. Поэтому покупка готовых звёзд реальна и стоит на первом месте в списке планирования затрат. И если пока Криштиану Роналду будет тяжело объяснить, почему после феноменального сезона этим летом ему будет необходимо перебраться в Краснодар, то остальной калибр нам вполне по плечу. Обратите внимание, практически после каждого сезона несколько топовых игроков из великих клубов принимают решение о скором выходе на пенсию и уезжают «доигрывать». Куда – в MLS? Но неужели американцы со своим «соккером» могут завлечь к себе возрастных звёзд, а мы – нет?

Можем, но не делаем. Если кто-то сейчас скажет заезженное «да зачем нам эти пенсионеры, из них игроки никакие», я просто приведу фамилии: Джеррард, Пирло, Терри. Или у кого-то повернётся язык сказать, что Терри для «Спартака» будет худшим приобретением, чем Ещенко? Или Пирло в ЦСКА затеряется между Натхо и Вернблумом? Если вы так думаете, мой вам совет – бросайте травку и как можно скорее.

Причин отказаться от трансфера у самих футболистов не будет – возможность хорошо заработать, блеснуть ещё раз в Лиге Чемпионов и приобрести миллионную армию фанатов в России перевесит любые плюсы MLS. Нашим клубам это даст моментальное повышение коммерческой лояльности болельщиков – количество проданных футболок со звёздной фамилией на спине, увеличение желающих посмотреть трансляцию матча и привлечение людей на стадион.

Мы пойдём другим путём. Российский футбол необходимо накачивать деньгами


Команда получит человека с бесценным опытом, ещё одного лидера в раздевалку и усиление игры здесь и сейчас.

Но не ветеранами едиными жив современный футбол. При наличии огромных денег можно покупать звёзд на пике, которые находятся сейчас в самом соку. Да, есть ряд игроков, которые прямо сегодня будут вряд ли готовы уехать – например, Дибала. Но это вопрос времени. А есть игроки мирового уровня, которых купить можно уже сейчас – тот же Эдинсон Кавани. И если вы думаете, что он к нам не поедет, вспомните, куда он ушёл из «Наполи» и почему. Так что и этот уровень открыт.

Идём дальше. Необходимо много и упорно вкладывать в скаутские службы, чтобы помимо поиска футболистов наши клубы привлекали специалистов по скаутингу и платили им такие деньги, чтобы мысли перейти на работу в «Милан» или «Челси» у них не возникали.

Теперь поговорим о самом маркетинге. Сказать, что проводимая нашими топами работа в этой сфере плоха до безобразия – ничего не сказать. Особенно удручает тот факт, что на фоне остальных вложений футбольного клуба необходимые для рекламы и брендирования средства совсем малозначительны, но наши команды не вкладывают даже такой минимум, хотя эти вложения окупаются стократно.

Руководители лидеров российской премьер-лиги лишь продвигают тезис о том, что «на футболе в России заработать невозможно» и, следовательно, нет смысла налаживать маркетинг. Вы не правы, господа. Дорогу осилит идущий.

Максимальная активность во всех соцсетях, наличие фирменного магазина в каждом городе от 300 000 человек или же в каждом городе региона присутствия. Максимум акций с участием собственных игроков, привлечение для увеличения популярности кумиров молодёжной среды – блогеров и авангардистов современного хип-хопа. Предматчевые концерты артистов, шоу в перерыве, розыгрыши и конкурсы от имени клуба, собственные каналы – и не унылая говорильня без искры и задора, а яркое и заманчивое шоу с добавлением различных клубных инсайдов.

Мы пойдём другим путём. Российский футбол необходимо накачивать деньгами


Говоря в целом – возможностей и инструментов в маркетинге огромное количество. При этом нет нужды сразу же изобретать велосипед – учитесь у западных партнёров и постепенно вносите свой креатив.

Инфраструктура. Здесь за многие годы действительно наблюдается существенный прогресс, но и тут можно и нужно наращивать темпы и глобализировать стратегии. Стадион и зону вокруг него необходимо осваивать комплексно. Болельщики ещё на подходе должны попадать на условную территорию футбола, где сам стадион – это сердце. Условия нахождения на этой территории должны быть максимально комфортными, а среда – предельно дружелюбной. Должно быть продумано всё – от парковочного места для машины до скорости wi-fi соединения и соуса для хот-догов.

В заключении поговорим уже о вложениях на перспективу. Естественно, собственная академия и её филиалы в каждом городе-миллионнике или главном городе региона. Скаутская служба уже в среде мальчишек. Собственные школы и интернаты, куда будут обязаны заглядывать ведущие игроки, приводя воспитанников в восторг и сообщая им запредельную мотивацию. А также проводимые и спонсируемые клубами детско-юношеские турниры различных уровней.

Чтобы добиваться максимальных результатов, амбиции должны быть выше уровня неба. Без постановки высочайших задач не получить внушительного успеха. Посмотрите на это с точки зрения главных действующих лиц в футболе – болельщиков. Ваш любимый клуб вышел в Лигу Чемпионов. И тут две разных ситуации – либо вы следите с замиранием сердца, как ваша команда бьётся с «Севильей», и мечтаете просто выбраться из группы, или же ваш клуб щёлкает соперников как орехи и ждёт финала, чтобы показать Каземиро и его друзьям красную жару.

Ну как, есть разница по ощущениям, по накалу боления? А если при этом каждые выходные к вам приезжает то Модрич, то Иньеста, то Ибрагимович. Это не считая того, что у вас в составе Вилья заколачивает с передач Озила. Какие ощущения? То-то же.

Мы пойдём другим путём. Российский футбол необходимо накачивать деньгами


И главный момент, который необходим для возможного квантового скачка – это совокупность вложения финансов и усилий. Если таким путём пойдёт, допустим, только «Локомотив» – это не даст ничего в глобальном смысле. А когда деньги придут хотя бы в 6-7 команд, то тут будет настоящая битва как на поле, так и вне его. Успехи в еврокубках и острая борьба в самом чемпионате со временем позволят просить хорошую цену за телеправа, что в конечном итоге позволит хорошо зарабатывать даже аутсайдерам.

И всё это должно происходить в активной связке с РФС. Необходимо массово вкладываться в систему подготовки молодых футболистов, строя поля и залы, лоббируя интересы во власти, проводя массовые турниры, открывая в городах футбольные секции с великолепным обеспечением и перспективами роста.

Приведённый вариант с трудом возможен в других странах. Но у нас для этого есть все возможности. Давайте в очередной раз покажем всему миру, как Россия за годы проходит такой гигантский путь, на который остальные страны тратят десятилетия. У нас для этого есть всё, кроме желания.

Автор: Никита КусакинЦСКА, Mirror, Eurosport, Зенит
-2
Загрузка...