АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат России 9.08.2017, 17:006

Глуш, как? Почему капитан «Спартака» проваливает сезон

Денис Марков – о проблемах вожака красно-белых.

В этом сезоне «Спартак» продюсирует сценарий «Лестера» – после сказки, в которую трудно было поверить, клуб возвращается в нормальное состояние. Обратная мутация сопровождается острой болью и визгливыми криками, любое отречение от идеала вызывает дрожь, поражение – крик, а разгромное поражение – стоны длительностью в неделю.

Глуш, как? Почему капитан «Спартака» проваливает сезон


Лихорадка охватила в первую очередь лидеров команды, а прогрессирует она в два этапа – сначала футболист перестаёт играть на своём уровне и просто бегает по полю, как никому не интересная серость, а потом начинает сдавать и привозить опасные атаки. На финальной стадии игрок уже не похож на самого себя, от него нет никакой пользы, хотя раньше его решения определяли исход многих игр.

Главная жертва обратной мутации – капитан «Спартака» Денис Глушаков, начавший пост-чемпионский сезон с провальных выступлений. Он уже давно отошёл от самогона c «Вечернего Урганта», но так и не вышел на уровень прошлого сезона. Более того, его ошибки способствуют созданию моментов соперником.

Во-первых, капитан «Спартака» не держит позицию и оставляет партнёра Фернандо в центре поля одного, как было в игре с «Динамо». Хавбек поднялся на линию инсайдов, в это время соперники организовали атаку три в одного с бразильским опорником и спокойно прошли центр, а потом забили.

Глуш, как? Почему капитан «Спартака» проваливает сезон


Во-вторых, он пассивно прессингует. «Спартак» позволил «Краснодару» за первые 30 минут пять раз подойти к собственным воротам и все атаки были организованы из центра в стиле «быков». Проблема в том, что их встречали некачественным прессингом, а зоны перед линией защиты, откуда шли обостряющие пасы, опять же были оголены.

Глуш, как? Почему капитан «Спартака» проваливает сезон


И в-третьих, Глушаков слишком редко участвует в атакующих комбинациях. Против того же «Краснодара» он совершил всего 15 передач – худший результат в команде, даже у страйкеров больше. А за первые три матча в сезоне он отдал всего 68 пасов, тогда как Фернандо отдаёт 70 в среднем за игру.

Проблемы с пасом были видны ещё на Кубке конфедераций, когда Станислав Черчесов в игре против Португалии отвёл ему задачу продвигать мяч в средней трети поля. Денис слишком долго выбирал партнёра, поэтому тормозил команду, и на матч с Мексикой коуч подвинул Головина и отвёл ему эту функцию.

Суть в том, что Каррера раньше от него этого не требовал. В прошлом сезоне итальянец сгенерировал идеальную для команды схему, которая задействовала сильные стороны футболистов и прикрывала слабые. Особенно это касается центра, где сначала в модуле 4-2-3-1 позиционная атака шла через опорника Фернандо и плеймейкера Жано/Попова, в 4-3-3 через Фернандо и бокс ту бокса Романа Зобнина, а в схеме с тремя дефами и двумя опорниками – через Фернандо и смещавшегося в центр уже латераля Зобнина.

Освобождённым от позиционной атаки оказался Глушаков из-за посредственного паса вперёд. Итальянец полностью развязал тому руки и отвёл самую свободную роль в команде – открываться в свободных зонах в атаке, из-за чего россиянин стал королём эпизодов и принёс команде несколько важнейших очков пушечными ударами.

В генерировании атак его роль была самой минимальной – отдать ближнему, в отборе свобода позволяла активно прессинговать соперника и самому выбирать выгодную зону. Это было допустимо, когда центр контролировали двое тактически более пригодных игроков, но после вылета Зобнина это стало главной проблемой.

В этом же сезоне «Спартак» до встречи с «Зенитом» играл по модулю 4-2-2-2, которая создаёт численное преимущество в центре поля, но не гарантирует успеха в отборе без двух чистых опорников. Поэтому при игре без мяча она невольно деформировалась в 4-1-3-2 с одним бразильцев в опорной зоне.

Глуш, как? Почему капитан «Спартака» проваливает сезон


Каррера среагировал на проблему, поменяв схему на 4-2-3-1 с Ивелином Поповым под нападающим, но Роберто Манчини ответил на изменение длинными передачами и открываниями форвардов за спинами соперников. Там уже сыграла другая проблема – неоптимальная физическая форма, не позволявшая вовремя закрыть зоны перед воротами. А в центре главной проблемой была игра против глубинного плеймейкера, потому что полузащите нужно было подниматься, чтобы его закрыть. В итоге образовывалось то же пространство в центре красно-белых.

Команде и конкретно её капитану катастрофически не хватает игрока типажа Зобнина, способного грамотно закрыть зоны рядом с Фернандо. Глушаков и сейчас играет в стиле прошлого сезона – высоко прессингует и созидает, а не строит. Но чтобы делать это успешно, ему нужна надёжная страховка за спиной. А самому стать таковой у него не получилось ни в сборной, ни в клубе.

Автор: Денис МарковР-Спорт, РФПЛ
+2
Загрузка...