АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат России 3.02.2018, 21:3010

Результаты «Спартака» напрягают. Красно-белые вновь проиграли китайцам

Михаил Борзыкин – о дебюте Ханни и матче спартаковцев против «Хэбэй Чайна Форчун».

Результаты «Спартака» напрягают. Красно-белые вновь проиграли китайцам


Массимо Каррера выставил предельно смешанный состав. Рядом с Самедовым оказался Игнатов, который вдвое моложе. Молодежь была представлена еще вратарем Максименко и левым защитником Рассказовым, на которого болельщики возлагают большие надежды; и с каждым новым «привозом» Комбарова этих надежд становится еще больше. Зобнин вышел в свою любимую среднюю линию – не все же им дыры затыкать. В линии обороны засветился Петкович, центральнее – Таски и Боккетти. В прошлом матче играл тандем Максимович – Кутепов. Каррера пробует разные сочетания и вряд ли уже определился.

Но наибольшего внимания удостоился, конечно же, Ханни. Трансферы всегда вызывают горячие дискуссии – хороший футболист или нет. Но очень редко наблюдается такой огромный разброс мнений – от крайне отрицательных до восторженно-положительных. В случае с Ханни все именно так: одни видят в его переходе однозначное усиление атаки «Спартака», другие настроены скептически. Причем ни одна из сторон толком не знает, какой участок поля достанется алжирцу. Наиболее очевидной является роль центрального атакующего полузащитника. Но в 2017 году «Спартак» прекрасно справлялся и без него.

Ханни вышел и не на фланг, и не в центр. Он образовал связку нападающих с Зе Луишем. И это еще один повод задуматься всем тем, кто почему-то разглядел в нем классическую «десятку». Не все так просто. «Десяткой» был скорее Самедов. Сначала он располагался на своем правом фланге, но очень скоро сместился в центр, оставив бровку Мельгарехо, перешедшему слева. На левый фланг сваливались то Ханни, то Зе Луиш, но основной объем работы здесь выполнял Рассказов. В плане созидания, принятия решений Николай понравился намного больше, чем на первом сборе. Вот так бы и дальше прогрессировать.

Результаты «Спартака» напрягают. Красно-белые вновь проиграли китайцам


Но вернемся к Ханни. Уже на первых минутах он мог забить, но попал в штангу. Дальше несколько раз выпадал из игры (судя по матчам «Андерлехта», это для него нормально), но затем включался. Дважды обострял игру последним пасом, один раз этот пас был разрезающим. Для центрального нападающего – хорошо. Но плохо то, что на общем фоне Ханни никак не выделялся, хотя должен был: он, в отличие от своих новых партнеров, находится на пике формы. С другой стороны, надо учитывать и другой фактор – перелет и адаптацию. Что ж, для первой игры в новой команде – неплохо. На этом и остановимся.

Вопрос даже не в том, что показал Ханни, а в том, почему Каррера поставил его в центр нападения. Где будет играть алжирец на постоянной основе? И хватит ли межсезонья, чтобы это понять? Если его брали как нападающего, то тем более странным выглядит этот трансфер – эта линия укомплектована, наверное, даже лучше, чем у «Зенита». Даже при всех болячках Зе Луиша. Предположу, что Ханни будет тестироваться во всех зонах, в том числе в той, куда его, по мнению большинства, и взяли. Сегодня «Спартак» сыграл по схеме 4–4–2. В другой раз, возможно, будет 4–2–3–1, где Ханни сыграет под нападающим.

Результаты «Спартака» напрягают. Красно-белые вновь проиграли китайцам


В целом «Спартак» все тот же. Связность проклевывается отрезками; хотя движения и стало немного больше, контроль мяча и качество созидания пока так себе; с обороной все понятно – ошибок хватает. Результаты контрольных матчей значения не имеют, не устаем мы себе повторять. Но когда проиграны три матча из четырех и забито всего три мяча, не обращать на это внимания уже нельзя. 7 февраля «Спартак» проведет последний спарринг на втором сборе. Соперник – пражская «Спарта». Там мы увидим сильнейший состав. И по итогам того матча уже придется делать какие-то выводы, хочется нам это или нет.

Автор: Михаил БорзыкинФК Спартак
+4
Загрузка...