СтатьиЧемпионат России 21.10.2019, 11:400

«Локо» и «Зенит» в зените, ЦСКА в шоке и, конечно, драка

Клубы российской Премьер-лиги провели поединки 13-го игрового дня.

«Локо» и «Зенит» в зените, ЦСКА в шоке и, конечно, дракаОчередной тур получился довольно-таки миролюбивым – сразу четыре поединка из восьми принесли в итоге ничьи. Вот только не везде эти мирные исходы стали такими уж мирными, как может показаться на первый взгляд.

Примечательно, что в трех матчах из четырех других успех сопутствовал гостям. На своем поле выиграл только действующий чемпион страны «Зенит», к которому пожаловал претендент на трон – «Ростов». Зато, как именно выиграли подопечные Сергея Семака!

Чемпионский удар

К матчу на «Газпром Арене» в туре было приковано наибольшее внимание. И «Зенит», и прибывший в Питер «Ростов» по праву занимали места в группе лидеров. Но если такой ход в исполнении хозяев поединка был ожидаемым, то заявка ростовчан не лидерство в РПЛ была приятной неожиданностью первой половины сезона. В общем, на поле должен был грянуть настоящий бой.

Грянул. Но вовсе не бой, а настоящее избиение. Игроки «Зенита» во главе с неудержимым Артемом Дзюбой, который оформил хет-трик и отдал две голевые передачи, добились убедительнейшей победы со счетом 6:1.

Такой итоговый результат стал логичным следствием доминирования питерской команды на протяжении всего поединка. Игроки «Зенита» нанесли по воротам соперников 13-ть ударов, восемь из них стали точными и сразу шесть – результативными. Дончане ответили только шестью «выстрелами» при четырех точных, и, в целом, на свой гол престижа наиграли.

Башкирский удар

Менее звонко, чем «Ростов» в Санкт-Петербурге, в Уфе получил по носу московский ЦСКА. Команда у Виктора Гончаренко стабильностью в последних турах не блещет. Чего только поражение 1:3 в Ростове туром ранее стоит. Поэтому, в матче против «Уфы» армейцы были полны решимости взять максимум и реабилитироваться за провал у берегов Дона. Не вышло.

Вернее, здорово зашло. В первую очередь, у хозяев поля. Почти час игрового времени после гола в исполнении Ильзата Ахметова они пытались найти пути к воротам Игоря Акинфеева. В результате, игроки «Уфы» добились бОльшего владения мячом (56% против 44%), а на 83-й минуте выжали спасительный гол. Вячеслав Кротов оказался расторопнее игроков ЦСКА прямо под носом у их голкипера. 1:1.

«Сработала психология. Мы вели 1:0 и пытались удержать счет. Хотя у нас были подходы, чтобы забить еще. «Уфа» пыталась изменить ситуацию путем фланговых подач и стандартных положений, и, к сожалению, им удалось. В который раз надо отметить, что мы не совсем удачно играем на стандартах», - посетовал после игры Гончаренко.

«Сухое» открытие Тедеско

Новый наставник московского «Спартака» Доменико Тедеско презентовать свое видение игры команды должен был в домашнем поединке против «Рубина». Матч ожидался сложным и непростым для столичного коллектива. И не в последнюю очередь из-за того, что казанская команда пребывала в отменном расположении духа после взятых четырех очков в матчах с «Уфой» и «Тамбовом». Пополнил свой багаж коллектив Эдуардо Докампо и на «Открытие Арене».

Команды раскатали ничью 0:0. Результат, скорее, в пользу хозяев, ведь гости из Казани имели больше предпосылок, чтобы забить. Как, к примеру, Филип Уремович, удар которого в упор в компенсированное время, потащил Александр Максименко.

Позитивный мир для «Динамо»

Ничьей добилось в туре и московское «Динамо», пасущее задних в турнирной таблице. Но подопечные Кирилла Новикова смогли дома найти управу на «Краснодар», который вынашивает чемпионские планы.

Счет 1:1 с ранним голом Григория Морозова помог «Динамо» прервать серию из трех поражений подряд. Но без побед команда играет уже почти два месяца («Тамбов» - 2:0, 24 августа) или шесть игр подряд. Для краснодарцев такой результат несправедлив, ведь на их стороне было большое игровое преимущество (65% владения мячом, 13 ударов против 9-ти при 8-ми точных). Но цели достигла лишь «подрезка» Александра Мартыновича в концовке первого тайма после подачи с углового.

Грозный ход «Локомотива»

На пару с «Зенитом» из команд, входящих в группу лидеров таблицы, в туре смог выиграть «Локомотив». Впрочем, для команды Юрия Семина это не стало чем-то неожиданным, даже с учетом того, что ей пришлось посетить неуступчивый дома «Ахмат».

Голы Александра Коломейцева и португальца Жуана Мариу, который забил впервые в сезоне, помогли «железнодорожникам» выиграть со счетом 2:0. Получилось комфортно и в меру убедительно. Хотя у наставника москвичей Юрия Семина оказался иной взгляд на прошедший поединок.

«Матч был не такой простой, как могло показаться. Забили первый гол, появилась уверенность. Дальше контролировали ход матча, за исключением отрезка во втором тайме, когда «Ахмат» оказывал серьезное давление. Но в конце провели хорошую контратаку», - заявил опытный наставник «Локомотива».

Бойня тура с голом тура

Настоящий бой, как уже отмечалось, ожидался в матче «Зенит» - «Ростов», а получился в поединке «Оренбург» - «Крылья Советов». На 18-й минуте самарцы после гола Паула Антона, который здорово приложился к мячу из-за пределов штрафной, забив, наверное, лучший гол тура, повели в счете. Победный для них результат сохранился до финального свистка. А незадолго до того, как он прозвучал, на поле вспыхнула потасовка «стенка на стенку».

Оренбуржец Александр Анюков в толчее нанес удар Урошу Радаковичу. Тут же подключились запасные игроки команд и представители тренерских штабов. В итоге, на трибуну вслед за Анюковым, который отправился в раздевалку досрочно, последовали главные тренеры команд – Владимир Федотов и Миодраг Божович.

На своей тамбовской волне

Вновь не смог выиграть «Тамбов», продолжающий проходить «элитные университеты» после повышения в классе. На сей раз команда дома потерпела безвольное поражение от «Урала», который в середине второго тайма за три минуты развернул ход матча в свою пользу и выиграл 2:1.

«Тамбов» все плотнее и плотнее усаживается на последней позиции в турнирной таблице, оттолкнуться вверх от которой с каждым новым туром ему будет все сложнее и сложнее. Сейчас тамбовцам до спасительной плей-оффовской позиции еще четыре очками, но это расстояние при таких результатах может только нарастать.

Когда пенальти – еще не голы

Игру «Арсенал» - «Сочи» уже сейчас можно смело вносить в анналы истории текущего чемпионата РПЛ. В итоговой ничьей 1:1 нет ничего примечательного. Вся соль - в развитие событий на поле.

Уже на 6-й минуте сочинец Андрей Мостовой вывел свою команду вперед. А на 27-й минуте «оружейники» получили шанс, чтобы паритет восстановить – пенальти, который заработал Александр Ломовицкий. К «точке» подошел Евгений Луценко, но Сослана Джанаева он не переиграл. На 43-й минуте «Арсенал» снова получил право на 11-метровый. На этот раз уже Ломовицкий не сплоховал. 1:1.

В дебюте второго тайма мяч в третий раз за игру был установлен на «точке» в штрафной «Сочи». На этот раз дуэль Ломовицкий – Джанаев завершилась в пользу голкипера гостей. На 64-й минуте южане после удаления Федора Кудряшова остались вдесятером, но смогли позитивный для себя результат удержать.

Памяти Лева Яшина

Матчи тура прошли под знаком юбилея легендарного советского голкипера Льва Яшина – единственного в истории вратаря, являющегося обладателем «Золотого мяча». 22 октября ему исполнилось бы 90 лет. К юбилею память Яшина постарались отметить повсеместно. Его легендарная кепка и вратарский свитер той эпохи стали атрибутами и на поле, и на трибунах стадионов.

При этом не только в Москве, а и, скажем, в Оренбурге, где вратарь хозяев Андрей Климович вышел на матч с «Крыльями Советов» в соответствующем убранстве.

Здоровья, Слава!

Матч молодежного первенства РПЛ «Спартак» - «Рубин» омрачился эпизодом, который едва-едва не получил летальное завершение. На 69-й минуте игры 17-летний казанец Вячеслав Фомин неудачно столкнулся с кем-то из соперников в игровом эпизоде. Тинейджер был заменен, а вскоре после игры почувствовал ухудшение самочувствия. Фомин тут же был госпитализирован с диагнозом тупая травма брюшной полости с обильным внутренним кровотечением. Игрок был прооперирован и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Спустя двое суток он при ясном сознании был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких, дышал самостоятельно. Но, в целом, его состояние расценивается как тяжелое, но стабильное.

Автор: Sharadkin