СтатьиЧемпионат России 8.11.2021, 13:310

Очередной шанс для группы преследования. Состоялся 14-й тур чемпионата России

Лидирующий «Зенит» не выиграл, что оказалось на руку его конкурентам.

Очередной шанс для группы преследования. Состоялся 14-й тур чемпионата РоссииУправу на команду Сергея Семака довольно-таки неожиданно нашел «Урал». В родных стенах екатеринбуржцы смогли сдержать атакующие порывы питерцев, и разойтись с ними миром – 0:0. Зато победили «Сочи» и «Динамо», находящиеся аккурат позади «Зенита», чем немного сократили свое отставание от лидера.

Наказание за несобранность

Питерская команда на поле в Екатеринбурге предстала какой-то выгоревшей. У нее не было внутреннего азарта и куража, а также заряженности на победу. По всей видимости, интернационал Сергея Семака собирался малой кровью сломить сопротивление «Урала», но не вышло. Команда Игоря Шалимова сыграла компактно и четко в тактическом плане, не позволив гостям разложить себя на составляющие.

Зенитовцам не помогало и то, что впервые за последнее время и них в атаке играл тандем Дзюба – Азмун. Атакующей мощи команде это не добавило. Также у «Зенита» были проблемы с игровой дисциплиной. Еще перед перерывом питерцы должны были лишиться Ракицкого, но арбитр его явно пожалел, не наградив вторым в матче «горчичником». Зато на 51-й минуте прямую красную карточку перед собой увидел Клаудиньо. Решение арбитра Панина было, мягко говоря, спорным, но оно оказалось в пользу… «Зенита». Вдесятером команда задвигалась лучше, но все равно не достаточно для того, чтобы в итоге добиться желаемого перелома.

Сочинская пощечина «армейцам»

Полноценный шаг вперед за «Зенитом» смогли сделать «Сочи». И это несмотря на то, что к ним в гости пожаловал ЦСКА, шедший еще не так давно на хорошей беспроигрышной серии, но в предыдущем туре проигравший «Рубину» (0:1). Понятно, что после неудачи в Казани подопечные Алексея Березуцкого были полны решимости реабилитироваться, но они явно перестарались. Да так, что выглядели удивительно беспомощными. Особенно, до перерыва.

Как следствие, сочинцы до перерыва отличились трижды. Им для этого хватило 12 минут – с 4-й по 16-ю. Такой голевой спурт команды Владимира Федотова предопределил ее победу. Вскоре после перерыва «армейцы» один гол отыграли, но, в целом, ничем кардинально лучшим не блистали. Немудрено, что на 87-й минуте москвичи пропустили в четвертый раз, позволил «Сочи» по праву победить с убедительной разницей в счете – 4:1.

Динамовская минималка

Команда Сандро Шварца в домашней игре с «Краснодаром» предстояло проявить свой характер и стрессоустойчивость, ведь в предыдущем туре она получила полную авоську в Питере от «Зенита» (1:4), и под грузом этого фиаско могла поплыть дальше. Не поплыла.

Поначалу динамовцам все же понадобилось время, чтобы найти себя и вспомнить было. В результате, первую половину симпатичнее смотрелись краснодарцы, но с завершением у них не сложилось. На почин второй 45-минутки «Динамо» едва не осталось вдесятером. Арбитр Москалев уже готов был удалить с поля Шунина за якобы игру рукой за пределами штрафной, но его решение подправил ВАР – мяч пришелся голкиперу в ребра, а не в руку.

Ключевой стала 73-я минута, когда динамовцам удалось в три паса выбежать из-за гнета все еще продолжающихся атак гостей. Начал Шиманьски, продолжил Нжи, на кросс которого справа беспощадно откликнулся Грулев. 1:0.

В меньшинстве, но не в обиде

Московское дерби между «Спартаком» и «Локомотивом» должно было стать украшением всего тура, и оно ожидания не обмануло. Возможно, поклонники обеих команд хотели стать очевидцами побед своих любимцев, а они разошлись миром. Боевым, задорным, в чем-то нелогичным, но все же миром.

Перед самым матчем спартаковцы лишились Жиго, получившего повреждение. А на 23-й минуте они оказались в роли догоняющих, не усмотрев за Керком. 0:1. А ведь «железнодорожники» повели в счете не по праву, ведь до этого они в атаке ничем не запомнились. Дальше – больше. На 35-й минуте «Спартак» потерял Литвинова, наигравшего на удаление.

0:1, вдесятером, впереди еще целый тайм…. В тот вечер все было против «Спартака». Но как оказалось, боевой дух у команды Руя Витории не был сломлен. Свой гол в ответ «красно-белые» явили на 64-й минуте, когда из-за пределов штрафной к мячу смачно приложился Умяров. 1:1 – «Спартак» остался без победы, но добился ничьей, которая равносильная выигрышу.

Ростовская катастрофа «Рубина»

Мягко говоря, странную и непонятную игру выдали у берегов Дона «Ростов» и «Рубин». Казанцы первыми добились успеха. Гол Бакаева состоялся на 35-й минуте. Вскоре гости обязаны были свой перевес удвоить, но не смогли и тут же пропустили в ответ. И получилось к перерыву 1:1 вместо более логичных 2:0 в пользу команды Леонида Слуцкого.

После отдыха рисунок поединка, в целом, не изменился. Однако с 50-й минуты за четверть часа мяч трижды побывал в воротах казанцев. 4:1. А на 82-й минуте Глебов и вовсе довел перевес ростовчан до неприличного. 5:1! Объяснений всему случившемуся не нашлось даже у Слуцкого, который после игры заявил, что столь странного поединка в его тренерской карьере еще не было.

«Нижний» все ниже, а «Крылья» - повыше

Вновь проиграл «Нижний Новгород», у которого, по всей видимости, запал за удачное выступление в российской элите уже окончательно сошел на нет. На этот раз команду Алексанжра Кержакова в Грозном озадачил «Ахмат» - 3:1. Немудрено, что с действующей серией из четырех поражений кряду нижегородцы уже 13-е в турнирной таблице.

Зато в противоположном направлении от аутсайдеров движутся «Крылья Советов». На своем поле они разбили по-крупному «Химки» - 3:0. Таким образом, самарцы уже шестые в таблице РПЛ, а подмосковная команда только 15-я, но вышел «Урала». По всей видимости, и в этом сезоне у «Химок» есть поле для бурной деятельности по спасению себя из аутсайдеровской трясины.

Автор: Sharadkin