АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Италии 9.11.2017, 15:108

5 главных разочарований Cерии А после 12 туров

Андрей Клещенок – со списком, в котором есть не только «Милан».

Было сложно. По осени в Италии больше поводов для удивления, чем для разочарований. И все на своих местах. Не составлять же текст из одного «Милана»: Бонуччи, Мусаккио, Чалханоглу, Андре Силва… Скучно – из одного «Милана»-то. А подвальные ребята вроде Бертолаччи и Черчи – и неинтересны широкой публике, и давно уже не очаровывают. Но пятерку я наскреб. Все-таки наскреб, даже без Жоау Мариу.

Джанлуиджи Доннарумма («Милан»)



Надежда Италии. Наследник Буффона. Худший основной кипер Серии А.

Этапы короткой, но яркой карьеры Джиджо.

5 главных разочарований Cерии А после 12 туров


Оборона, конечно, внесла свой вклад. Там или Мусаккио играет, или Сапата – как не внести. А в два центрбека «Милан» не может. В два центрбека на Бонуччи корона плохо держится.

Всё это – нюансы. Других расстреливают не меньше, но Доннарумма при 16 пропущенных сделал 19 сэйвов. Перин, пропустивший 18, отразил 31 удар. Алиссон пропустил только семь, хотя по его воротам бьют чаще, чем по миланским.

Доннарумма отбивает 1,19 удара на гол. То есть – пускает в сетку каждый второй удар. И во всей лиге хуже него только Биссарри – 40-летний запасной из «Удинезе».

Он все еще надежда Италии.

Аурелио Де Лаурентис («Наполи»)



«Наполи» прет как машина, а его президент – в списке главных разочарований. Не соглашайтесь с этим, спорьте, но когда пройдут месяцы и прекрасная команда сдаст – вы знаете, кого винить. Амбиции «Наполи» не соответствуют тратам, и по весне украшение Серии А ждет спад.

5 главных разочарований Cерии А после 12 туров


В команде нет ротации – заменить основу просто некем. В команде и основы-то нет: Аллан и Альбиоль – не те футболисты, с которыми берут большие титулы. У этой сказки один герой – Сарри, но тренер прямо говорит, что игроки сливают Лигу чемпионов.

Даже команда понимает, что не вытянет все турниры. Но Де Лаурентис давно приводит только скамеечников.

Алекс Сандро («Ювентус»)



Он лучший в этом списке. Осенней форме Алекса позавидовали бы многие латерали. Но бразилец сам поднял планку, отыграв прошлый сезон на уровне лучших защитников мира. Его и отнесли к лучшим – наравне с Марсело.

5 главных разочарований Cерии А после 12 туров


В прошлом году Алекс совершал 7,93 успешных оборонительных действий за матч. В этом – 4,88. Его нынешняя эффективность – 61% от того Алекса Сандро, которого кое-кто считал лучшим левым латералем в мире.

Бразилец стал заложником изменения баланса в «Ювентусе». Маротта привел Дугласа Косту и Бернардески, продал Бонуччи; Аллегри наконец разбудил реджисту в Пьяниче, команда стала нацеленнее и вертикальнее. Теперь «Юве» забивает почти по три гола за матч, но пропускает примерно вдвое больше образцовой «Ромы». Парадокс.

В атаке Сандро так же активен, как раньше. В обороне – где-то посередине между Квадво Асамоа и «лучшим левым латералем в мире».

Доменико Берарди («Сассуоло»)



Два года назад Доменико всерьез рассуждал о трио Неймар – Месси – Берарди.

5 главных разочарований Cерии А после 12 туров


Год назад он забил 7 голов в шести матчах – оправдывал реноме будущего Баджо. Потом ему вынесли колено, а весенне-зимнюю потерянность списали на набор формы.

В этом сезоне Берарди забил два гола – один «Специи», второй – с пенальти. На форму уже не спишешь. Теперь он ближе к званию будущего Микколи.

Характер у него скверный – всегда таким был. Склочник, индивидуалист, затворник… Раньше ему это не мешало. К 20 годам он забил за «Сассуоло» больше 40 голов. А потом –ничего. Прорыва не случилось. Сейчас ему 23, и бывший «самый большой талант Италии» не попадает даже в старт Национале.

Стартовые точки Берарди были лучше, чем у Дибалы. Но Пауло сделал шаг вперед, а Дом – остался в провинции.

Винченцо Монтелла («Милан»)



В этом списке место половине «Милана», а значит – главному тренеру. Монтелла не справляется с командой, собранной специально под него. Он совершил несколько ошибок, и почти все они связаны с Бонуччи. Лео купили, когда менять политику было уже поздно, и вклеили в зарождающуюся систему, уязвимую к любым изменениям баланса.

5 главных разочарований Cерии А после 12 туров


Тренер, несколько лет назад создавший самый интеллектуальный футбол в Италии, сейчас показывает самую безыдейную игру. Биглия оставил в Риме свое чувство ритма, Чалханоглу растерял по дороге удар и пас, Андре Силва ошарашен мастерством защитников в Серии А… Список будет длинным. И все регулярно выходят на поле – откатить назад Винченцо не может.

А было бы славно: убрать с поля лишних, поставить проверенных парней и смешать, как в прошлом году, идеи Нерео Рокко с кальчо монтеллиано. Но нельзя, 200 миллионов давят. Надо освоить.

У Монтеллы еще есть что сказать, было бы время. Уволить всегда успеют. Тем более тренера, который мог слепить конфетку из модуля с тремя защитниками, «Милан» уже упустил.

Автор: Андрей КлещенокWP, Goal, Tuttosport, Milan
+7
Загрузка...