АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Италии 9.12.2017, 17:062

«Интер» непобедим, но «Ювентус» – спец по непобедимым. Расклады перед дерби Италии

Андрей Клещенок – о сильных и слабых сторонах соперников по топ-матчу.

Вратари



Джиджи Буффон не забронзовел за мощными спинами Бардзальи и Кьеллини. Ему скоро 40, а он все еще один из лучших и выглядит надежнее молодого и качественного сменщика Щенсного. Но сегодня не сыграет.

«Юве» придется положиться на Щенсного, а поляк – из тех вратарей, которые нуждаются в постоянной практике. Подменяя Джиджи, он выглядит не супер. И в ворота пускает каждый второй удар.

«Интер» непобедим, но «Ювентус» – спец по непобедимым. Расклады перед дерби Италии


Здесь преимущество за «Интером». По воротам миланцев бьют чаще всего из команд топ-4, но Ханданович тащит. Адриано Бонаюти, тренер Самира, натаскал одного из лучших киперов лиги с лучшими вратарями в мире. Ханданович семь раз отстоял на ноль – лучший на пару с Алиссоном, – и отражает 76% ударов.

Защита



Я уже писал о работе Спаллетти. В его штабе – два спеца, работающих исключительно с обороной. Они объясняют центрбекам даже градус поворота тела в зависимости от положения мяча. Поэтому «Интер» пропустил всего 10 голов – столько же, сколько «Наполи» и «Рома», и меньше всех остальных.

Но по воротам все равно «Интера» бьют чаще, чем по любым другим из команд топ-4. Даже «Кальяри» в недавнем матче пробил 15 раз. Кое-что забирает Самир, кое-что блокирует Миранда – у бразильца отраженных ударов больше, чем у Щенсного. Но в «Юве» исполнители на порядок выше – положат так, что и стена не поможет.

«Интер» непобедим, но «Ювентус» – спец по непобедимым. Расклады перед дерби Италии


По воротам «Ювентуса» бьют намного реже. У них вообще второй показатель в лиге. Вина за большое количество пропущенных – отчасти на Щенсном, отчасти на той неразберихе, которая творилась после продажи Бонуччи.

«Юве» почти прошел через эти проблемы. Туринцы не пропускают уже четыре матча. Бенатия – вот новая стена «Старой синьоры». Мехди, как оказалось, отлично сочетается и с Кьеллини, и с Бардзальи, и с Ругани.

Бенатия – герой сухой серии, но проверка ему предстоит серьезная. Икарди – совсем не Суарес: будет реально сложно.

Полузащита



В опорной зоне «Юве» – Пьянич и пустота. Матюиди сероват, Бентанкур сыроват, Маркизио староват – ментально, кажется, Принц устал от футбола. Хедира много лечится, а когда играет – кажется, что недолечился. Пьянич и пустота.

Миралем держит и ведет игру «Юве». Вместе с Дибалой, активно участвующим в дирижерстве на стадии позиционной атаки, он дает команде необходимую изобретательность. Они отлично понимают друг друга, образуя лучшую вертикальную ось в Италии.

«Интер» непобедим, но «Ювентус» – спец по непобедимым. Расклады перед дерби Италии


Опорная зона «Интера» держится на мощи и надежности. Весино и Гальярдини выигрывают большинство силовых единоборств, диктаторствуют в воздухе. Они не запариваются с креативом, минимизируя риски и упрощая работу с мячом.

«Ювентус» с Дибалой и Пьяничем – изобретательнее и точнее, «Интер» с Гальярдини и Весино – интенсивнее и мощнее.

Фланги



Перишича называют лучшим вингером Европы, а Кандрева в руках Спаллетти превратился в совершенную службу доставки. Высокие и наглые фланги – опасное оружие в игре «Интера».

Края «Юве» не играют такой роли в тактике. Аллегри наигрывает на тренировках 4-3-3, меняя баланс команды, но пока игра «Юве» завязана на центральной оси. Бернардески забивает красиво и часто, но по-прежнему хорош в умении необъяснимо потеряться. Куадрадо и Дуглас Коста прямолинейны и уже никогда не научатся вовремя отдавать пас, а Манджукич – скорее оборонительная опция.

«Интер» непобедим, но «Ювентус» – спец по непобедимым. Расклады перед дерби Италии


Фланги «Интера» выглядят предпочтительнее. Спаллетти даже прямолинейность Кандревы обратил в плюс. Но сила обернется слабостью, если Манджукич проделает с Антонио то же, что в последнем дерби. Без Кандревы «Интер» – змей без глаза: опасный, но односторонний.

Игуаин против Икарди



Два топа. Два абсолютно лучших центрфорварда Италии. Два парня, чье свежее соперничество за билетик в Россию только добавляет накала очной перестрелке.

Икарди до прошлого сезона терялся в матчах против «Юве». Но, во-первых, заклятие он уже снял, а во-вторых – с таким Икарди «Ювентус» еще не сталкивался.

Это абсолютный топ. Завтра – лучшая классическая 9-ка в мире. Сегодня – одна из лучших. Просто представьте: Икарди реализует 40% ударов. Какой-нибудь Бензема или Кейн просто в створ ворот попадает примерно столько, а Икарди – забивает.

Парень, который реализует каждый второй удар, а мимо почти не бьет – крутая опция для любого тренера. И мастер Спаллетти использует ее по максимуму.

«Интер» непобедим, но «Ювентус» – спец по непобедимым. Расклады перед дерби Италии


Игуаин провалил старт сезона, но сбросил с пуза и раззабивался к декабрю. Сейчас он мобилен и опасен, а пушка у него всегда была одной из лучших. Он разностороннее, чем Икарди, больше и шире работает без мяча, но в пределах 25 метров от ворот опасен, даже если запихнуть его на фланг.

Гонсало опытен – гораздо опытнее конкурента, – и привык решать в больших матчах. И выключить его сложнее. Он зависим от полузащиты, но зависим меньше Икарди. Но Мауро точнее и сильнее в штрафной; в плохой день он реализует один момент из двух. В хороший – забивает все.

Автор: Андрей КлещенокInter, Inter 1908, Juventus
+6
Загрузка...