АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Италии 10.01.2018, 18:155

5 лучших молодых игроков серии А

Андрей Клещенок – о лучшей молодёжи в чемпионате Италии.

Николо Барелла («Кальяри»)



Умнейший игрок нового итальянского поколения. И обладатель редкого дара, который в Италии называют «туттокамписта» – полузащитник, умеющий все. Барелла сыграет на любой позиции в середине поля, закроет и другие, если нужно, – и везде будет хорош.

5 лучших молодых игроков серии А


Николо обожал Дель Пьеро, но внимательнее следил за Деяном Станковичем – своей ролевой моделью. Барелла действительно похож на серба – не хватает только прошивающей перчатки плюхи. Зато в избытке футбольный интеллект, тактическая выучка и чувство позиции. Благодаря этим качествам Барелла почти никогда не оказывается под прессингом: он расстается с мячом раньше, чего его накрывают.

Барелла – будущее Италии. Его дважды признавали лучшим полузащитником страны среди молодежи, номинировали на Golden Boy. В этом сезоне он – один из лидеров «Кальяри», а в следующем почти наверняка – игрок одного из топ-клубов.

Роландо Мандрагора («Кротоне»)



Еще один лидер скромного клуба. Летом Роландо, оправившийся от травм, предпочел надежную провинцию смутным перспективам в «Ювентусе». Как ранее Флоренци и Бернардески, свой путь наверх он начинает с аренды в «Кротоне».

5 лучших молодых игроков серии А


Джан Пьеро Гасперини когда-то сказал, что Мандрагора – полузащитник с уникальными характеристиками. Часть из них «Кротоне» не раскрывает: прирожденный реджиста, он играет в схеме без плеймейкера перед обороной. Но справляется здорово: свел до минимума число невынужденных потерь, прекрасен и в отборе, и в созидании.

Роландо обладает классным длинным пасом, чувством ритма и видением поля. Теперь у него новый вызов – Вальтер Дзенга. Новый тренер перешел на 4-3-3, и Мандрагора выдал несколько неудачных матчей. Но даже в плохой форме он – лидер «Кротоне».

Якуб Янкто («Удинезе»)



Беппе Якини не жаловал молодого чеха и за два года всего раз выпустил его в старте – за неделю до своей отставки. Сменивший его Дельнери нашел Якубу идеальное применение: позицию левого центрального в схеме 4-3-3. Янкто, нуждающийся в пространстве, легко освоился с новой ролью и стал ключевым игроком «Удинезе».

5 лучших молодых игроков серии А


Янкто очень хорош в движении без мяча; здорово находит свободные зоны, увеличивая давление на слабые места в обороне противника. Неплохая стартовая скорость делает его опасным на небольших участках и при игре один в один. Из-за этого Кубо часто используют на фланге, но это не лучший выбор – незачем сдерживать игрока позицией, ограничивающей его сильные стороны.

Летом купить Янкто пытались 25 клубов из топ-лиг. В этом году их число перевалит за 30: умный, умелый и работоспособный универсал обещает вырасти в новую чешскую звезду.

Федерико Кьеза («Фиорентина»)



На стыке веков Энрико Кьезу обожали в Парме и Флоренции. Утонченный форвард обладал крышесносной пушкой с обеих ног, но одинаково часто раскладывал по «девяткам» и крученые мячи, и бронебойные снаряды. Он забил в серии А 139 голов, которые до сих пор пересматривают любители эстетского многообразия.

5 лучших молодых игроков серии А


Федерико – сын своего отца. У него та же стать, та же манера бега и тот же взрыв в обеих ногах. Il Bomber elegante лично ставил сыну технику удара, и теперь к плюхам 20-летнего парня с опаской относятся все вратари Италии. Он уже забивал Буффону, когда-то игравшему с его отцом в «Парме».

Но Федерико хорош не только ударом. Техника, исполнение, скорость; Кьеза-младший – один из самых больших талантов Италии. И самый одаренный итальянский краек со времен Бруно Конти.

Лукас Торрейра («Сампдория»)



Новая креатура Марко Джампаоло, предыдущий проект которого разбился о харизму Де Росси и газовые посулы России. Опорник формата мини, щедро раздающий вертикальные передачи.

В 21 год Торрейра – один из лучших игроков серии А и лучший на своей позиции. Головастый парень мудро, без лишнего креатива и манерности, доминирует в сердце генуэзской игры. Без него во всей этой красивой и выдержанной «Сампдории» было бы куда меньше красивости и выдержанности.

5 лучших молодых игроков серии А


К лету уругвайская пресса насядет на Табареса, и тот все-таки привезет в Россию подрастающего топа. Но опасаться нечего: вряд ли держать центр поля будет Торрейра. Коуч до сих пор живет подвигами 2010-го, а Лукасу в то время было всего 14.

У выпускников Джампаоло есть большое преимущество перед питомцами Гасперини: они меньше зависят от системы и реже теряются в большом мире. По Торрейре вздыхают все чаще, и эхо раздается даже в Мадриде. Но с каждым удачным матчем цена растет, а неудачных он почти не играет.

В чем сила Торрейры? В том, что у него нет слабостей.

Автор: Андрей КлещенокGoal, UU, ANSA
+5
Загрузка...