АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Италии 26.03.2021, 19:064

Индзаги против Пирло, или почему «Ювентус» может перестать грезить о скудетто

Похоже, в этом году в Италии будет новый чемпион.

Индзаги против Пирло, или почему «Ювентус» может перестать грезить о скудетто«Мы особо ни на что не надеялись», - признался капитан «Беневенто» Николас Виола. Его можно понять: команда не выигрывала вот уже 11 матчей. Да и тренер Пиппо Индзаги оптимистично настроен не был: «Я уже готовился к вероятному поражению».

Журналисты тоже не ждали ничего хорошего: уступив кризисной «Фиорентине» со счётом 4:1, «Беневенто» был явно не в настроении на сенсацию. В лучшем случае можно было вновь сыграть вничью, как это было в ноябре. Что будет, не знал никто, да и сам тренер себе противоречил, то отмечая, что «мыслить нужно рационально», то громко заявляя, что «мечтать могут все».

Чем глубже мы зароемся в историю, тем печальнее казались перспективы «Беневенто», который, оказывается, никогда ещё не переигрывал действующих чемпионов. Не так давно они отметились очередным антирекордом — пять часов без единого гола.

Кажется, так было предначертано. Артур — ближайший аналог Пирло, стоивший клубу 72 млн евро — в этот раз сделал результативный пас на гостей, и его мягкий пас в собственной штрафной вполне может обернуться решающей ошибкой этого сезона. Именно он привёл к единственному за матч удару «Беневенто» по воротам. В очередной раз туринцы оказываются несыгранны и неосторожны — точно так же против «Порту» пас Родриго был на руку сопернику. Примерно то же сотворил Деян Кулусевски против «Лацио».

Спустя девять чемпионских лет «Ювентусу» всё-таки придётся смириться с тем, что скудетто им не видать. Может в 2002 «Интер» и упустил свой шанс, в этом году подопечные Антонио Конте явно не сдаются. «Нужно верить» — говорил Пирло, однако какая тут вера, когда туринцы были невероятно нестабильны на протяжении всего этого сезона. Ещё в декабре, когда «Фиорентина», не выигрывавшая вот уже восемь матчей, добилась крупнейшей победы в Турине с 1955, стало понятно, как всё было плохо. Такие оплошности были бы простительны, если бы «старая синьора» не противостояла «Интеру», который с ноября взял 53 очка из 60 возможных.

И чем дальше, тем страшнее болельщикам, которые уже давно не думают о европейских победах, а вообще беспокоятся, попадут ли они в ЛЧ в следующем сезоне. Впрочем, эти опасения явно преувеличены: «Лацио» совсем плох в обороне, а «Рома» слишком занята Лигой Европы. Впрочем, в затылок дышит «Наполи». А впереди — игры с «Аталантой», «Миланом» и «Интером».

Сложно описать то, как обидно было проиграть в воскресенье. Это была не только «лёгкая» игра, но и шанс надавить на «Интер», чья встреча с «Сассуоло» как раз была перенесена. При этом на подготовку у Пирло была неделя, и, не считая Пауло Дибалу, он мог выставить свой сильнейший состав с Артуром в полузащите, Кулусевски и Кьезой на флангах и Криштиану Роналду с Альваро Моратой на острие.

Индзаги против Пирло, или почему «Ювентус» может перестать грезить о скудетто


Перед игрой Криштиану Роналду вручили футболку с надписью G.O.A.T, однако этот жест только подтверждает тот факт, что в Турине слишком многое зависит от одного человека. В том, что португалец остаётся одним из величайших игроков всех времён, сомнений нет, однако он же является и главной головной болью для команды.

Строить коллектив с Роналду очень сложно. Приходится продавать тех, кого в противном случае бы не продали, и всячески экономить в других случаях только для того, чтобы хватило на зарплату главной звезды. В период кризиса выплачивать 31 млн евро в год особо тяжело, однако это не единственная проблема. Пока Роналду продолжает перетягивать одеяло на себя, «Ювентус» не будет столь же хорош в креативном плане. Теперь всё сводится к простой идее, что план всегда один — отдать мяч португальцу и надеяться на лучшее.

Нет, конечно, нельзя всё упрощать, списывая все проблемы клуба на одного человека. Можно долго указывать и на неопытного тренера, приевшихся исполнителей в центре поля и нужду в новом левом защитнике и нападающим, однако это только часть проблемы. А проблема заключается в том, что в Турине слишком привыкли к постоянным успехам.

На самом деле, последние десять лет кроме как выдающимся не назовёшь. Вспомнить только, что в свой первый год президент Андреа Аньелли не смог поднять команду выше седьмого места, которое он унаследовал от своих предшественников Джованни Коболли Джильи и Жана-Клода Бланка. Последний, к слову, ушёл в «ПСЖ» — клуб намного более богатый, и который, тем не менее, уступил чемпионство дважды соперникам слабее, и ещё может уступить его в третий раз в этом году.

Бесконечно побеждать невозможно. И не важно, о каком клубе идёт речь. «Ювентус» ещё должен радоваться, что продержался так долго. Да тут и не думают сдаваться: главный менеджер по спорту Фабио Паратичи уже успел напомнить, сколько раз раньше его клуб списывали со счетов: «Я слышу, как говорят о том, что славной эре пришёл конец. Но я это уже раз семь слышал. Так говорили после поражения от «Галатасарая» и вылета из ЛЧ, или после ухода Конте, после того, как ушли Тевес, Пирло и Видаль, или мы проиграли финал ЛЧ в Кардиффе. Мы прошли через многое, и мы всегда оказывались успешны.

Главная идея «Ювентуса» заключается в том, что никаких «переходных периодов» здесь нет. «Такого слова мы даже не знаем», - говорит Паратичи. И в самом деле, может показаться, что уже сейчас пресловутый переходный период заканчивается, а не начинается. Не считая возвращения Буффона и покупки Роналду, клуб не подписывал футболистов старше 30 лет. Тут много молодых: Кьеза, Кулусевски, Бентанкур, Маккенни и Де Лигт ещё только начинают, в то время как Дибала (27) и Мората (28) находятся в самом расцвете сил. Остаётся только гадать, что ждёт Пирло. Пока что его поддерживают, однако многое зависит от того, чем закончится сезон. Что уж там, даже будущее Паратичи остаётся под вопросом.

«Тренеров-победителей в ЛЧ критикуют, что уж там говорить о нас с Пирло», - сказал Индзаги в преддверии воскресного противостояния. И уж кому, как не ему знать, через что сейчас проходит бывший полузащитник. Когда Сильвио Берлускони предложил ему шанс поработать с «Миланом», он не мог ответить отказом. Но долго он не проработал, и после своего увольнения он согласился на гораздо менее престижное предложение «Венеции» из третьего дивизиона.

С новой командой он стал чемпионом, и это убедило «Болонью» ему довериться. Тут тоже ждало фиаско, однако сейчас экс-нападающий нашёл свою нишу — пусть и пришлось вновь вернуться в низшие дивизионы. Как бы то ни было, он упорно шёл к своей цели, и оно того стоило. Что бы ни случилось с Пирло, он должен вдохновляться примером старого друга.

Текст: theathletic
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Автор: Voichenko_25
+1
Загрузка...