АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Италии 11.06.2023, 08:000

Триумф «Наполи» и Спаллетти, встряска «Ювентуса», потеря главной звезды: итоги сезона в Серии А

Подводим итоги очередного сезона в чемпионате Италии.

Триумф «Наполи» и Спаллетти, встряска «Ювентуса», потеря главной звезды: итоги сезона в Серии АСезон 2022/23 в Серии А оставил двоякие впечатления. С одной стороны, интриги в чемпионской гонке практически не было – «Наполи» не оставил шансов конкурентам. С другой, было много других событий – интересных, удивительных и грустных, на которые стоит обратить внимание. Далее – итоги сезона в Серии А.

Чемпион: «Наполи».

Лига чемпионов: «Наполи», «Лацио», «Интер», «Милан».

Лига Европы: «Аталанта», «Рома».

Лига конференций: «Ювентус».

Понижение в классе: «Кремонезе», «Сампдория», «Специя» / «Верона».

Лучшая команда сезона

В этот раз «Наполи» стал лучшей командой Серии А с большим отрывом. Неаполитанцы набрали 90 очков и на 16 баллов опередили ближайшего преследователя в лице «Лацио». За весь сезон «адзурри» потерпели только 4 поражения и при этом одержали 28 побед. По обоим показателям это лучшие результаты в лиге. Кроме того, «Наполи» забил 77 голов – на 6 больше, чем «Интер». Неаполитанцы были лучше своих конкурентов по всем ключевым показателям. И, что самое главное, «адзурри» были самыми стабильными, поэтому и выиграли вполне заслуженное скудетто – первое со времен Диего Марадоны.

Лучший бомбардир

Лучшим бомбардиром сезона стал форвард «Наполи» Виктор Осимхен. Нигериец забил 26 мячей в 33-х матчах. На 2-м месте расположился нападающий «Интера» Лаутаро Мартинес, на счету которого 21 гол. Замкнул первую тройку форвард «Салернитаны» Булайе Диа с показателем в 16 забитых мячей. Впервые в истории итальянскую «Золотую бутсу» получил африканец. Осимхен провел действительно выдающийся сезон и внес большой вклад в чемпионство «Наполи». Неудивительно, что игроком теперь интересуются топ-клубы. Сам футболист слухи не комментирует, заявляя, что его будущее решит президент.

Триумф «Наполи» и Спаллетти, встряска «Ювентуса», потеря главной звезды: итоги сезона в Серии А

Лучший ассистент

Лучшим ассистентом Серии А стал Хвича Кварацхелия. Вингер «Наполи» отдал 10 результативных передач. При этом он еще и забил 12 голов. Следом за грузином в списке лучших ассистентов расположились сразу 3 игрока: Мусса Барроу («Болонья»), Рафаэл Леау («Милан») и Сергей Милинкович-Савич («Лацио»). На счету каждого из них по 8 результативных передач. Что касается Хвичи, то он, как и Осимхен, внес огромный вклад в чемпионство «Наполи». Футболист провел первый сезон в Серии А и сразу набрал 22 очка по системе гол+пас. Теперь от грузина будут ожидать столь же ярких выступлений и в последующих сезонах.

Лучший голкипер

Звание лучшего голкипера сезона справедливо будет отдать Ивану Проведелю. Страж ворот «Лацио» провел 21 «сухой» матч в сезоне – это более 50-ти процентов. Итальянец серьезно опередил Алекса Мерета из «Наполи», который 16 раз отстоял на ноль. Замкнул первую тройку голкипер «Ювентуса» Войцех Щенсны, на счету которого 15 «сухих» матчей. Проведель провел очень хороший сезон и существенно помог «Лацио» занять 2-е место в чемпионате. Голкипер «бьянкочелести» повторил рекорд по количеству «сухих» матчей в одном сезоне. Ранее такого же показателя достигали только Джанлуиджи Буффон и Морган де Санктис.

Штраф сезона

В минувшем сезоне «Ювентус» пережил сразу несколько шоковых ситуаций. Все началось с того, что туринский клуб обвинили в финансовых махинациях. После этого «бьянконери» грозили разные виды наказания, вплоть до исключения из еврокубков. Сначала с «Ювентуса» сняли 15 очков, из-за чего команда опустилась в середину турнирной таблицы. Потом туринцам вернули баллы, после чего они оказались в зоне Лиги чемпионов. Но «бьянконери» все же потеряли место в ЛЧ, поскольку с них снова сняли очки, на этот раз – 10. «Ювентус» провел очень сложный сезон, полный больше падений, чем взлетов. Но, возможно, с новым руководством дела у туринцев наладятся.

Триумф «Наполи» и Спаллетти, встряска «Ювентуса», потеря главной звезды: итоги сезона в Серии А

Триумфатор сезона

Главным триумфатором сезона стал, безусловно, Лучано Спаллетти. Специалист создал команду, за которой с восторгом наблюдали во всей Европе. Лучано помог неаполитанцам выиграть скудетто – третье в истории и первое с 1990 года. Кроме того, итальянец вывел «адзурри» в четвертьфинал Лиги чемпионов – впервые в истории клуба. Еще по ходу сезона президент «Наполи» активировал опцию продления контракта со Спаллетти, но к концу кампании стало известно, что Лучано покинет неаполитанцев. Видимо, специалист решил, что совместными усилиями стороны уже не смогут достичь таких же успехов. «Адзурри» поняли тренера и отпустили его полным триумфатором.

Потеря сезона

Сезон в Серии А завершился грустным заявлением Златана Ибрагимовича, который объявил о завершении карьеры. В минувшей кампании швед почти не играл из-за повреждений, но в сезоне 2021/22 он забил 8 мячей и помог «Милану» выиграть скудетто, а сезоном ранее стал лучшим бомбардиром команды (15 голов). Златан довел до слез и себя, и одноклубников, и многих людей на «Сан-Сиро». В последнее время Ибрагимович почти не играл, но все равно оставался важной фигурой для «россонери» и всей Серии А. Наставник «красно-черных» Стефано Пиоли рассказывал об огромном влиянии шведа на раздевалку и на молодых игроков. Теперь «Милану» придется искать нового лидера, а Серии А – новую звезду большого масштаба.

Автор: Serge
0
Загрузка...