СтатьиЛига чемпионов 12.04.2016, 10:007

Спасёт ли «Реал» Зидана, сколько удалений будет у «Атлетико», на что сейчас годна «Бавария» и другие вопросы ответных четвертьфиналов ЛЧ

Четыре горячих поединка вкусного европейского футбола, подарит всем поклонникам этого вида спорта Лига чемпионов. В этой связи FootballHD.ru задаётся вопросами, на которые жаждет получить ответы.

1. «Барселона» или «Атлетико»?

Если абстрагироваться от клубных пристрастий, а ещё лучше и национальных, то можно смело сказать, что именно в этой паре команд надрывается главный нерв Лиги чемпионов. Несмотря на все усердия Феликса Брыха, интрига в этой паре живее всех живых. Неделю назад «Барселона» победила на «Камп Ноу» со счётом 2:1 и отправляется в Мадрид с некоторой форой. Но разве «Атлетико» не умеет побеждать со счётом 1:0? Разве это не команда со стальными яйцами? Конечно не факт, что в итоге парни Эль Чоло выбьют действующего обладателя трофея, но нервы они каталонцам уж точно потреплют так, что мало не покажется. Осталось разобрать на молекулы преимущества и недостатки соперников. Итак, «Барселона»:

Плюсы:

- имеет преимущество в забитый мяч, а значит, может себе позволить даже ничью;
- в атаке играют Месси, Неймар и Суарес, чего порой уже достаточно для победы над кем угодно;
- под руководством Луиса Энрике неизменно обыгрывает «Атлетико», а в этом сезоне сделала это уже трижды, и всё время со счётом 2:1;
- превосходит соперника в классе и длине скамейки.

Минусы:

- находится явно не в лучшей форме и не может выиграть в Примере уже на протяжении трёх туров кряду, что является антирекордом сезона;
- опять потеряла из-за травмы Рафинью; под вопросом участие в матче ключевого защитника Пике;
- тяжело играет против «Атлетико» до тех пор, пока соперник играет в полном составе.

А теперь перейдём к оппоненту – мадридскому «Атлетико».

Плюсы:

- хорошо играет против «Барселоны» в полном составе;
- имеет недавний опыт побед над «блуаграна» на той же стадии, того же турнира;
- почти никому не проигрывает на «Висенте Кальдерон» и может «задушить» дома даже грандов;
- обладает лучшей обороной в Примере;
- на тренерском мостике заправляют Диего Симеоне и Херман Бургос.

Минусы:

- из-за дисквалификации пропустит матч, набравший сумасшедшую форму Торрес;
- «Атлетико» нужно непременно побеждать и, возможно, придётся отходить от излюбленной манеры игры;
- забивая в ворота «Барселоны» в этом сезоне, неизменно пропускает в ответ два мяча;
- не имеет такой же возможности, как у «Барсы», усиливать игру заменами.

2. Прервёт ли «Реал» печальную серию?

Поражение «Реала» со счётом 0:2 в Германии стало истинным шоком не только для поклонников «сливочных», но и вообще для всего футбольного сообщества. После победы на «Камп Ноу» от команды Зинедина Зидана ожидали чего угодно, но только не такого. И теперь «Реалу» нужно совершать, в каком-то смысле, чудо. Дело в том, что за спиной у «галактикос» крайне неприятная статистика: в восьми последних случаях, когда «Реал» проигрывал первый матч в плей-офф еврокубков, он неизменно вылетал из турнира. Эта серия длится уже недобрые для «королевского клуба» почти десять лет. Как эту задачку будет решать Зидан, сказать сложно.

А решать её великому французу нужно в обязательном порядке. На кону, как-никак, будущее Зидана в «Реале», а может быть и вообще, как тренера. Истеричный президент «сливочных» Флорентино Перес явно считает тренеров расходным материалом. Вот и сейчас, не успели игроки испанского клуба вернуться в Мадрид после фиаско в Вольфсбурге, как в прессу уже проскочила информация о том, что в случае неудачи в ответном матче Зидан будет уволен летом, а на его место назначат…Жозе Моуринью! Здравый смысл всячески отнекивается и кричит, что это «утка». Но вспоминая все действия Флорентино Переса на его нынешнем месте работы, удивляться даже подобному развитию событий уже не стоит. В общем, если футболисты «Реала» действительно так любят Зидана, как говорят об этом в прессе, то в этой игре они будут биться ещё и за своего тренера. Ну а, если «сливочные» в итоге не сдюжат и продолжат свою печальную серию, довольным останется, пожалуй, только Хамес Родригес. Но это уже очень личное.

3. Кто будет чемпионом по ошибкам?

ПСЖ и «Манчестер Сити» в первом матче сыграли так, что это больше напоминало театр абсурда, чем четвертьфинал Лиги чемпионов. Думается, давно Златан Ибрагимович не забивал таких голов, как в ворота «горожан». А ведь это была только вишенка на крайне дырявом торте из ошибок обеих команд. Если подобное шоу продолжится и в Манчестере, то победитель этой пары будет однозначно самым желанным соперником для всех остальных полуфиналистов турнира.

А ведь велика вероятность, что продолжение банкета всё-таки состоится. Кремень обороны сборной Бразилии Давид Луис пропустит ответный матч из-за перебора «горчичников». То-то будет раздолье для «горожан». А оно им весьма пригодится. Гостевая ничья 2:2 в первом матче, да ещё и с такой игрой, вообще ни разу не бонус. Поэтому в ответной встрече команде Мануэля Пеллегрини, видимо, придётся играть «по бразильской системе» и постараться при этом больше не портить репутацию Златану, даря ему такие голы.

4. Сколько удалений будет у «индейцев»?

Знаете ли вы, что в последних пяти матчах против «Барселоны» у «Атлетико» было пять удалений? А вот Диего Симеоне знает. К ответному поединку против сине-гранатовых мадридскому клубу впору наигрывать на тренировках схемы при удалении защитника, полузащитника или нападающего. А ещё стоит попросить как следует размяться и потренироваться Мигеля Мойя, так как и Ян Облак вполне может не доиграть матч до конца. И дело тут не в самих «индейцах». Подопечные Эль Чоло, конечно, обладают репутацией «ногоотрывателей». Но это, не более чем репутация. И в Примере, а до недавнего матча и в Лиге чемпионов, это была одна из наиболее негрубых команд, имевшая очень небольшое количество предупреждений.

Жаль, что на ответный матч на «Висенте Кальдерон» вновь не позвали судить Феликса Брыха. Судейство этого немецкого арбитра могло бы украсить встречу. А самое «забавное» могло начаться в тот момент, когда Брых удалил бы в очередной раз кого-то из «индейцев» и демонстративно отвернулся при «финтах» Луиса Суареса. Вот тогда бы «цепные псы» Эль Чоло могли реально начать показывать на практике, как надо ломать соперников. А какая уж разница, когда всё равно удаляют? Но, так как Брыха в Мадрид никто не позвал (а есть все основания полагать, что в этой Лиге чемпионов его в принципе больше никто не увидит), то может быть главными действующими лицами на столичном стадионе всё же будут футболисты, а не судьи. Было бы здорово.

5. Тактическая сдержанность или предел возможностей?

«Бавария» в 2016-ом году играет как-то уж совсем невнятно. И, если в Бундеслиге подопечным Хосепа Гвардиолы хватает запаса прочности, чтобы опережать всех, включая дортмундскую «Боруссию», то в Лиге чемпионов за одного из фаворитов становится откровенно тревожно. Нервотрёпки с «Ювентусом», героических спасений и валидольных 210 минут «Баварии», судя по всему, оказалось мало. Немцы, которые, по сути, были обязаны снимать все вопросы в противостоянии с «Бенфикой» уже в первом матче, ограничились победой со счётом 1:0. Может быть, такова была задумка Пепа и «Бавария» знает, что делает. Вот только в гораздо большей степени это похоже на предел возможностей клуба на данном этапе сезона. А значит, в Лиссабоне поклонникам мюнхенского клуба вновь придётся серьёзно переживать за своих любимцев. «Бенфика» оказалась чересчур крепким орешком, даже на «Альянц-Арене». Ну а у себя дома на «Эстадиу да Луш» подопечные Руя Витории могут много чем удивить «Баварию». И даже, если немцы всё же благополучно для себя завершат эту дуэль, им стоит призадуматься над улучшением игры. С таким футболом «Баварии» будет сложно что-то противопоставить испанским грандам, встреча с которыми, рано или поздно, будет неминуемой.

Автор: Вербовский АлексейEurosport.com, UEFA.com