АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЛига чемпионов 12.03.2017, 19:0020

Казнить нельзя помиловать. Что УЕФА сделает с рефери, который судил матч «Барселона» – «ПСЖ»

Андрей Клещенок – с обзором судейских решений и рассказом о будущем арбитра.

У Дениза Айтекина большие проблемы.

Он стал известным. Судью, почти не работавшего в плей-офф ЛЧ, теперь знает весь мир.

Вряд ли он этому рад. Его имя вписано в историю – рядом с камбэком «Барселоны», для многих – вместо него. Его судьба интересует самого Коллину. Не просто интересует: легенда судейского мира решает будущее Айтекина. Во главе целой коллегии.

Среди возможных решений: дисквалификация до конца сезона; понижение до Лиги Европы; отстранение от еврокубков до конца карьеры; пожизненный запрет на работу в важных матчах.

Казнить нельзя помиловать. Что УЕФА сделает с рефери, который судил матч «Барселона» – «ПСЖ»


Матч был сложный. Антураж, статус, заранее заявленная историчность – всё это сильно давит на психику. Судя по матерщине в адрес парижан, Дениз поплыл психологически. Характера не хватило. Судей, которым хватило бы, вообще не так много. Один из них как раз и выносит вердикт по Айтекину.

Давление выбило немца из рабочего ритма. Но вот вопрос: настолько ли провинился Айтекин, чтобы отстранять его от еврокубков навсегда?

Момент первый: Неймар



Эпизод, после которого «Барселона» увеличила преимущество до трёх мячей. Что произошло:

- Менье потерял равновесие;
- было касание затылка с ногой;
- Неймар упал, Месси забил пенальти.

В брошюрке ФИФА есть не только правила. Там есть и трактовка. Соль в том, что Менье был ближе к мячу. Его действия не были умышленными или небрежными. Это вообще не было действие – эпизод, не зависящий от защитника.

Момент сложный. И спорный. Даже после матча мнения экспертов – бывших судей ФИФА – разделились. Айтекину было стократ сложнее. Ему приходилось вспоминать эти трактовки на беснующемся «Камп Ноу», под прессом и мольбами игроков «Барсы».

С одной стороны, касание было. С другой, удар по затылку – это нарушение правил.

«Задержкой соперника являются действия рук или тела, мешающие ему продвигаться вперёд или обегать игрока». Вопрос в том, усмотрит ли коллегия умысел в падении Менье.

Момент второй: Ди Мария



Эпизод, на котором завязано всё. Даже больше, чем на пенальти имени Суареса. Ди Мария выбегал один на один, Маскерано в подкате въехал сзади в его опорную как раз в момент удара по мячу.

На раскадровке видно, что фол был. Да раскадровка и не нужна: Хавьер сам признал, что фолил.

Единственный стопроцентный пенальти в игре. И он не был поставлен.

Момент третий: Суарес



Луис Суарес – замечательный форвард. Лучший в мире на своей позиции. Единственный, кто стабильно опасен для любой обороны мира. За последние три года справиться с ним удалось всего одному защитнику – и Луис его покусал.

А ещё он – ныряльщик.

Это не новость. И не секрет. Это все знают. Сам Луис знает. В «Ливерпуле» его фамилия стала нарицательной. Одно время (угадайте, когда) там появилась мода нырять – даже на тренировках. Одноклубники таких парней называли – нет, не симулянтами и не ныряльщиками, – «суаресами».

Как-то Луис хотел подарить записи своих игр сыну Аггера. Защитник «Ливерпуля» запретил: «Он хочет стать футболистом, а не олимпийским прыгуном в воду».

Казнить нельзя помиловать. Что УЕФА сделает с рефери, который судил матч «Барселона» – «ПСЖ»


Но мы не о Суаресе. Он уругваец. Другая культура. На поле он идёт на всё, чтобы победить. Что его винить? он сам корит себя за нырки.

Мы о рефери. Контакт в эпизоде был. Разумеется, был – это же футбол. Он состоит из контактов. И они, как правило, куда весомее.

Сам Суарес не сразу вспомнил, где было касание. Луис схватился за голову; лишь упав, изобразил удушение.

Ну как отказать умирающему?

УЕФА



Были ещё моменты: руки в обеих штрафных, поведение Неймара и Верратти. Айтекин был последователен. Вряд ли коллегия примет их в расчёт. Всё завязано на одиннадцатиметровых.

В игре был один стопроцентный пенальти: на Ди Марии. И только его Айтекин умудрился не поставить.

Повлияли его решения на исход? Безусловно. Когда при счёте 3:1 не ставится чистый пенальти – это не может не влиять на результат. Вопрос не в том, заслуживает ли Айтекин наказания. Вопрос в том, насколько он провинился.

Потрясённый камбэком, мир забыл: это всего лишь матч. Всего один матч на первой стадии плей-офф. Айтекин судил не камбэк; судил не полуфинал ЛЧ.

Не будет вечного отстранения от еврокубков. Не будет радикальных мер. Когда УЕФА объявит своё решение, не спешите спорить с ним. Вспомните, что это всего лишь матч. Вспомните, что и вы ошибались.

Вспомните, что ошибался даже тот, кто решает сейчас будущее Айтекина.

Автор: Андрей КлещенокUEFA.com
+23
Загрузка...