АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЛига чемпионов 3.04.2021, 18:332

Короли ЛЧ: 10 лучших бомбардиров Лиги чемпионов за всю историю

FootballHD – об игроках с наибольшим количеством забитых мячей в ЛЧ.

Короли ЛЧ: 10 лучших бомбардиров Лиги чемпионов за всю историюКлубный сезон возвращается на свое место после паузы на матчи сборных. Уже совсем скоро стартуют поединки 1/4 финала Лиги чемпионов, Этот турнир, безусловно, еще порадует зрителей интересными матчами, неожиданными результатами и эффектными голами. Последний пункт рассмотрим подробнее. Пока до возвращения Лиги чемпионов остается еще несколько дней, поговорим о ее лучших бомбардирах. Далее – 10 игроков с набольшим количеством забитых мячей в ЛЧ.

Томас Мюллер (122 матча, 47 голов)

Мюллеру только 31 год, но он уже является почти легендарным игроком для «Баварии». Всю свою карьеру Томас проводит в мюнхенском клубе, с которым выиграл все возможные трофеи. Своей результативностью немец помогает «рекордмайстру» не только во внутреннем первенстве, но и на европейской арене. Мюллер известен в первую очередь как ассистент, но бомбардирскими качествами он тоже обладает. Так, Томас настрелял уже 47 мячей в самом престижном клубном турнире Европы и не собирается останавливаться на достигнутом. Особенно при отсутствии Роберта Левандовски в важных матчах.

Златан Ибрагимович (120 матчей, 48 голов)

Ибрагимович на протяжении своей карьеры поиграл во многих клубах и принял участие во многих турнирах. После отъезда со Швеции Златан выигрывал трофеи в каждой стране. Но один турнир до сих пор не покорился 39-летнему нападающему – Лига чемпионов. Более того, форвард «Милана» никогда не выходил в финал ЛЧ. При этом, что интересно, Ибрагимович выигрывал Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира и Лигу Европы. Златан хочет вернуться в Лигу чемпионов вместе с «россонери», и его желание понятно. Но очень маловероятно, что швед все-таки поднимет над головой «ушастый» кубок.

Андрей Шевченко (100 матчей, 48 голов)

Нынешний наставник сборной Украины в свое время здорово зажигал в Лиге чемпионов. Интересно, что Шевченко трижды выходил в финал ЛЧ, но только один раз побеждал в турнире. Произошло это в сезоне 2002/03. Тогдашний «Милан» выиграл еще Суперкубок Италии. После этого легендарный украинец еще по одному разу выходил в финал ЛЧ с «россонери» и «Челси», но больше не поднимал нал головой «ушастый» кубок. Проиграть 2 финала Лиги чемпионов, конечно, обидно, но вряд ли Шевченко о чем-то жалеет. «Золотой мяч» – хорошая компенсация за турниры и финалы, которые не удалось выиграть.

Короли ЛЧ: 10 лучших бомбардиров Лиги чемпионов за всю историю

Тьерри Анри (112 матчей, 50 голов)

Пока нельзя сказать, что тренерская карьера у Анри складывается хорошо, но футболистом он был отличным. Впервые француз вышел в финал Лиги чемпионов в сезоне 2005/06 вместе с «Арсеналом» и проиграл «Барселоне». Через 3 года после этого бывший нападающий взял ЛЧ уже в составе каталонского клуба. Вместе с «сине-гранатовыми» Анри выиграл абсолютно все и с чистой совестью поехал в МЛС завершать карьеру. Повесив бутсы на гвоздь, француз уже успел потренировать «Монако» и «Монреаль Импэкт», но ни в одном из клубов не задержался даже на 30 матчей. Сейчас Анри находится в творческом отпуске и ждет новых предложений.

Руд ван Нистелрой (73 матча, 56 голов)

Ван Нистелрой сыграл наименьшее количество матчей в Лиге чемпионов среди всех игроков, представленных в этой подборке. При этом 56 мячей за 73 игры – очень хороший результат. Хотя к «ушастому» трофею голландец так и не добрался. Более того, Руд ни разу даже не играл в финале ЛЧ. Этого ему не удавалось достичь ни с «Манчестер Юнайтед», ни с мадридским «Реалом». Сейчас ван Нистелрой возглавляет молодежную команду «ПСВ» и набирается опыта на тренерском поприще. Кто знает, может голландец еще и выиграет Лигу чемпионов, но уже в качестве главного тренера одной из команд.

Карим Бензема (126 матчей, 70 голов)

Бензема – человек, о котором много говорят в последнее время, и дело не только в его проблемах с законом. Многие специалисты и обозреватели гадают, сколько мячей к настоящему моменту мог забить Карим, не будь он в тени Криштиану Роналду на протяжении многих лет. Как бы там ни было, француз еще играет, имея на своем счету 70 мячей в Лиге чемпионов, что уже само по себе является неплохим достижением. Добавим к этому еще 4 «ушастых» трофея – и у Бензема вообще все хорошо. Без сомнений, Карим является одним из наиболее титулованных французских футболистов современности, который еще может 2-3 года поиграть на высоком уровне.

Короли ЛЧ: 10 лучших бомбардиров Лиги чемпионов за всю историю

Рауль (142 матча, 71 гол)

Еще один важный человек в истории мадридского «Реала». В прошлом – капитан команды, сейчас – наставник молодежки «бланкос». Изначально Рауль воспитывался в системе «Атлетико». Но проведя 2 года с «матрасниками» юный футболист перешел в «королевский клуб», которому отдал 18 лет жизни. Интересно, что за это время испанец ни разу не выиграл Кубок Короля. Зато экс-форвард вместе со «сливочными» трижды взял ЛЧ, что является очень хорошим показателем. Говорят, что Рауль станет преемником Зинедина Зидина после того, как тот покинет «Реал», но пока испанец довольствуется и работой с молодыми дарованиями «Кастильи».

Роберт Левандовски (96 матчей, 73 гола)

Левандовски уже много лет является главной ударной силой «Баварии». До перехода в мюнхенский клуб поляк эффектно выступал и за дортмундскую «Боруссию». В сезоне 2012/13 футболист дошел до финала Лиги чемпионов в составе «шмелей», в котором его команда уступила «Баварии». Роберт ждал возвращения в финал ЛЧ долгих 7 лет, и наконец-то поднял над головой «ушастый» кубок, будучи уже игроком «Баварии». У мюнхенцев неплохие шансы и в этом сезоне повторить прошлогодний успех в Лиге чемпионов, но в этот раз будет сложнее. Тот же Левандовски пропустит ближайшие матчи «Баварии» в ЛЧ, так что «рекордмайстру» придется непросто.

Лионель Месси (149 матчей, 120 голов)

Для Месси, как, наверное, и для многих других футболистов, Лига чемпионов является особым турниром. Лео выигрывал ЛЧ 4 раза. При этом он уже 7 лет не добирался до финалов Лиги чемпионов, что, конечно, не может радовать одного из лучших игроков планеты. Аргентинец выигрывал все финалы ЛЧ, в которых участвовал, и будет еще не один раз пытаться завоевать заветный трофей. С такими показателями, как у Месси, можно и нужно бороться за все. В каком состоянии будет «Барселона» в ближайшие годы – другой вопрос. Болельщики надеются, что с приходом старого-нового президента «сине-гранатовые» снова будут конкурентоспособными во всех турнирах.

Короли ЛЧ: 10 лучших бомбардиров Лиги чемпионов за всю историю

Криштиану Роналду (175 матчей, 134 гола)

Все футболисты любят Лигу чемпионов, а Криштиану – особенно. Роналду с особым усердием готовится к матчам ЛЧ. Статистика говорит сама за себя. В настоящее время португалец является лучшим бомбардиром Лиги чемпионов за всю ее историю. Кроме того, он чаще других футболистов (представленных в рейтинге) выигрывал этот турнир. В активе Криштиану 5 Кубков чемпионов: 1 в составе «МЮ» и 4 – в составе «Реала». В «Ювентусе» у Роналду пока ничего не получается в ЛЧ, но он будет пробовать снова и снова. Португалец не молодеет, ему уже 36 лет, но он сделает все для того, чтобы снова поднять «ушастый» кубок над головой до завершения карьеры. Время еще есть.

Сергей ЗАВАЛКО

Автор: Serge
0
Загрузка...