АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 30.12.2016, 19:164

Замена Игнашевичу. Илья Кутепов - мое открытие года

Максим Александров – об Илье Кутепове – как об открытии уходящего года.


«Спартак» - чемпион первой части сезона. Но когда мы говорим об этом, то в героях частенько оказываются игроки атаки, а о футболистах другого амплуа забываем. Причем, незаслуженно.

Ну да, Промес – лидер атак, незаменимая, ключевая фигура в системе Массимо Карреры. Правый вингер и забивает (6 мячей), и раздает голевые передачи (6), и обостряет (44 – лидер по этому показателю). В общем, свой Месси (надеюсь, Давыдов не обидится). Зе Луиш хоть и нападающий, но кроме как забивать (5 голов), он еще умудряется и ассистировать (4 голевые передачи). Глушаков – отдельная тема. Очевидно, что Денис по осени-зиме раскрылся, проведя свой самый лучший отрезок в карьере. А его голы, как сказал теперь уже один известный болельщик, это похороны. И это не шутка – забитые Денисом мячи, становились или решающими (как в матче с «Амкаром», например), или определяющими, направляли вектор поединка (дерби с ЦСКА).

Однако, есть и тот, благодаря которому красно-белые находятся на вершине, и являются одной из малопропускающих команд чемпионата (13 пропущенных голов – третий показатель, наравне с «Зенитом», «Уфой» и «Локомотивом»). И это – Илья Кутепов – центральный защитник, обладающий приличными данными (рост 191 см; вес 79 кг) и устойчивой психологией.

Кутепов – история того, что всегда нужно работать, пахать, чтобы пробиться в стартовый состав. Рядовой болельщик узнал о нем лишь осенью прошлого года. До этого, если посмотреть на его профиль, были единичные поединки, сумма которых всего 97 минут. И то, это не Премьер-Лига, а молодежное первенство, да Кубок. Кому парень точно обязан, так это Дмитрию Аленичеву – тогдашнему наставнику «Спартака». Именно в ноябре-декабре 2015-го Анатольевич и доверил молодому защитнику место в стартовом составе. Где-то, конечно, не получалось, но парня на скамейку усадил.

Следующий шанс был получен этой весной, в самый разгар сезона 2015/16. «Спартак» борется за Лигу Европы, осталось пять матчей. Все они – архиважные, сродни финала. На дерби с «Локо» выходит Илья, уже набравшийся опыта, окрыленный, заводной, жаждущий борьбы. Красно-белые тогда выиграли (2:0), а Кутепов доигрывает чемпионат в стартовом составе. Совпадение ли это или нет, но в его присутствии «Спартак» выигрывает четыре поединка из пяти (в 30-ом туре – поражение от «Уфы»), и занимает пятое место. Стало понятно: Кутепов и дальше будет основным.

Так оно и произошло. Нестабильная во многом связка Боккетти – Таски исчерпала себя, а вместо немца появился Илья. Новое сочетание Боккетти/Кутепов – это не только сплав опыта и молодости, но и надежность. Защита стала совсем другой: надежной, крепкой как стена, а не хрупкой словно ваза – один удар и конец. Об этом говорят и показатели.

Сезон – пропущенные мячи (после 17 туров):

2012/13 – 26

2013/14 – 19

2014/15 – 20

2015/16 – 23

2016/17 – 13

Очевидно, Кутепов нашел себя в этой команде. Он стал не только своим, но и неким дяденькой, объясняющий партнерам, что и как нужно делать в той или иной ситуации. В какой-то степени, право на это имеет.


То, что Илья чрезвычайно хорош, говорят цифры. Он – второй по отборам (35) и количеству передач (882), первый - по перехватам (84!), блокированным ударам (10), выигранным единоборствам (64), четвертый – по точности передач (83,4%). О чем говорят цифры? А вот о чем. Первое: через Кутепова начинаются атаки «Спартака». По крайней мере, количество передач заставляет говорить об этом с полной уверенностью. И о том, что ему доверяют сие дело не менее, чем новичку Фернандо (1089 передач). Второе: Кутепов – ключевой элемент в карреровской химии. Он крут, это бесспорно. Скажу больше: Кутепов на данный момент даже лучше, чем Игнашевич, уход которого из сборной воспринимается как чуть ли не национальный траур (естественно, в футбольном смысле). Смотрите сами.

Показатели (Кутепов/Игнашевич):

Отборы (35/21)

Перехваты (84/31)

Количество передач (882/827)

Точность (83,4%/84,6%)

Количество выигранных единоборств (64/24)

Блокированные удары (10/6)

Естественно, глядя на это, ты понимаешь, что наконец-таки появился центральный защитник. Молодой, устойчивый в плане психологии, трудяга. Конечно, есть Новосельцев из «Зенита», но Иван пока больше сидит и любуется красотами, нежели появляется на футбольном газоне.

Однажды многоуважаемый Валерий Георгиевич Газзаев заявил, что Игнашевичу и братьям равных в нашей стране нет. Нет, не собираюсь спорить с уважаемым тренером. А просто скажу, что им наступают на пятки. Вернее, наступает он. Он – это спартаковец Кутепов – мое открытие уходящего 2016-го года. Очень хочется надеяться, что Кутепов и дальше будет прогрессировать, показывать великолепный футбол. Честно скажу: не сомневаюсь в этом, потому что есть Каррера. А у него не забалуешь!

Цифры – с портала Whoscored

Твиттер

Спасибо всем за этот год. Надеюсь, что следующий будет куда интереснее, чем уходящий! Чего вам всем и желаю!

+11