АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 27.08.2017, 13:500

Молодой Каталонский Криштиану

Самые главные факты об Усмане Дембеле


Его местоЗачем его купила "Барселона"? На этот сакраментальный вопрос главный тренер каталонского клуба Эрнесто Вальверде отвечает так: "Он гарантирует нам глубину состава. Мы в этом нуждались. Он может играть на обоих флангах, в центре и на позиции инсайда. Дембеле очень техничен". Таким образом, Вальверде тактично намекнул на то, что Дембеле может стать интересной заменой ушедшему Неймару (тем более, что новобранец получил 11-й номер, принадлежавший бразильцу). В Германии Дембеле ценился как замечательный распасовщик, став в первый же дортмундский сезон вторым ассистентом Бундеслиги (13 результативных передач). В таком качестве его можно видеть альтернативой стареющему на глазах Иньесте. Так или иначе, место для игрока такого таланта в составе найдется - и место адекватное, благодаря его универсализму.Его школаЗачем его купил Дортмунд? Летом 2016 года, когда это случилось, на европейском рынке Дембеле был еще не особенно известен. Собственно, "Боруссия" и сделала его международной звездой. А вот во Франции о молодом полузащитнике писали много и смачно. Собственно, первый свой сезон за "Ренн" Дембеле отыграл скорее как крайний нападающий, и весьма результативный (12 голов в 26 матчах). Перед этим у него был урожайный сезон 2014/15 во второй команде "Ренна" (13 голов в 22 матчах). Дембеле играл ярко и агрессивно, делал хет-трики - в общем, быстро привлек к себе внимание прессы и специалистов. "Боруссия" подписала с ним пятилетний контракт еще до начала трансферной компании - 12 мая 2016. Тогда в Дортмунде довольно потирали руки, считая, что обеспечили свое ближайшее будущее фантастическим талантом. Получилось не совсем так...Надежда нации

Продажа Дембеле в "Боруссию" вывела его на более высокую орбиту. Последовательно привлекаясь в сборные Франции всех возрастов, он прошлым летом был замечен тренерами первой сборной. Кстати, по происхождению он - малиец, но родился во Франции, рядом с Парижем, в городе Вернон и имеет полноценное французское гражданство. Дебют Дембеле в первой команде нации состоялся 1 сентября 2016 в товарищеском матче с Италией - Усман вышел на замену на 63-й минуте. С тех пор он постоянно вызывается в сборную и провел там уже 7 матчей. 13 июля 2017 ему удалось забить свой первый гол в составе "трехцветных" - это случилось в товарищеском матче со сборной Англии. Французы выиграли 3:2, а Дембеле провел всю игру от звонка до звонка. Правда, на два ближайших матча Дидье Дешам его не вызвал. Наверное, дело в том, что сейчас, после всех своих трансферных треволнений, Дембеле - явно не в подходящем игровом состоянии.

Молодой гений

Когда говорят об игровых достоинствах Усмана Дембеле, отмечают его великолепную координацию и блестящую технику, а также тонкое понимание игры. Уже в 20 лет его называют "гениальным", не считая это преувеличением. Томас Тухель, главный тренер Дортмунда в прошлом сезоне, говорил о нем так: "Дембеле — это самый одаренный игрок, которого я когда-либо тренировал. Когда закончится эпоха Месси и Роналду, Усман будет твердо претендовать на "Золотой мяч"". Не обладая гренадерским ростом (1.78), он хорошо борется за мяч с гораздо более мощными игроками благодаря прекрасному пониманию позиции и умению принять решение в доли секунды. Дембеле быстр и резок. Дембеле нагл и смел, без сомнений идет на соперника, который либо тушуется при виде такой дерзости, либо остается в дураках, одураченный финтами этого паренька. Дембеле одновременно решителен и рассудителен, в каждый конкретный момент понимает, что лучше - лично угрожать воротам или отдать мяч партнеру, находящемуся в более перспективной позиции. По стилю игры он напоминает Криштиану Роналду - правда, гораздо хуже играет головой и совершенно не прогрессирует в этом аспекте.



Мечта сбыласьК "Барселоне" душа у него лежала с детства. По крайней мере, так он говорил еще в феврале 2016 (возможно, потому, что уже тогда каталонцы начали "подбивать клинья" к талантливому французу): "Мечтаю играть в "Барселоне". Примера"- очень непростой чемпионат, но меня вдохновляют такие игроки, как Неймар и Месси. Нужно много работать, чтобы делать то, что вытворяют на поле эти ребята, в особенности Неймар. Еще мне нравится Бундеслига. В Германии любят атакующий футбол. Там любят играть и не задают лишних вопросов". Добавим, что тогда уже было известно и об интересе к Дембеле со стороны немцев. Молодой, но умный талант на всякий случай задобрил всех потенциальных покупателей. И все получилось!!!Его ценаПоказателен рост стоимости Дембеле за 2 года его футбольной карьеры. Осенью 2015 дебютант "Ренна" стоил всего 250 тысяч евро. Яркая половина сезона, проведенная им в первой взрослой команде, "подняла" его до 3 миллионов. К лету, когда стало ясно, что игрок "Ренна" - явление, его рыночная стоимость подскочила до 12 миллионов. В "Боруссии" он продолжал выступать успешно и набираться зрелости. Его стоимость постоянно росла и к февралю 2017 достигла 28 миллионов. Летом 2017, на момент продажи в "Барселону", рынок оценивал Усмана Дембеле в 33 миллиона.Теперь он стоит 400 миллионовО переходе Дембеле в "Барселону" было официально сообщено позавчера, 25 августа 2017 года. Подписанию контракта предшествовал длительный и довольно мучительный переговорный процесс не без элементов шантажа со стороны игрока (он не прибыл в расположение команды к началу сезона, окопавшись во Франции, где дожидался решения вопроса). В Германии такой поворот вызвал волну негативной реакции - несколько официальных лиц, подозревая "Барселону" в манипулировании игроком, заявили, что перестали уважать каталонский клуб. За трансфер Дембеле было заплачено 105 миллионов евро - столько же, сколько год назад за переход Поля Погба из "Ювентуса" в МЮ, но у Дембеле довеском идут еще и бонусы. Сумма "отступных", прописанных в его контракте - 400 миллионов евро. Сейчас эта сумма выглядит как неподъемная. Посмотрим, какой она покажется нам через пару лет.

Это просто катастрофа

То, что трансфер Дембеле все-таки состоялся, то есть, по сути, сработал шантаж игрока, может иметь далеко идущие последствия для всего мирового футбола. На эту тему уже успели высказаться несколько видных футбольных специалистов. Громче всех прозвучал голос Маттиаса Заммера, экс-обладателя "Золотого мяча". "Его забастовка привела к тому, что он оказался там, где хотел. Это катастрофа. Чтобы футбол оставался "чистым", такое жуткое поведение игрока не должно было вознаграждаться", - сказал Заммер. Его услышали, многие даже согласились - но Дембеле уже ушел, и словами, пусть даже самыми правильными, это не изменишь.

Автор: Tiger
+3