Блоги 14.10.2017, 11:143

Ненавистникам «Реала» и Зидана посвящается. Пять матчей, в которых Зинедин показал свой тактический гений

Зизу – больше, чем просто хороший тренер.

Заразительная реакция после триумфа Зинедина Зидана в «Реале»: «Да, любой тренер в мире смог бы стать чемпионом, имея в своем распоряжении такой состав». Или вот такой коммент: «Зидану просто повезло, из него не выйдет тренер». Конечно, ненавистники есть у всех людей, этого просто не избежать. Это заложено в генах человека, который склонен к конфликту. Так думали Маркс и многие философы и социологи.

С тех пор, как Зинедин Зидан встал у руля «Реала», команда завоевала трофей испанской Примеры и выиграла два титула Лиги чемпионов подряд. Говорят, что французский специалист хорошо ладит со своими подопечными, но слабоват в построении тактических схем. В этой статье я хочу доказать, что это ошибочные выводы. Представляю вашему вниманию пять матчей, в которых Зидан показал свой тактический гений.

1. Кубок Испании. «Реал» - «Севилья»

«Севилья» под руководством Хорхе Сампаоли показывала отличный футбол и находилась в топ-3 Ла Лиги. В 1/16 финала Кубка Испании мадридский «Реал» встречался именно с командой Сампаоли, которая проповедовала высокий прессинг и атакующий футбол. Первая игра должна была состояться на «Сантьяго Бернабеу», а андалусский клуб считался серьезной проблемой для «сливочных». Чем удивил Зидан? Зинедин решил всех удивить и не включил в состав никого из тройки Бэйл-Бензема-Роналду. В передней линии «Реала» вышли Мората, Асенсио и Хамес Родригес.

Зидан нашел противоядие против высокого прессинга противника. Сам коллектив Зидана постоянно душил игроков «Севильи». Первый тайм того поединка стал настоящим кошмаром для Сампаоли и Ко. Первый гол Хамеса состоялся после того, как Каземиро применил жесткий прессинг и отобрал мяч. «Реал» забил три гола за первые 45 минут встречи. «Севилья» ничего не смогла поделать с контр тактикой «бланкос».

2. Ла Лига. «Барселона» - «Реал» (2015/16)

Первый «Эль-Классико» для Зидана в качестве тренера. «Барселона» в тот момент находилась на пике форме и лидировала в чемпионате Испании. У «сине-гранатовых» была беспроигрышная серия из 39 матчей. В первом круге того сезона «Эль-Классико» на «Бернабеу» прошло при тотальном преимуществе «Барселоны». Встреча завершилась со счетом 4:0.

Мадридский клуб переживал тяжелые времена, ведь команду покинул провалившийся Рафаэль Бенитес. В кандидатуре Зидана серьезно сомневались. Однако все сомнения растворились после дерби на «Камп Ноу», когда Зидан дал ответы всем своим критикам. «Реал» начал этот поединок со схемой 4-3-3, позволив противнику владеть мячом. Защищаясь, команда перестраивалась в 4-5-1. Бэйл и Роналду также оборонялись на своих флангах. Да, именно Роналду. Каземиро лично опекал Лионеля Месси и действовал на позиции опорного полузащитника. Как помним, благодаря этому матчу Каземиро стал известным и популярным. Позже Зинедин Зидан отметил, что Месси-Суарес-Неймар не могли найти свою игру в нападении.

Несмотря на то, что Пике открыл счет, команда Зизу смогла вернуться в игру. Голы Бензема и Роналду принесли победу «королевскому клубу». Статистика матча говорит следующее: владение мячом – «Барселона» 66% и 34% «Реал». Однако «сливочные» создали практически одинаковое с «Барсой» количество голевых моментов.

Благодаря гибкой схеме Зидан поставил конец серии «Барселоны», а также улучшил настроение и положение дел в «Реале». Самым большим достижением француза в том матче стал «обороняющийся Роналду». Зинедин показал свои качества лидера и прекрасного тактика.

3. Ла Лига. «Атлетико» - «Реал» (2016/17)

«Реал» не мог перебороть своих мадридских соперников в Примере уже три матча к ряду. Визит на «Висенте Кальдерон» получился очень успешным, но был крайне осложнен. В центре защиты отсутствовали Серхио Рамос и Пепе, в полузащите – Каземиро и Кроос, в атаке – Бензема. Однако Зидан имел запасной план.

С первых минут на поле появились Начо и Варан в обороне, Ковачич действовал на позиции опорного полузащитника, а Васкес заменил Бензема. Благодаря этому наконечником был Криштиану Роналду. Тактика «сливочных» изменилась с обычной 4-3-3 на 4-1-4-1. Васкес и Гарет Бэйл закрывали фланги нападения. В итоге, коллектив Зидана полностью уничтожил соперника в центре поля и доминировал почти все 90 минут. Роналду сделал хет-трик, а матч стал относительно легким для команды. Зинедин снова показал, что может сотворять гениальные тактические задумки против аса своего дела, которым является рулевой «матрасников» Диего Симеоне.

4. Ла Лига. «Вильярреал» - «Реал» (2016/17)

Мадридский «Реал» отправился в гости к «Вильярреалу» на «Эстадио де ла Серамика» с задачей взять три очка, чтобы вернуться на вершину таблицы чемпионата Испании. Легкой прогулкой эту встречу никак нельзя назвать, ведь до этого «желтая субмарина» показывала феноменальную игру в обороне. Задача стала намного сложнее после того, как коллектив Зидана уступал в матче со счетом 0:2. В то, что «Реал» сможет отыграться, почти никто не верил. Так что же сделал Зизу?

Французский тренер рискнул, убрав с поля Каземиро. Вместо него появился Иско, который перевернул ход встречи с ног на голову. Модрич и Кроос действовали в центре, тогда как испанский хавбек – на позиции «десятки». Бэйл и Роналду были на флангах, в центре нападения играл Бензема. Именно благодаря активности Иско «Реал» смог не только отыграться, но и забить третий гол и увезти с собой заветные три балла.

Полузащита «Реала» прекрасно справилась без Каземиро, который блистал в минувшем сезоне. Зидан снова показал, что он не зависит от конкретного футболиста в конкретной зоне.

5. Лига чемпионов. «Ювентус» - «Реал»

Блистательная защита «Ювентуса» в минувшей кампании доставила много проблем, например, «Барселоне». В розыгрыше Лиги чемпионов (до финального матча) команда Массимилиано Аллегри пропустила всего лишь 3 мяча. Однако эта статистика резко ухудшилась в Уэльсе. Конечно, перед Зиданом и футболистами «Реала» стояла задача найти лазейки в защитных построениях «старой синьоры». В первом тайме этого сделать почти не получилось. Клубы ушли на перерыв при счете 1:1. «Ювентус» действовал очень жестко, применяя высокий прессинг и не позволяя атаке «Реала» показывать свои способности. Например, против Роналду применялся «дабл тим». У атакующих игроков испанского клуба было очень мало пространства.

Что же придумал в перерыве Зидан? Объясняю. Криштиану Роналду стал действовать практически на одном уровне с последним защитником «Ювентуса», часто забегал за спины оборонщиков. Игроки «бьянконери» не могли позволить португальцу получать пространство и следовали за ним. А это ведь растягивало защитные построения Аллегри. Благодаря этому полузащита мадридского клуба получила глоток свежего воздуха и пространство для различных манёвров. Команды будто поменялись ролями. Во втором тайме «Ювентус» имел серьезные проблемы при выходе из обороны. Всё, что оставалось сделать подопечным Зизу, это вовремя использовать свои голевые моменты. «Реал» во второй половине встречи отправил в ворота «Ювентуса» столько голов, сколько команда пропустила до финала.

Думаю, этого достаточно. А вы продолжайте говорить, что Зинедину Зидану повезло.