АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 26.11.2017, 22:335

Топ-10 лучших команд в истории английской Премьер-Лиги

Журналист зарубежного издания вспоминает лучшие коллективы АПЛ.

Корреспондент Four Four Two Майкл Кокс оценил клубы английской Премьер-Лиги, начиная с 1992 года. Представляем вашему вниманию топ-10 лучших команд в истории АПЛ.

10. «Арсенал» (1997/98)


Команды Арсена Венгера славятся тем, что играют в очень техничный футбол. Но раньше такого практически не было заметно. Те, кто играл против обоих коллективов французского тренера (техничные и нетехничные), предположили, что первые чемпионы в составе венгеровского «Арсенала» были лучшими во всех аспектах. В том коллективе была смесь атакующего чутья и физики. Форварды-легионеры и олдскульная оборона, в которой действовали англичане.

Тогда в составе «канониров», действительно, преобладала физическая мощь. Эммануэль Пети и Патрик Виейра издевались над соперниками. Под руководством Венгера Рэй Парлор преобразовался в супервыносливого футболиста, который бегал на протяжении всей игры. А Марк Овермарс давал команде необходимую скорость на фланге.

В нападении отжигали Деннис Бергкамп со своей коварной игрой и Николя Анелька. Первая часть сезона в исполнении «Арсенала», честно говоря, не впечатлила. Зато во второй половине команда выиграла 13 матчей из 14. Кроме того, она сохранила свои ворота в неприкосновенности в 12 играх. «Арсенал» завоевал чемпионский титул за два тура до окончания.

9. «Манчестер Юнайтед» (2007/08)


Реально феноменальная команда, которая выиграла все титулы. Эдвин ван дер Сар вспомнил свои лучшие времена, а Рио Фердинанд и Неманья Видич составили лучшую пару центральных защитников в европейском футболе.

Трио центральных полузащитников действовало также прекрасно. Возможно, Пол Скоулз, Майкл Каррик и Оуэн Харгривз были самыми умными хавбеками своего поколения на «Туманном Альбионе». Криштиану Роналду, Уэйн Руни и Карлос Тевес кружили головы соперников в нападении. Благодаря тому сезону португальский игрок выиграл первый в карьере «Золотой мяч».

Сэр Алекс Фергюсон мог также рассчитывать на нескольких джокеров в лице Даррена Флетчера, Пак Джи Суна и Джона Оши. Все они были прекрасными командными футболистами. Несмотря на прекрасный сезон, «МЮ» опередил «Челси» Авраама Гранта всего на два пункта.

8. «Манчестер Юнайтед» (1999-2000)


Кажется преступлением включить в список лучших именно этот коллектив, а не «МЮ» образца минувшей кампании, который завоевал требл. В 1999/2000 «Манчестер Юнайтед» улучшил баллы в АПЛ на 12 пунктов по сравнению с предыдущим сезоном и забил на 17 голов больше. Если в прошедшей кампании «Юнайтед» завоевал титул АПЛ в последний день, то в 1999/2000 «красные дьяволы» добились перевеса в 18 очков. Потрясающий запас прочности.

В составе практически не было изменений, если снова сравнивать с предыдущим сезоном. В полузащите блистали Рой Кин, Пол Скоулз, Райан Гиггз и Дэвид Бекхэм. В нападении играли Дуайт Йорк и Энди Коул, эту связку прекрасно заменяли Тедди Шерингем и Уле-Гуннар Сульшер. Микаэль Сильвестр давал команде скорость на своем фланге. Единственным слабым местом «манкунианцев» был Марк Боснич, который не смог достойно заменить Петера Шмейхеля.

7. «Лестер» (2015/16)


Победа «Лестера» в АПЛ была настолько неожиданной, что даже неловко их сравнивать с командами большого калибра. Забудьте, что «лисы» не состоят в элите английского футбола. Команда завоевала титул с преимуществом в десять баллов. «Лестер» проиграл всего лишь три матча в том феноменальном сезоне.

Клаудио Раньери разбомбил в пух и прах все стереотипы чемпионской игры, поставив тактику с резкими контратаками. Рияд Марез, Нголо Канте и Джейми Варди были в числе лучших футболистов в той кампании.

Необыкновенность «Лестера» заключалась в простоте поставленной игры, которую проповедовал старина Раньери. Тогда у «лис» была огромная жажда победы.

6. «Манчестер Юнайтед» (1993/94)


В этой кампании «Манчестер Юнайтед» продемонстрировал тотальное доминирование. Блестящая, грозная и стабильная команда Алекса Фергюсона. 4-4-2 – тактика, которую ставил шотландский специалист. Этот коллектив также можно считать первым, который играл в следующей схеме – 4-2-3-1. Новичок «Юнайтед» Рой Кин сформировал страшное партнерство в центре поля с Полом Инсом. На флангах отжигали Ли Шарп, Андрей Канчельскис и Райан Гиггз, которые обеспечивали нужную скорость. В атаке игру организовывали Эрик Кантона и Марк Хьюз.

Защита «красных дьяволов» также была сильнейшей. Деннис Ирвин, Стив Брюс, Гари Паллистер и Пол Паркер. Вратарём команды был Петер Шмейхель, которому не было равных в Англии.

5. «Челси» (2005/06)


Тот «Челси» не сравнить с командой Антонио Конте. Но в составе команды выступали такие мастера, как Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард, Эрнан Креспо, Дамьен Дафф, Арьен Роббен, Майкл Эссьен. Последний стал ключевым звеном в завоевании чемпионского титула.

Чего-то особенного и запоминающегося не хватает «Челси» образцу 2005/06. Поэтому этот коллектив считается самым недооцененным среди тех, кто завоевал медали АПЛ. Однако статистика и цифры подтверждают доминирование той команды.

4. «Манчестер Юнайтед» (2008/09)


Повторяется та же история с командой 1999/2000. Еще один сезон после завоевания требла. На сей раз противником «манкунианцев» в АПЛ был «Ливерпуль» под руководством Рафаэля Бенитеса (возможно, лучшая команда в истории, которая заняла второе место). Сэр Алекс Фергюсон и ко дважды уступили «Ливерпулю» Бенитеса в том сезоне, но они были настолько хороши, что завоевали чемпионский титул.

Конечно же, отсутствие Оуэна Харгривза в центре сказывалось. Против Криштиану Роналду уже находили противоядие. Но у Ферги был козырь в лице Димитара Бербатова, который добавил много атакующих вариантов коллективу.

3. «Челси» (2016/17)


Трудно сравнивать эту команду с теми, что были раньше. С теми, которые записали свои имена в истории. Но Антонио Конте проделал феноменальную работу в лондонском клубе. После смены расстановки на 3-4-3 команда шесть раз сохранила свои ворота в неприкосновенности и одержала 12 побед подряд.

Соперники ничего не могли поделать с латералями Маркосом Алонсо и Виктором Мозесом. Нголо Канте оправдал свой статус «трансфера года». Эден Азар и Диего Коста показывали фееричный футбол на острие атаки. Конте позже нашел место и для Сеска Фабрегаса, который не так часто появлялся в составе «аристократов». В итоге, на счету команды было 93 очка по окончании сезона.

2. «Челси» (2004/05)


Дебютный сезон Жозе Моуринью в Англии ознаменовался прекрасной оборонительной игрой «Челси». 25 матчей на «ноль» и всего 15 пропущенных мячей. 95 очков в общей сложности, это рекорд АПЛ до сих пор.

Команда действовала медленно в атаке, но затем появление в составе Арьена Роббена исправило данную тенденцию. Прекрасную игру показывали Дамьен Дафф и Эйдур Гудьонсен. Важным звеном в схеме 4-3-3 стал опорный полузащитник Клод Макелеле.

1. «Арсенал» (2003/04)


Пусть другие и выигрывали Лигу чемпионов, забивали больше всех, пропускали меньше, но никто не сравнится с непобедимым «Арсеналом» в сезоне 2003/04. Просто мурашки идут по коже, когда вспоминаешь тот великолепный состав, который был у Арсена Венгера. Скоростной и забивной Тьерри Анри, креативный Деннис Бергкамп, вингеры – Робер Пирес и Фредди Юнгберг.

Центр поля был в руках и ногах Патрика Виейра и Жилберто Силвы. В защите действовали Эшли Коул, Лорен, Сол Кэмпбелл и Коло Туре. На воротах стоял Йенс Леманн. Просто «непобедимые», и этим всё сказано.

Источник

+16