АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 22.12.2017, 21:401

Маркос Алонсо - лучший игрок "Челси"


Пожалуй, на данный момент Маркос - это лучший защитник в Англии с точки зрения атакующих действий и голов. Уже сейчас испанец появляется на многих обложках английских газет, а также, наверное, большинство болельщиков "Челси" скупают футболки с игровым номером этого замечательного и очень продуктивного футболиста. Маркос Алонсо - человек, который никогда не носил глупых причесок и никогда не тратил деньги на не нужную ерунду. При этом Алонсо никогда не был участником каких-то конфликтов и никогда не выбивал себе контракт пожирнее. Так что вполне понятно почему фанаты его так сильно полюбили. Ведь такие игроки как Алонсо в будущем становятся лидерами: прочно и надолго.

У Маркоса был довольно сложный период в карьере. При этом Алонсо прошёл академию мадридского "Реала", но на протяжении семи лет в академии, испанец играл в различных возрастных командах, пока наконец-то в 2010 году, Мануэль Пеллегрини (тогда ещё возглавлявший "Болтон") дал ему возможность выйти на замену в одном из матчей. К сожалению в "Болтоне" и в "Фиорентине" Маркос по-настоящему так и не раскрылся, скитаясь по арендам. Но история с "Челси" полностью поменяло взгляд на его игру.


Переезд в Лондон стал большим вызовом для Алонсо, но этот переход почти остался незаметным для остальной Европы. Так как в основном все были заинтересованы событиями с Диего Костой и отличным сезоном Эдена Азара. Антонио Конте очень сильно проявлял интерес к испанцу, что практически сразу после его подписания итальянский специалист поставил его в основной состав - настолько сильно Конте хотел заполучить его. В итоге, как мы все можем наблюдать главный тренер лондонцев не ошибся в кандидатуре.

Спустя непродолжительное время Алонсо прибавил. Еще пару лет назад его считали обычным середняком серии А, но теперь с уверенностью можно сказать, что Маркос это один из лидеров сегодняшнего "Челси" и без него трудно представить нынешний состав аристократов. Но также мы видели, что Алонсо тоже получал травмы и пропускал достаточно большой отрезок сезона. Наверное другой игрок на месте Маркоса потерял бы форму и просто бы не смог вернуться на прежний уровень. Но он не сдался, став лучшим исполнителем штрафных ударов среди защитников. И это не просто удары с метров 20-ти, испанец стабильно забивает с очень приличных дистанций, с которых, я думаю, не смогли бы забить Роналду и Месси. Так что сопернику нужно сто раз подумать, чтобы сфолить в близи своей штрафной. Очевидно, что без него лондонцы теряют концентрацию и необходимый темп, который нужно, чтобы одерживать победы.


Алонсо выполняет большой объем работы на своем фланге - он не только бежит в атаку и принимает в ней непосредственное участие, но и активно участвует в прессинге, а также усиленно отрабатывает в обороне. Ну и не стоит забывать и кроссах и разрезающих передач, которыми испанец иногда может воспользоваться в случае чего. При этом эффективность от этого ни в коем случае не страдает, а наоборот придает этому эффектность и превосходство над оппонентом. Чуть выше я отмечал то, что Алонсо часто забивает, т.к он может сотворить гол абсолютно из ничего, когда этого никто не ожидает. Но перед этим, испанец ищет пространство и свободные зоны, чтобы можно было удобней забить или сделать прострел.

Конечно у Маркоса есть минусы, как у любого другого футболиста, играющий на высоком уровне. Но не стоит забывать то, что Алонсо очень трудолюбив и перед каждым матчем он крайне мотивирован. Естественно, что каждый сезон Алонсо не будет играть так отлично просто физически, но точно можно сказать, что если нужно принести команде победу или просто помочь в очень сложной игре, то Маркос всегда готов придти на помощь. Готов ли Алонсо к этому? Пожалуй, ответ на этот вопрос мы узнаем весной - в матче с "Барселоной" придется показать всю свою мощь, да и в чемпионате нужно будет показать себя с лучшей стороны, чтобы сохранить место в Лиги чемпионов.

В этом сезоне Маркос снова смог отличиться, принеся победу "Челси" в очень непростом матче против "Саутгемптона" в рамках Кубка лиги. Кто знает может Маркос Алонсо - тот игрок, которого очень сильно недооценивали.

Этот текст написан специально для Sports.ru

Читайте и подписывайтесь

Автор: oleg4247
+5