АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 13.06.2018, 22:030

Кто лучший вратарь РФПЛ по современным характеристикам

Данные по шотстоппингу вратарей РФПЛ за последние 4 сезона. Всегда по киперам предпочитаю брать несколько сезонов, чтобы образовывалась какая-то дистанция - в течение одного сезона очень много шума возникает.

Сортировка произведена по критерию "вероятность того, что средний вратарь пропустил бы больше голов с такого количества ударов с таким xG2, чем выбранный вратарь".

Второй столбец показывает разницу между xG2 и пропущенными голами. Сортировка не идет по этому показателю, поскольку здесь бы нечестное преимущество получали бы те, по чьим воротам было нанесено больше ударов. Я добавил его просто для справки - чтобы было ясно, насколько хуже ожидаемого играл Юрченко, что средний вратарь всего лишь с вероятностью 3% пропустил бы больше голов с этих ударов.

Конечно, еще надо будет пронаблюдать динамику Крицюка и Лунева, поскольку они пока не набрали достаточного количества ударов в створ. Но на данный момент идея Мусаева вернуть в ворота Крицюка вместо Синицына выглядит правильной - я всегда оценивал Крицюка выше. На мой взгляд, у Синицына нет школы в некоторых аспектах - посмотрите, например, как он играет против дальних ударов и ударов/прострелов, когда мяч отскакивает от газона.

Еще интересный момент - достаточная примитивность процента отраженных ударов относительно модели, которая учитывает качество удара. Например, у Акинфеева и Гильерме одинаковый процент - по 77, - но разнице в БИНОМе у них сразу бросается в глаза. И таких примеров много.



+5