АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 14.06.2014, 15:296

Холодный душ для «Фурии»

Команда Висенте Дель Боске шокировала всех своих поклонников.

Холодный душ для «Фурии»Сборной Нидерландов удалось отомстить за финал южноафриканского мундиаля. Причем сделала команда Луи Ван Гаала это со вкусом и какой-то невообразимой легкостью, не присущей для соперников «Красной Фурии». Никто не ожидал, что в воротах Икера Касильяса окажется сразу пять мячей, никто не ожидал, что оборона испанцев в одночасье превратится во всеобщее посмешище, браво разбираемое на части Ван Перси, Роббеном и компанией. Что же приключилось с европейскими гегемонами вчерашней ночью, вмиг обрушившими на себя весь гнев пиренейских масс-медиа?

Переломным моментом стал первый гол «Оранье». Разящая контратака и просто фантастическая навесная передача Дэйли Блинда на Робина Ван Перси, воплотившаяся в могучий удар головой нападающего «Ман Юнайтед» за спину Касильясу. Важность сего выстрела для голландцев тяжело недооценить. Парни Ван Гаала не сдались после реализованного Хави Алонсо пенальти, не дрогнули они и после ряда атак «Фурии», в которых действующие чемпионы мира вполне могли «закрывать лавку». Отдельное спасибо здесь стоит сказать молодому киперу «тюльпанов» Силессену, заставившему в очередной раз говорить об отличной вратарской школе Нидерландов, регулярно поставляющей все новых талантов для главной команды страны.

Холодный душ для «Фурии»А сразу после перерыва началась настоящая «контр-террористическая операция». И сразу куда-то улетучился и испанский шарм, вкупе с хладнокровностью и надежностью защитных редутов. Роббен, коему все эти годы не давали покоя воспоминания о собственных ошибках в том самом злосчастном финале 2010-го, отыгрался на басках сполна. Именно Арьен вывел своих партнеров вперед, оставив в полных дураках Пике, видимо еще не отошедшего от провального сезона с «Барсой», а под занавес поставил жирную точку в дуэли, изрядно поиздевавшись над несчастным Касильясом. Между голами хавбека «Баварии» в воротах опешившей дружины Дель Боске побывало еще два мяча, один из которых стал просто квинтэссенцией испанской беспомощности в минувший вечер. Та самая чудовищная ошибка Икера, которого сейчас, на самом деле, искренне и по-человечески жаль. Насколько все же современный футбол полон контрастов – еще совсем недавно живая легенда «Бернабеу» поднимал над головой долгожданный трофей Лиги чемпионов, а ныне покидает поле в бразильском Салвадоре, испепеленный досадой, разочарованием и элементарным чувством стыда.

Испанцев, рассматриваемых, как одних из главных фаворитов турнира, лихо поставили на место в первом же туре. Да, четыре года назад «Фурия» тоже начала с поражения, сложив оружие перед Швейцарией, однако, эти две «баранки» сравнивать категорически нельзя. 1:5 (которые вполне могли вылиться в совсем уж безобразные 1:7 или 1:8) - это колоссальный удар по самолюбию и статусу, который вполне может пошатнуть, как атмосферу в раздевалке, так и уверенность в своих силах. Уже приходится читать о том, что пресыщенным нескончаемой славой баскам из года в год все тяжелее найти некие внутренние резервы и дополнительную мотивацию, и подобные тезисы имеют право на жизнь. Схватка с голландцами стала свидетельством отсутствия у подопечных Дель Боске психологического и волевого фундамента. Пропустив третий мяч от Де Врея (без сомнения, спорный), «Фурия» не сумела перестроиться, не сумела взять себя в руки, продолжая выкапывать себе яму и попросту бросив играть и отрабатывать в обороне. «Что-то пошло не так» и панацеи против сей неизведанной заразы не оказалось. Быть может, «Фурии» и нужна была подобная оглушительная оплеуха на самом пороге турнира? Так, для профилактики и устранения симптомов собственной несокрушимости?

Холодный душ для «Фурии»Да, на дворе лишь групповой этап и серьезные выводы, более, чем утопичны. Однако, тревожный звоночек в стане южан уже прозвучал. Почему Испания оказалась полностью разобранной во второй тайме и совсем уж не по-чемпионски опустила руки? Как такое «откровение» можно было допустить в первой же встрече мундиаля? Почему оборона команды рассыпалась, как карточный домик, при оказании малейшего на нее давления, помноженного на колоссальную мотивацию и желание оппонента? Почему фланги защиты в лице Альбы и Аспиликуэты оказались практически выключенными из игры далеко не звездными Инди и Янмаатом? Следующая встреча с Чили и должна продемонстрировать, насколько нынешняя Испания учится на своих ошибках и оказался ли второй тайм с Нидерландами «временным помутнением рассудка», либо вскрытием всех болезненных мест и хронических неисправностей в ее, внешне напыщенном механизме.

А пока, давайте просто порадуемся за «оранжевую» команду. Столь зажигательный и беспечный футбол в ее исполнении в последний раз мы видели на Евро-2008. Что ж, если «тюльпаны» преодолеют групповой этап, то всем их фанатам остается надеяться лишь на то, что на их пути не найдется новой России. Главное, чтобы запал надолго сохранился и погром в отчетной встрече не вскружил голову «вчерашним дебютантам», да и самим старожилам «Оранье», которые эффектно свели счеты со своими «старыми знакомыми», заодно переписав историю.

Автор: Алексей СтоляренкоGetty Images
+15
Загрузка...