АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 19.04.2024, 08:000

Родри: больше, чем просто хороший опорник

Рассказываем о прогрессе испанца под руководством Гвардиолы.

Родри: больше, чем просто хороший опорникНа протяжении всей карьеры Родри часто сравнивают с легендой «Барселоны» Серхио Бускетсом. Возможно, потому, что он испанец. Возможно, дело в уважении, с которым к нему относится Хосеп Гвардиола. Но скорее всего, это потому, что он элитный полузащитник, обладатель требла и незаменимый игрок в своей команде. Стилистически сходств между ним и Бускетсом немало. Но правда в том, что, Родри приехал на «Этихад» быть просто качественным опорником, а превратился в гораздо более классного игрока.

Испанец по-прежнему показывает элитную игру на подборе мяча и является связующим звеном между обороной и атакой. Он регулярно получает мяч от защиты и играет ключевую роль в построении игры «Сити». Но в этом сезоне его атакующая результативность значительно возросла. Забив гол и сделав результативную передачу в победном матче против «Астон Виллы», а также еще оформив одну результативную передачу в победном поединке с «Кристал Пэлас», Родри довел количество очков по системе гол+пас в АПЛ до 14-ти (7+7).

С семью голами и таким же количеством ассистов он занимает 16-е место в Премьер-лиге по количеству очков. У него больше баллов результативности, чем, например, у Мартина Эдегора (13), Луиса Диаса (12), Бернарду Силвы (10) и многих других. У Бускетса было много качеств, в том числе настоящий талант, который вдохновил целое поколение опорников, но он никогда не представлял такую угрозу воротам соперника. За 481 матч в Ла Лиге он забил всего 11 голов, и ни разу не превысил порог в 6 очков по системе гол+пас за сезон (1 гол и 5 ассистов в сезоне 2017/18, 5 передач в кампании 2020/21).

Родри тоже не был таким результативным игроком до перехода в «Манчестер Сити». В своих 97 матчах в Ла Лиге за «Вильярреал» и «Атлетико» он забил всего 4 гола, нанося в среднем 0,9 удара по воротам за 90 минут. За 3 полных сезона в Испании он выполнял в среднем менее одного касания мяча в штрафной площади соперника за 90 минут. Это продолжилось и в «Сити», где в своем первом сезоне хавбек забил 3 гола, наносил в среднем 0,9 удара по воротам и выполнял 1,0 касаний в штрафной площади соперника за 90 минут.

Родри: больше, чем просто хороший опорник

Однако с тех пор атакующие способности Родри резко возросли. Количество его касаний в штрафной площади соперника росло с каждым годом, а в сезоне 2023/24 их количество выросло до 2,8 за 90 минут. Он выполняет больше передач в последней трети поля (13,8), больше бьет по воротам (2,1) и создает больше моментов (1,5) в среднем за 90 минут. Испанец также записывает на свой счет 0,52 гола или ассиста за 90 минут, что является его самым высоким показателем результативности за всю карьеру. На самом деле это удивительный показатель для игрока, который по-прежнему играет преимущественно на оборону.

Сейчас он совершает почти в 3 раза больше касаний в штрафной площади соперника за 90 минут (2,8) по сравнению с его первым сезоном в клубе. Его явно поощряют чаще проникать в атакующие зоны. В наши дни «Сити» больше доминирует, чем тогда, когда Родри впервые присоединился к команде. «Горожане» играют – как это сейчас наблюдается среди элитных команд – с более высокой линией обороны, выдвигаясь вверх, чтобы запереть соперника на своей половине поля. Сити» очень хорошо владеет мячом в атакующей трети поля и в центре. Из этого следует, что и Родри выдвигается на более продвинутые позиции.

Одно изменение, которое внес Гвардиола, заключается в том, что Родри больше не отходит назад при построении атаки. Он настолько устойчив к прессингу, что нет смысла держать его возле защитников. Тренер может легко оставить испанца в любой зоне в центре поля. В этом сезоне Гвардиола продвинул Родри еще дальше вперед. В текущем сезоне АПЛ 27-летний хавбек лидирует по количеству ситуаций, когда его прессинговали при владении мячом (1075), и сохраняет показатель успешных передач на уровне 87,3% в ситуациях, когда хотя бы один соперник находится в пределах двух метров от него.

Было бы пустой тратой таланта Родри, если бы он находился слишком глубоко. К тому же он настолько хорош под давлением, что Гвардиола попросил его продвинуться вперед еще дальше, чем раньше. Результаты были ощутимыми для оппонентов. Он вносит свой вклад перед воротами соперника в ключевые моменты. Чего стоит один только гол в финале Лиги чемпионов в прошлом сезоне, который принес «горожанам» историческую победу в турнире. Из его 14-ти очков по системе гол+пас в этом сезоне «Сити» в 10-ти случаях либо выходил вперед, либо сравнял счет, включая его первый гол в очень важном матче против «Астон Виллы». В начале сезона он забил победный гол на 88-й минуте в поединке с «Шеффилд Юнайтед», а также забил решающие голы в конце матчей с «Челси» – как дома, так и на выезде.

Родри: больше, чем просто хороший опорник

Однако если в чем-то одном есть столь существенной прогресс, значит, в чем-то другом должен быть упадок. Если Родри так часто продвигается вперед, значит, в обороне должно было быть меньше действий с его стороны. В этом сезоне он действительно выполняет меньше возвратов владения, чем в любой другой кампании в своей карьере – 7,3 за 90 минут. В каждом из последних трех сезонов испанец выполнял в среднем более девяти возвратов за матч. Но даже при этом его общее количество возвратов владения (195) больше, чем у любого другого полевого игрока АПЛ в этом сезоне. Он покрывает огромную территорию и во многих отношениях выполняет работу за двоих игроков.

Плохая дисциплина, возможно, была единственным недостатком Родри в текущем сезоне. Он пропустил один матч из-за дисквалификации после перебора желтых карточек впервые за свою карьеру в «Сити». Была также красная карточка и последующая дисквалификация на 3 поединка, которую он получил за неспортивное поведение в игре против «Ноттингем Форест». Но в целом, он почти всегда доступен. Эти матчи были первыми, которые испанец пропустил из-за дисквалификации в «Сити», а с ноября 2019 года он не пропустил ни одной игры из-за травмы. Этот рекорд доступности делает его еще более ценным, особенно с учетом того, что «горожане» проиграли почти все матчи, которые он пропускал.

Эти результаты могут стать ключом к тому, выиграет ли «Сити» чемпионский титул в рекордный четвертый раз подряд. Родри больше года не проигрывал ни за клуб, ни за сборную, доведя невероятную серию до 64 матчей. Гвардиола полагается на своего генерала полузащиты, и легко понять, почему. В этом сезоне испанец превратился в бокс-ту-бокс хавбека, разрушителя на обеих сторонах поля и «восьмерку», продолжая при этом выполнять работу шестого номера. В этом смысле он уникален и универсален. Родри превратился в кого-то больше, чем просто в хорошего опорника.

По материалам The Analyst

Автор: Serge
0
Загрузка...