АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 17.09.2022, 16:000

Настоящая Суперлига: известные игроки из турецкого чемпионата

Рассказываем, за кем следить в Турции.

Настоящая Суперлига: известные игроки из турецкого чемпионатаПока футбольная общественность обсуждает создание европейской Суперлиги, турецкая Суперлига переходит к активным действиям. Во время летнего трансферного окна турецкие клубы подписали многих качественных игроков. Далеко не все полагали, что столь известные футболисты окажутся именно в этом чемпионате. А некоторые из них выступают в Турции уже не первый год. Далее расскажем, за кем из известных игроков стоит следить в турецкой Суперлиге.

Мауро Икарди («Галатасарай»)

«Галатасарай» всегда славился способностью заполучать качественных, а иногда и звездных игроков. Совсем недавно в Стамбул прилетал Радамель Фалькао. Теперь пришла очередь Мауро Икарди. «Львы» арендовали 29-летнего нападающего у «ПСЖ» на 1 сезон. Парижане так хотели избавиться от футболиста, что даже согласились платить большую часть его зарплаты. Для «Галатасарая» и самого Икарди это можно считать положительным моментом. Аргентинец сможет перезапустить карьеру в Турции, а «львы» заполучили качественного форварда на выгодных условиях.

Хуан Мата («Галатасарай»)

Одним Икарди «Галатасарай» не ограничился. В сентябре «львы» подписали Хуана Мату на правах свободного агента. Стороны заключили соглашение по схеме 1+1. Испанец достался турецкому клубу бесплатно после ухода из «Манчестер Юнайтед». Для «Галатасарая» 34-летний хавбек станет хорошим усилением, несмотря на его возраст. В последнее время Мата мало играл, но его качества остались при нем. Да и сам футболист должен потянуть Суперлигу после АПЛ.

Дрис Мертенс («Галатасарай»)

Еще один звездный игрок достался «Галатасараю» бесплатно. В августе «львы» подписали на правах свободного агента лучшего бомбардира в истории «Наполи» – Дриса Мертенса. Неаполитанцы хотели сохранить 35-летнего нападающего, но он не принял их предложение. С турецким клубом футболист заключил соглашение по схеме 1+1. Ожидалось, что Мертенс вернется в Бельгию, но он решил отправиться в Турцию. Пока у него более 300 минут в Суперлиге без результативных действий, но голы для столь опытного форварда – это лишь вопрос времени.

Настоящая Суперлига: известные игроки из турецкого чемпионата

Миши Батшуайи («Фенербахче»)

Где только не играл Батшуайи на протяжении карьеры. А ведь ему еще нет и 30-ти. Летом 2016 года бельгиец стал игроком «Челси». После этого он успел поиграть на правах аренды за дортмундскую «Боруссию», «Валенсию», «Кристал Пэлас» и «Бешикташ». Следующей остановкой 28-летнего хавбека стал «Фенербахче». С «канарейками» Батшуайи подписал уже полноценный контракт по схеме 2+1. «Челси» получил за футболиста 3,5 млн евро. Бельгиец хорошо знаком с турецкой Суперлигой, поэтому проблем с адаптацией возникнуть не должно. Хотя пока на его счету только 2 матча в Лиге Европы и 1 гол.

Месут Озил («Истанбул Башакшехир»)

Озил уже не первый год выступает в Турции. В январе 2021 года Месут покинул «Арсенал» и присоединился к «Фенербахче» на правах свободного агента. Поначалу стороны были довольны сотрудничеством. Клуб даже ничего не платил футболисту в первые полгода. Но в конце прошлого сезона Озила отстранили от работы с командой. Причину этого решения никто не назвал. По слухам, все началось из-за конфликта с одноклубником. Как бы там ни было, в межсезонье 33-летний хавбек стал игроком «Истанбула», куда перешел свободным агентом. У немца были предложения из других стран, но он решил остаться в Турции.

Лукас Торрейра («Галатасарай»)

И снова «Галатасарай». Еще один небезызвестный игрок пополнил ряды команды в межсезонье. В «Арсенале» у Лукаса не получилось. Будучи игроком «канониров», Торрейра выступал за «Атлетико» и «Фиорентину» на правах аренды. Уругваец хотел остаться во Флоренции, но «фиалки» не смогли договориться с «пушкарями» о полноценном трансфере. В итоге, 26-летний хавбек отправился в «Галатасарай» – сразу на постоянную основу. «Львы» заплатили за футболиста 6 млн евро и подписали с ним контракт на 4 года. Торрейра получает достаточно игрового времени, регулярно выходит в старте на матчи Суперлиги, так что должен быть доволен сменой клуба.

Настоящая Суперлига: известные игроки из турецкого чемпионата

Деле Алли («Бешикташ»)

С приходом Жозе Моуринью в «Тоттенхэм», дела у Деле Алли пошли на спад. Ситуация не улучшалась и с другими тренерами. В январе англичанин покинул «шпор» и перешел в «Эвертон» на правах свободного агента. Но и там у него мало что получалось. В августе «ириски» отправили 26-летнего хавбека в «Бешикташ» на правах аренды. Карьера Деле Алли серьезно забуксовала, но у него есть время, чтобы ее перезапустить. Является ли Турция подходящим для этого вариантом – покажет время. Пока у футболиста 2 матча в Суперлиге и 1 гол.

Марек Гамшик («Трабзонспор»)

Гамшика сейчас вспоминают не так часто в сравнении с теми временами, когда он выступал за «Наполи». Словак стал живой легендой Неаполя и рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей (520). После Серии А Марек успел поиграть за китайский «Далянь Про» и шведский «Гетеборг». С лета 2021 года 35-летний хавбек выступает за «Трабзонспор». В прошлом сезоне Гамшик проводил на поле в среднем по 80 минут за матч в Суперлиге, что является очень хорошим показателем для ветерана. В нынешней кампании словак играет меньше, но качество футболиста остается при нем. В Суперлиге собралась хорошая группа звездных игроков, которые сделают турецкий чемпионат гораздо веселее.

Автор: Serge
+3
Загрузка...