АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 6.10.2023, 08:000

Отпуск затянулся: почему Давид Де Хеа до сих пор без клуба?

Разбираемся в причинах затянувшегося отпуска у испанца.

Отпуск затянулся: почему Давид Де Хеа до сих пор без клуба?Давид Де Хеа все еще является свободным агентом. По итогам прошлого сезона 32-летний испанец стал лучшим голкипером АПЛ и второй раз в карьере выиграл «Золотую перчатку». Однако главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг твердо решил расстаться с игроком и подписать на его место Андре Онана. Футболист не подошел наставнику – такое случается часто. Но кто бы мог подумать, что в октябре Де Хеа все еще будет оставаться свободным агентом.

Решение «МЮ» отпустить Давида после истечения срока его контракта было в некоторой степени ожидаемым, учитывая позицию тренера. Бывший первый номер манкунианцев, возможно, не был идеальным вратарем для тен Хага, но он остается мастером своего дела. Испанец по-прежнему способен выступать на высоком уровне каждую неделю. Но предложений так и не поступило, по крайней мере, тех, которые бы его заинтересовали. Теперь футболист даже подумывает о завершении карьеры.

Как только тен Хаг появился в «МЮ», возникло ощущение, что дни Де Хеа в клубе сочтены. Философия голландца заключается в том, чтобы начинать атаки через вратаря. Все начинается с голкипера. Давид всегда был качественным вратарем, но он никогда не обладал таким уровнем владения мячом, как некоторые его коллеги по амплуа. Алиссон и Эдерсон лидируют в АПЛ среди вратарей по вовлеченности во владении мячом. Игра ногами становится обязательной для современных голкиперов. Эта тенденция и оставила испанца без клуба.

Неспособность Де Хеа реализовать философию тен Хага сделала его ненужным в глазах бывшего тренера «Аякса». Не помогли делу некоторые ошибки голкипера и его зарплата 375 тыс. фунтов в неделю. Учитывая финансовый вопрос, в клубе не стали удерживать игрока, на которого не рассчитывал тренер.

Онана был выбран на замену испанцу. Несмотря на неуверенные выступления на старте сезона, камерунец все еще считается тем игроком, который поможет команде более эффективно строить атаки при выходе из обороны. Тем временем «акции» Де Хеа упали. Летом были слухи об интересе к нему со стороны «Баварии» и мадридского «Реала». Оба из этих вариантов, скорее всего, были краткосрочными сделками по замене травмированных вратарей. Это лучшее, что агенты смогли предложить Давиду на топ-уровне.

Отпуск затянулся: почему Давид Де Хеа до сих пор без клуба?

Де Хеа решил не присоединяться ко многим звездам, которые прошлым летом отправились в Саудовскую Аравию. Голкипер ясно дал понять агентам, что хочет остаться в Европе. Испанец был уверен, что в ближайшем будущем сможет регулярно выступать за команду уровня Лиги чемпионов.

Сообщалось, что Криштиану Роналду пытался убедить своего бывшего одноклубника присоединиться к нему в «Аль-Насре», но это предложение было отклонено. Минувшим летом 12 игроков из Премьер-лиги перебрались в Саудовскую Аравию, в том числе Джордан Хендерсон, Рияд Марез и Роберто Фирмино, но испанец настаивал на нежелании переходить в эту лигу вместе с ними.

Одной из причин, по которой Де Хеа еще не нашел новый клуб, являются его требования. Давид хочет быть игроком клуба, который выступает в Лиге чемпионов. Требование не обязательное, но желательное. Кроме того, испанец хочет быть основным голкипером в новом клубе или стать таковым в ближайшей перспективе. Вряд ли к настоящему времени найдется много желающих удовлетворить все запросы футболиста.

Возможно, одна из причин, по которой «Бавария» и «Реал» решили не подписывать вратаря, заключалась как раз в том, что они не могли предложить ему того, чего он хотел. Ведь Мануэль Нойер и Тибо Куртуа вернутся через какое-то время после серьезных повреждений, а они являются основными голкиперами в своих командах.

Существует также вопрос финансовых возможностей, которые потребуются для подписания контракта с Де Хеа. Даже если бы испанец согласился, например, на 50-процентное снижение зарплаты, его новому клубу все равно пришлось бы тратить 187,5 тыс. фунтов в неделю на игрока, которому в ноябре исполнится 33 года.

Нужно сказать, что за последние пару лет репутация Де Хеа, возможно, тоже немного пострадала. За время своего пребывания в «МЮ» он 4 раза получал награду «Игрок года». Однако участившиеся ошибки, которые иногда были результативными, и неспособность реализовать более современный тактический план игры не делают его популярным на трансферном рынке для потенциальных работодателей.

Отпуск затянулся: почему Давид Де Хеа до сих пор без клуба?

Де Хеа утратил свои позиции и в сборной Испании. Последний раз он играл за «красную фурию» еще 3 года назад. Поначалу футболист оставался в запасе и со временем был полностью вытеснен из состава. Вместо него шансы в национальной команде начали получать Унаи Симон, Роберт Санчес и Давид Райя. Все хорошо играют ногами – качество, которого требуют многие современные тренеры, которые хотят, чтобы их вратарь был дополнительным защитником в игре команды.

Де Хеа, несомненно, хочет продолжать карьеру, особенно учитывая, что он еще в хорошем возрасте для голкипера. Но, как сообщается, Давид может повесить перчатки на гвоздь, если так и не получит подходящее предложение. Согласно последним новостям, испанец готов подождать до января. Всерьез думать о своем будущем футболист будет в том случае, если трансферное окно закроется, а он так и не найдет новый клуб.

Конечно, до конца года многое может измениться. Все еще возможно, что к Де Хеа обратится европейский топ-клуб или что он согласится играть где-нибудь в качестве второго вратаря. Но будет обидно, если Давид завершит карьеру из-за отсутствия вариантов для ее продолжения, особенно с учетом того, что он дал «МЮ» и всей АПЛ.

По материалам 90min

Автор: Serge
0
Загрузка...