АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 25.02.2018, 20:406

«Манчестер Юнайтед» был скучнее «Челси». Но выиграл

Конте снова тактически переиграл соперника. Но безрезультатно.

«Манчестер Юнайтед» был скучнее «Челси». Но выиграл


Конте снова управляет прессингом соперников

После фантастического матча против «Барселоны» Виллиан снова зажег против топ-соперника – открыл счет на «Олд Траффорд» с «Манчестер Юнайтед». Однако этот эпизод сделал не только полузащитник – он только открылся в свободной зоне, протащил мяч и завершил атаку, создала свободную зону и запутала защитников команда.

Во-первых, Эден Азар стянул на фланг Скотта МакТоминея, во-вторых, Виктор Линделеф так же стянулся на фланг и оголил зону перед штрафной, в-третьих, при смещении «Челси» вправо Альваро Мората отошел влево и забрал на себя Криса Смоллинга – тогда в линиях центра и защиты появилась огромная свободная зона. Заслуга Виллиана в том, что он нашел ее, в том, что она образовалась, надо благодарить команду и Антонио Конте.

Этот эпизод и конкретно игра показали две вещи – итальянец по-прежнему контролирует команду и не отказывается от своего стиля, а команда Жозе Моуринью все так же уязвима при высоком прессинге. Из-за необороняющихся Поля Погба и Алексиса Санчеса, а также особенности схемы 4-3-3, где стянуть команду на фланг и организовать «перегруз» крайне просто.

Причем во втором тайме «МЮ» сбавил прессинг, и игроки стали располагаться более статично, чем в первом. Явно португалец не хотел, чтобы Конте повторил тот же трюк, что и в первом голе.

Форвард Мората провалил матч

К Альваро Морате можно относиться двояко – как к «ориентиру», важной детали в системе Конте, которая направляет полузащиту и скидывает мячи после забросов, и как к форварду, чья позиция обязует играть остро и завершать атаки.

«Манчестер Юнайтед» был скучнее «Челси». Но выиграл


С первой задачей испанец справился – он поучаствовал в эпизоде с единственным голом. Движением без мяча он забрал на себя Криса Смоллинга, из-за чего англичанин не закрыл ту самую свободную зону. Кроме того, испанец создал два голевых момента перед штрафной площадью. Это успешное выступление с учетом, что «Челси» создал много моментов.

Но для чистого нападающего этот матч – кошмарный сон, где ты удираешь от опасности, но осознаешь, что стоишь на месте, и в итоге беспомощно кричишь от страха. Как у завершителя у Альваро не получалось ничего. Он трижды пробил по воротам – упустил большой шанс, попал в защитника, не переиграл Давида Де Хеа. Кроме того, испанец регулярно проигрывал борьбу за мяч на ленточке, в противном случае у «Челси» было бы еще больше моментов.

Лукаку выступил шикарно

Бельгийский гигант реабилитировался после черной полосы в сезоне – он давил на защиту в штрафной, а также делал рывки на опережение и в итоге пять раз пробил по воротам, забил и отдал голевую передачу.

Такой стиль игры и переход от ставки на физику к ставке на скорость по ходу игры идеальны для футбола «Юнайтед» – клуб сначала давил в штрафной численным преимуществом, а потом перешел к забросам за спины. Так, Лукаку сначала толкался с защитниками у ворот Куртуа, а в конце матча сделал спринт и почти обогнал соперников.

Джесси Лингард – крайне удачная замена

У вышедшего во втором тайме англичанина есть два главных преимущества – точный пас вперед и внезапный рывок с места в стиле Аарона Рэмси. Оба качества были к месту в конкретном матче. Полузащитник применил второе и сделал разницу – выбежал за спины защитников и замкнул навес от Лукаку.

Справедлив ли результат?

«Манчестер Юнайтед» был скучнее «Челси». Но выиграл


Если судить по xG-данным, то нет – «Челси» обошел «МЮ» по показателю. Если же посмотреть на игру вживую, то можно заключить обратное – «Челси» был живее и интереснее, но «МЮ» был острее и беспощаднее.

Впрочем, Моуринью не был бы Моуринью, если бы переиграл соперника по зрелищности и боролся за игру первым номером. Сегодня он разыграл стандартный сценарий – дал полную свободу группе атаки и победил, не будучи фаворитом.

Автор: Денис МарковChelsea, MUFC
+3
Загрузка...