АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 21.07.2018, 16:491

Рияд освобождённый. Как Марез изменит игру «Манчестер Сити»

Георгий Шаков беспокоится за Рахима Стерлинга.

Рияд освобождённый. Как Марез изменит игру «Манчестер Сити»


Пока Рахим Стерлинг не попадал по воротам на Чемпионате мира, «Манчестер Сити» провернул громкий трансфер. Гвардиола в своём стиле – кошелёк владельцев не щадит. «Горожане» приобрели Рияда Мареза практически за 70 миллионов евро. «Сити» и Гвардиола долго охотились за алжирцем. Разберёмся, как будет играть обновлённый клуб с Риядом.

Где будет играть Марез



Рияд Марез – один из лучших футболистов Премьер-Лиги последних лет. Теоретически он может сыграть на любой позиции в атаке, но его приоритетное место – правый фланг. Именно на правой бровке он и отжигал в «Лестере». Коронное смещение в центр и пушка с волшебной левой или уход во фланг, где даже в АПЛ мало защитников, способных совладать с ним один в один.

Касаемо позиции Мареза вопросов нет. Он в «Манчестер Сити» на 99 процентов не будет использоваться в другом амплуа. Учитывая, что сам Гвардиола очень хотел осуществления этого трансфера, то логично предположить, что Рияд – явный игрок для старта. Куда же девать Стерлинга?

Рияд освобождённый. Как Марез изменит игру «Манчестер Сити»


Варианты Рахима



Стерлинг гарантированно потеряет место в основном составе в начале сезона по нескольким причинам. Во-первых, Марез просто лучше готов и проходит с командой подготовку с самого начала. Во-вторых, мораль Стерлинга достигла дна после Чемпионата мира. В Англии, конечно, счастливы, что сборная впервые с 1990 года вышла в топ-4, но Стерлинг здесь вроде как не при делах. Будучи основной атакующей опцией, Рахим попал в сборную разочарований турнира, загубив с десяток голевых моментов. Ситуацию Стерлинга вполне можно сравнить с положением Фёдора Смолова в России. Были очень большие ожидания от Рахима, но выхлоп близкий к нулю, хотя тактически Стерлинг и действовал в большинстве матчей очень грамотно. Именно поэтому в плей-офф всегда выходил в стартовом составе.

Фактически единственным вариантом для Стерлинга остаётся схема с ложной девяткой. Гвардиола использовал её несколько раз в прошлом сезоне. Например, в последнем матче против «Манчестер Юнайтед». Здесь Рахим выйдет вместо Агуэро и Жезуса, но на постоянной основе англичанин использоваться всё равно не будет. Гвардиола вряд ли рискнёт играть такой схемой весь сезон, у Стерлинга просто отвратительная реализация голевых моментов, поэтому в такой роли он останется игроком ротации.

Рияд освобождённый. Как Марез изменит игру «Манчестер Сити»


В чём преимущество Мареза над Стерлингом



Логично задаться вопросом, почему вингер с 18 голами и 11 голевыми передачами уступит место экс-игроку середняка Премьер-Лиги. Как футболист на сегодняшний день Марез значительно сильнее. Ключевое преимущество Рияда, которое так и хочет использовать Гвардиола – это дриблинг. Марез – один из сильнейших дриблёров АПЛ. Если взять за отсечку сезон 15/16, то с этого момента Рияд 290 удачно обыгрывал оппонентов один в один в сильнейшей лиге мира. Выше только Санчес, Заа и Азар.

Бонус для «Манчестер Сити» – великолепные штрафные от алжирца. Марез не входит в число лучших исполнителей стандартов в лиге и, естественно, уступает в этом компоненте Кевину Де Брёйне, но сильно выигрывает у Стерлинга.

Минусы Мареза



Очевидная проблема Рияда – адаптация к новому стилю игры. В «Лестере» Марез привык играть на пространстве, получая мяч в быстрых атаках. Ему было проще обыгрывать один в один и создавать моменты для партнёров. В первую очередь, для реактивного Джейми Варди. Игра «Лестера» была простой для понимания, а Марез уже привык действовать по определённому шаблону, понимая, что владение мячом – совсем не козырь его команды.

Рияд освобождённый. Как Марез изменит игру «Манчестер Сити»


В «Манчестер Сити» Рияд попадает к тренеру, который требует тотального владения и доминирования в каждом матче. Марез станет чаще сталкиваться с мячом, атаковать без скорости и вынужден будет адаптироваться к совершенно новым реалиям.

Теперь Марез – не главная звезда, но в то же время дорогой новичок, от которого будут ждать результата. Ещё один минус для алжирца – игра в напряжённом графике. Марез был великолепен в чемпионском сезоне «Лестера», в следующем году плюнул на АПЛ и выкладывался только в Лиге чемпионов, а в прошлом чемпионате снова феерил, играя в одном турнире. При Гвардиоле такая схема уже не пройдёт, нужно пахать в каждом турнире.

+2
Загрузка...