АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 16.04.2020, 21:007

Нет, серьезно, кто проклял «Ливерпуль»?

«Красным» все время не везет. Вспоминаем неудачи английского гранда.

Нет, серьезно, кто проклял «Ливерпуль»?2020 год должен был стать годом «Ливерпуля». Он опережал «Манчестер Сити» на 22 очка в феврале, побил рекорд по отрыву от преследователей и всерьез надеялся поднять заветный трофей над головой уже в марте – причем после матча с клятым врагом «Эвертоном»! Все складывалось прекрасно, и первое за 30 лет чемпионство казалось неминуемым, пока… ну, вы знаете.

Сложно поверить, но вечно грозный «Ливерпуль» ни разу не выиграл титул АПЛ, хотя нередко оставалось ему всего ничего. С Рафой Бенитесом кубок чуть не достался «красным» в 2009-м, но проклятые ничьи все подпортили. Следующий шанс подвернулся в 2014-м, но кошмарная ошибка Стивена Джеррарда вылилась в поражение против «Челси» – и упущенный трофей. Ну а в прошлом сезоне «красные» и вовсе набрали 97 очков – на одно меньше, чем «Сити».
Нет, правда, может эту команду просто прокляли?

Пока мы гадаем, как закончится этот сезон – и закончится ли вообще – в Ливерпуле всем тревожно. Есть реальный шанс, что у них отберут кубок, который так и не успели вручить.

Нет, серьезно, кто проклял «Ливерпуль»?


Последнее чемпионство мерсисайдцев датируется 1990 годом, еще до появления Премьер-лиги в 1992 году. «Манчестер Юнайтед» за это время выиграл 13 титулов. «Челси» – пять. А «Манчестер Сити» – четыре.

Да, у «красных» есть два золота Лиги чемпионов и всякие другие кубки, но заветная АПЛ достается другим. Первая серьезная попытка изменить эту ситуацию случилась аж в сезоне 2008/09, когда в распоряжении Бенитеса были такие таланты, как Джеррард, Торрес и Алонсо. Тогда дважды был переигран «Манчестер Юнайтед», однако это не помешало подопечным сэра Алекса Фергюсона завершить сезон с большим количеством очков.

Вторая строчка – лучший результат Бенитеса в Англии, но он только помешал команде, потому что уже летом «Реал» позвал к себе Алонсо, ну а Торрес растерял весь былой задор. Как обычно, «Ливерпуль» постоянно терял боевой дух к концу сезона. И как обычно, после каждой такой попытки он решался ведущих исполнителей.

Нет, серьезно, кто проклял «Ливерпуль»?


В сезоне 2013/14 на «Энфилде» появился Брендан Роджерс, под руководством которого Луис Суарес, Даниэль Старридж и Джеррард чуть не взяли заветный трофей. Но будем честны: не считая парочки звезд, та команда была слабой, и ее результаты были заслугой именно тренера. «Ливерпуль» играл красиво, а Суарес был его главной движущей силой. Тогда «красные» забивали много, а матчи были напряженными. 5:1 с «Арсеналом», 5:3 со «Стоком», 4:3 со «Суонси» и 6:3 с «Кардиффом» – фанаты пили валерьянку ведрами.

Затем случилась судьбоносная игра с «Челси». «Ливерпуль» даже не был обязан выигрывать – хватило бы ничьи. И пусть Моуринью ставит свой автобус, сколько хочет – «красным» было без разницы.

Но Роджерс, при всем своем таланте, не был тренером опытным. Он выпустил свой традиционный атакующий состав, хотя это было вовсе не обязательно. Как результат, Джеррард – вечный спаситель – ошибся в попытке обработать передачу. Демба Ба не спал – он перехватил мяч и забил. И как Джеррард ни старался все исправить, ничего не получилось. «Синие» забили еще, и матч был сдан.

И ладно бы «Ливерпуль» просто проиграл – последствия того фиаско оказались катастрофическими. Тут всё подпортила психика. «Ливерпуль» мог все еще обойти «Сити» по разнице голов, но затем случился печально известный матч против «Кристал Пэласа», в котором мерсисайдцы упустили преимущество в три мяча.

Нет, серьезно, кто проклял «Ливерпуль»?


Итог: победителем чемпионата стали «горожане», а летом из Англии ушел Луис Суарес. Роджерс обещал, что вернется в чемпионскую гонку, но заменить уругвайца было невозможно – ни Рики Ламберт, ни Марио Балотелли не потянули такой груз ответственности.

Следующая нервотрепка случилась в сезоне 2018/19, когда все решило единственное поражение от «Сити» и спорный гол. Но Юрген Клопп был тренером опытным и стабильным, и он полностью перестроил «Ливерпуль», заткнув все дыры. С ним каждый сезон получался лучше предыдущего. Впервые в своей современной истории «красные» стали сильнее, научившись на своих ошибках. Звёзды остались, коллектив не распался, психология стала сильнее. Все было отлично, все, но на этот раз вмешалась мировая пандемия – тут даже гений Клоппа не помог.

Ошибка Джеррарда. 87 очков. Пандемия. Тяжело быть фанатом «Ливерпуля».

Нет, серьезно, кто проклял «Ливерпуль»?


Текст: Goal.com
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Автор: Sharadkin
+2
Загрузка...