АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 30.10.2020, 16:106

На кого тратились в Лондоне: 10 самых дорогих трансферов «Арсенала»

FootballHD – об игроках, за которых «канониры» платили рекордные для себя суммы.

На кого тратились в Лондоне: 10 самых дорогих трансферов «Арсенала»«Арсенал» далеко не всегда активно действует на трансферном рынке. Обычно «канониры» взвешенно подходят к вопросам о подписании потенциальных новичков. «Пушкари» следят за многими футболистами, но далеко не все из них в силу разных обстоятельств оказываются в Лондоне. Однако если англичанам очень нужен тот или иной игрок, они не жалеют ни денег, ни сил. О таких футболистах сейчас и поговорим подробнее. Далее – 10 самых дорогих трансферов «Арсенала» за всю историю.

Вильям Салиба (27 млн фунтов)

Воспитанник «Сент-Этьена» перешел в «Арсенал» летом 2019 года. Уже на следующий день после подписания 5-летнего контракта с игроком, «пушкари» вернули его «зеленым» на правах аренды. Окончательно вернувшись из Франции, 19-летний центрбек пока не получает игрового времени. До настоящего времени Салиба не сыграл ни одного матча за первую команду «Арсенала». Более того, футболист даже не был включен в заявку на Лигу Европы. Тем не менее «канониры» пока не думают о продаже француза. Микель Артета надеется, что молодой защитник все-таки сможет бороться за место в составе.

Генрих Мхитарян (30,6 млн фунтов)

Период карьеры в «Манчестер Юнайтед» выдался не очень удачным для Мхитаряна. Поэтому в январе 2018 года футболист перешел в «Арсенал». Но и в Лондоне Генрих не смог надолго закрепиться. Все 1,5 сезона, проведенные в составе «канониров», армянин был лишь игроком ротации. В сезоне 2019/20 дела у хавбека шли совсем плохо, поэтому «пушкари» отправили его в «Рому» на правах аренды. Там футболисту хватило всего несколько матчей, чтобы стать «своим». В межсезонье представители клубов вели долгие и изнурительные переговоры о трансфере Мхитаряна. В итоге, «Арсенал» все-таки отпустил хавбека.

На кого тратились в Лондоне: 10 самых дорогих трансферов «Арсенала»

Шкодран Мустафи (36,9 млн фунтов)

Мустафи перешел в «Арсенал» из «Валенсии» летом 2016 года. Для чемпиона мира переезд в Лондон казался перспективным. Немец действительно провел неплохой отрезок карьеры в Англии. Мустафи всегда получал хорошие минуты в матчах АПЛ и играл более 25-ти матчей в первые 3 сезона. Но с приходом Микеля Артеты защитник стал все реже выходить на поле. Текущий сезон, вероятно, станет последним для Мустафи в «Арсенале». Контракт игрока с клубом рассчитан до июня 2021 года. Соглашение стороны продлевать не собираются. Вполне вероятно, что уже в январе футболист покинет «Эмирейтс».

Алексис Санчес (38,2 млн фунтов)

Подписание Алексиса в июле 2015 года стало большим успехом для «Арсенала». Санчес уходил из «Барселоны» на пике. В третьем и последнем для себя сезоне в составе каталонского клуба форвард сыграл 34 матча в Ла Лиге, забил 19 голов и отдал 11 ассистов. В «Арсенале» чилиец сразу заиграл. С первого сезона Санчес проводил не менее 30-ти матчей в АПЛ, в которых забивал 13, 16 и даже 24 гола. Но со временем Санчесу стало скучно в «Арсенале». «Канониры» боролись только за место в Лиге чемпионов, что не устраивало футболиста. В 2018-м году чилиец прямо посреди сезона отправился в Манчестер за трофеями. Хорошего у форварда в «МЮ» было мало, зато он прилично заработал, после чего отправился покорять Серию А в составе «Интера».

Гранит Джака (40,5 млн фунтов)

В «Арсенал» Джака перешел летом 2016 года из менхенгладбахской «Боруссии», в составе которой провел 4 неплохих сезона. В «Арсенале» у хавбека тоже почти всегда дела шли хорошо. Швейцарец даже удостоился капитанской повязки в лондонском клубе, но лишился ее из-за скандала с болельщиками. Джака получал достаточно игрового времени и при Арсене Венгере, и при Унаи Эмери. У Артеты он тоже является игроком основы. В 2018-м году хавбек продлил контракт с лондонским клубом на 5 лет. Швейцарец чувствует себя в Лондоне на своем месте. Не исключено, что через год-два стороны снова продлят соглашение. Сейчас Джаке 28 лет. Он вполне может получить еще один контракт от «Арсенала».

Месут Озил (42,3 млн фунтов)

Озил стал, пожалуй, вторым громким подписанием «Арсенала» после Санчеса. Немец пришел в лондонский клуб через 2 года после чилийца. До того Месут провел 3 отличные сезона в мадридском «Реале», штампуя результативные передачи (18, 19 и 15 в каждой кампании Ла Лиги). Криштиану Роналду был в ярости, когда «сливочные» продали «Арсеналу» такого распасовщика. В Лондоне Озил тоже провел несколько хороших сезонов. Лучшей для немца была кампания 2015/16, в которой он отдал 19 результативных передач в 35-ти матчах АПЛ. С сезона 2018/19 дела у хавбека начали ухудшаться. В конце прошлой кампании все стало совсем печально. В последний раз футболист выходил на поле еще в марте. Теперь Озил ждет истечения контракта, который рассчитан до конца текущего сезона.

На кого тратились в Лондоне: 10 самых дорогих трансферов «Арсенала»

Томас Парти (45 млн фунтов)

Парти – самый свежий трансфер «Арсенала». «Канониры» оформили переход полузащитника в последний день «летнего» трансферного окна. Из-за этого у них ухудшились отношения с «Атлетико». «Матрасники» не успели найти замену игроку, что привело в ярость Диего Симеоне. Зато Артета остался довольным. Специалист долго хотел заполучить ганца в свою команду. Не прогадал ли тренер – пока рано говорить. К настоящему времени Парти сыграл только 3 матча за лондонский клуб. Теоретически этот трансфер обязан оказаться успешным, поскольку Артета хотел подписать хавбека практически с самого начала своего пребывания во главе «Арсенала».

Александр Ляказетт (47,7 млн фунтов)

Ляказетта «Арсенал» подписал в июле 2017 года. Воспитанник «Лиона» ехал к своему соотечественнику Венгеру, но уже успел поработать и с Эмери, и с Артетой. При всех тренерах дела у француза шли неплохо. В каждом из трех предыдущих сезонов нападающий только в АПЛ забивал по 10 и более голов. Ляказетт выполняет свою работу, как может, а прыгать выше головы его никто не заставляет. В межсезонье регулярно появлялись слухи относительно того, что «Арсенал» хочет заработать на продаже француза. Футболист осведомился у Артеты, так ли это. Судя по всему, стороны уладили недопонимания и продолжают спокойно работать. Ляказетт уже забил 3 гола в пяти матчах текущего сезона АПЛ, а слухи о нем поутихли.

Пьер-Эмерик Обамеянг (57,4 млн фунтов)

Обамеянг стал игроком «Арсенала» в январе 2018 года. Габонец перешел к «пушкарям» после пяти лет, проведенных в составе дортмундской «Боруссии». Футболист быстро адаптировался к новому чемпионату. В двух предыдущих сезонах форвард забил по 22 гола в АПЛ, став лучшим бомбардиром команды. В сентябре Обамеянг продлил контракт с «канонирами» до июня 2023 года. Габонец долго думал, хотя было понятно, что лучших условий, чем в Лондоне, ему нигде не предоставят. В «Арсенале» футболисту дали все: всеобщее признание, капитанскую повязку и статус самого высокооплачиваемого игрока. Имея такие условия, соваться куда-то в 31 год не было смысла.

На кого тратились в Лондоне: 10 самых дорогих трансферов «Арсенала»

Николя Пепе (72 млн фунтов)

«Арсенал» не перестал любить французов и после ухода Венгера. Так, в августе 2019 года «канониры» оформили переход вингера «Лилля», который пока остается рекордным в истории клуба. При этом данный трансфер может стать также и одним из самых неудачных для «пушкарей». В свой последний сезон в «Лилле» Пепе феерил: забил 22 гола и отдал 14 результативных передач в 38 матчах Лиги 1. В прошлом сезоне француз провел 31 поединок в АПЛ, записав на свой счет 5 голов и столько же ассистов. В нынешней кампании вингер получает мало игрового времени и, соответственно, выполняет меньше результативных действий. Пока самый дорогой футболист в истории «Арсенала» не оправдывает надежд. Но у француза еще есть время доказать, что в него не зря поверили.

Сергей ЗАВАЛКО

Автор: Serg
+1
Загрузка...