АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 10.09.2023, 08:003

На полпути: перестройка «Ливерпуля» идет не совсем по плану

Оцениваем изменения в стане «красных».

На полпути: перестройка «Ливерпуля» идет не совсем по плануГлавный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп еще в прошлом сезоне неоднократно заявлял, что летом клуб уйдет в перестройку. Чем меньше времени оставалось до открытия трансферного окна, тем чаще специалист говорил, что «красным» нужно будет хорошо поработать над подписанием новичков. Это было логично. Цикл мерсисайдцев подошел к концу. Многим игрокам нужна была качественная замена, да и в целом команде нужен был новый импульс.

«Ливерпуль» начал с чистки состава. По окончании прошлого сезона «красных» покинули сразу 4 полузащитника: Алекс Окслейд-Чемберлен, Джеймс Милнер, Наби Кейта и Джордан Хендерсон. Фабиу Карвалью отправился в «РБ Лейпциг» на правах аренды. Мерсисайдцев покинул также форвард Роберто Фирмино. Кроме того, четырех защитников «Ливерпуль» отправил в аренду. Команду на временной основе покинули Кэлвин Рэмси, Рис Уильямс, Натан Филлипс и Сепп ван де Берг.

Массовый уход полузащитников объяснялся тем, что «красным» действительно нужно было обновить среднюю линию. Кейта и Окслейд-Чемберлен играли не так много, Хендерсон и Милнер уже достигли приличного возраста (33 года и 37 лет), а Фабиньо, судя по всему, сам захотел уйти. Учитывая ситуацию с хавбеками, было очевидно, что мерсисайдцы летом сделают упор на обновление средней линии. Об этом, впрочем, говорил и Клопп.

Первым летним новичком «Ливерпуля» в межсезонье стал Алексис Макаллистер. «Красные» подписали 24-летнего хавбека из «Брайтона» за 42 млн евро. Примерно через месяц к мерсисайдцам перешел из «РБ Лейпциг» 22-летний полузащитник Доминик Собослаи. Сумма трансфера составила 70 млн евро. «Ливерпуль» получил действительно качественное усиление, что подтверждается цифрами – за двух игроков «красные» заплатили более 100 млн евро.

На полпути: перестройка «Ливерпуля» идет не совсем по плану

Долгое время Макаллистер и Собослаи оставались единственными новичками мерсисайдцев. Этого было мало, особенно учитывая уход Хендерсона и Фабиньо. Ближе к закрытию трансферного окна «Ливерпуль» начал активно искать опорника. Мерсисайдцам нужен был полузащитник оборонительного плана. Собослаи – атакующий хавбек, а Макаллистер – игрок не совсем того же типа, что и Фабиньо. Из опорных полузащитников у «красных» оставался только 18-летний Стефан Байчетич, для которого прошлый сезон стал первым на серьезном уровне.

Мерсисайдцы обратили внимание на молодых Мойсеса Кайседо и Ромео Лавию. Однако обоих игроков перехватил «Челси». «Ливерпуль» проиграл «синим» борьбу за Кайседо, а Лавия сам выбрал лондонский клуб. В срочном порядке «Ливерпуль» подписал опорника «Штутгарта» Ватару Эндо за 20 млн евро. В последний день трансферного окна «красные» также подписали хавбека «Баварии» Райана Гравенберха. Сумма сделки составила 40 млн евро.

С одной стороны, мерсисайдцы обновили и омолодили среднюю линию. То есть сделали все так, как и планировали. С другой, «Ливерпуль» заполучил не всех игроков из тех, которые были на прицеле изначально. Эндо был хорошим опорником для «Штутгарта» и неплохим на уровне Бундеслиги, но для «красных» он стал «пожарным» вариантом. Встраивать японца в систему придется уже по ходу сезона. Гравенберха мерсисайдцы хотели подписать и раньше, но 40 миллионов – многовато за футболиста, который получал мало игрового времени в «Баварии».

Сейчас у «Ливерпуля» 8 полузащитников, но только один ярко выраженный разрушитель – Эндо. Больше половины игроков «красных» ориентированы на атаку, но с обороной все обстоит не так перспективно. Вирджил ван Дейк уже не выглядит так уверенно, как раньше, Ибраима Конате – нестабилен, а Джо Гомес тем более не является тем парнем, на которого всегда можно положиться. Есть еще Жоэль Матип, но он тоже не молодеет. Камерунцу уже 32 года, а в лиге появляется все больше молодых форвардов.

На полпути: перестройка «Ливерпуля» идет не совсем по плану

Мерсисайдцы летом искали защитника, но эта цель стала второстепенной на фоне обновления средней линии. Однако обороне тоже нужно было уделять достаточно внимания. В прошлом сезоне «Ливерпуль» пропустил 47 мячей в АПЛ, что стало худшим показателем команды с 2016 года. И это при том, что тогда у «красных» было больше игроков оборонительного плана. Тревожные вести появлялись еще во время предсезонки. Мерсисайдцы пропустили 2 гола от «Карлсруэ» и по 4 от «Баварии» и «Гройтер Фюрта».

Тогда же ван Дейк заявлял, что у «Ливерпуля» очень большой атакующий потенциал, но есть проблемы в обороне. Позже об этом заявил экс-игрок «красных» Джейми Каррагер. Он настоятельно рекомендовал мерсисайдцам подписать центрального защитника до закрытия трансферного окна. Каррагер допустил, что в текущем сезоне «Ливерпуль» может во многих матчах пропускать по 2-3 гола, как было сразу после прихода Клоппа в клуб. «Красным» остается надеяться на то, что они забьют больше, чем соперник.

В целом, мерсиайдцы неплохо начали сезон. У «Ливерпуля» 1 ничья и 3 победы. Но у «красных» пока и не было по-настоящему грозных соперников. Нынешний «Челси» вряд ли можно таковым считать. И при этом у мерсисайдцев все равно были проблемы. «Ливерпуль» пропустил от «синих» через 20 минут после того, как забил сам. От «Борнмута» красные пропустили первыми на 3-й минуте, от «Ньюкасла» – на 25-й. У мерсисайдцев действительно огромный потенциал в атаке, но в обороне есть проблемы. Так что перестройка, вероятно, продолжится.

Автор: Serge
+2
Загрузка...