СтатьиЧемпионат Англии 10.10.2023, 08:000

Пять вещей, которые нужно сделать «МЮ» для спасения сезона

Все еще можно исправить.

Пять вещей, которые нужно сделать «МЮ» для спасения сезонаВ начале сезона суперкомпьютер Opta оценивал шансы «Манчестер Юнайтед» на выход в Лигу чемпионов на уровне 63%. Сейчас «МЮ» имеет лишь 4% вероятности выхода в ЛЧ по итогам текущей кампании. Считается даже, что у манкунианцев больше шансов вылететь в Чемпионшип (вероятность 0,06%), чем выиграть АПЛ (0,01%).

Суперкомпьютер также выполнил моделирование на Лигу чемпионов. Сейчас вероятность выхода «МЮ» из группы А составляет всего 32,9% после поражений от «Баварии» и «Галатасарая». Команда Эрика тен Хага может выиграть ЛЧ только в 0,45% случаев из 10 000 симуляций, обработанных суперкомпьютером. Старт сезона у «Юнайтед» ужасный, несмотря на победу над «Брентфордом» в последнем на данный момент туре АПЛ. Но все еще можно исправить. Далее приводим 5 вещей, которые должны сделать манкунианцы для спасения сезона.

Поскорее вернуть травмированных игроков

Получить травмы – это одно, а получить их все в одной области – совсем другое. Главная проблема «МЮ» на данный момент — левый защитник, так как сейчас просто не на кого опереться. Поскольку Люк Шоу, Тайрел Маласия и арендованный Серхио Регилон остаются в лазарете, в последнее время тен Хаг ставил на левый фланг обороны Софьяна Амрабата, но марокканец чувствует себя неуверенно на чужой позиции.

У «Юнайтед» проблемы по всей линии обороны. Пара основных центрбеков Лисандро Мартинес и Рафаэль Варан сыграла вместе всего 197 минут. Аарон Ван-Биссака уже месяц вне игры. Мэйсон Маунт и Расмус Хойлунн пропустили некоторое время из-за травм, да и ситуация с Джейдоном Санчо не помогает команде. То же самое касается Антони, хотя его уже вернули в команду.

Неполный состав и травмы на старте сезона – проблема почти каждого тренера, но все справляются с этим по-своему. Если тен Хаг получит хотя бы по одному выбывшему игроку на каждую позицию, это потенциально позволит команде обрести некоторую последовательность и уверенность. Особенно в защите.

Перестать винить во всем голкипера

В текущем сезоне «МЮ» пропустил 19 голов во всех турнирах. Это много, но не нужно во всем винить Андре Онану. Камерунец сделал несколько хороших сэйвов в нынешней кампании, хотя и пропускает он немало. Бывший голкипер «Интера» и «Аякса» был подписан, потому что лучше играет ногами, чем Давид Де Хеа. Но когда мяч продолжает попадать в ворота, это кажется более серьезной проблемой, чем возможность разыграть атаку от голкипера.

Онана получил более 50-ти ударов в створ ворот в текущем сезоне, пропустив 18 мячей (без учета автоголов) из 15,8 ожидаемых голов (xGOT). Это значит, что он пропускает примерно на 1,2 гола больше, чем ожидается по статистике.

Но если сравнить, в первых 10-ти матчах прошлого сезона Де Хеа пропустил 17 голов при 43 ударах в створ. При этом показатель xGOT составил 14,3 (пропускал на 2,7 гола больше, чем ожидалось). Если учесть, что «Юнайтед» тогда выступал в Лиге Европы, а не в Лиге чемпионов, результаты Онаны выглядят не так уж плохо по сравнению с его предшественником.

Вернуть прежнего Каземиро или отдать предпочтение Амрабату

В прошлом сезоне Каземиро был одним из ключевых игроков у манкунианцев. Но теперь это не так. С одной стороны, он выполняет в среднем 2,9 отбора на 90 минут, что является вторым лучшим показателем в команде. При этом его обыгрывают в среднем 2,4 раза за матч, что является худшим показателем в «МЮ». В АПЛ чаще обыгрывают только полузащитника «Ливерпуля» Доминика Собослаи, но в отличие от бразильца, венгр не является опорником и не закрывает собой последнюю линию перед обороной.

Главный плюс Каземиро в том, что он по-прежнему, по необъяснимым причинам, остается одной из главных угроз воротам соперников. Бразилец является лучшим бомбардиром «Юнайтед» в текущем сезоне с четырьмя голами. Только Бруну Фернандеш и Маркус Рэшфорд бьют по воротам чаще, чем он. Будет здорово, если тренер найдет способ вернуть прошлогоднюю версию Каземиро. Если нет, тогда, возможно, тен Хагу стоит подумать о том, чтобы поставить энергичного Амрабата на его привычную позицию.

На ЧМ-2022 марокканец занял 3-е место среди полузащитников по количеству отборов (16) и стал лидером по возвратам владения мячом (57). Его 26 возвратов в оборонительной фазе тоже были высоким показателем среди той же группы игроков. В Серии А он отдавал 89,3% точных передач. Лучшие показатели были только у четырех хавбеков. В качестве альтернативы, Амрабата можно поставить рядом с Каземиро, что обеспечит большую страховку четверке защитников и позволит меньше полагаться на них при атаках соперника.

Вернуть форму Рэшфорду

Рэшфорду срочно нужно вернуть прошлогоднюю форму. В прошлом сезоне он забил 30 голов в 56 матчах во всех соревнованиях, нанеся 167 ударов по воротам. В нынешней кампании Маркус сыграл 10 раз, реализовал лишь один удар. Его показатель реализации по сравнению с прошлым сезоном упал до 3,6%. В результате этого вингер, который в прошлом сезоне забивал в среднем каждые 143 минуты, в нынешней кампании забил только один гол за 742 минуты.

В домашнем матче против «Брайтона» (1:3) Рэшфорд участвовал в восьми атаках, которые завершились ударами. Он совершил все эти 8 ударов, но ни одного из них не реализовал. Затем, в матче с «Галатасараем», он не сделал ни одного удара за 68 минут, проведенных на поле. Было ли это установкой тренера, или его форма действительно настолько сильно ухудшилась?

Как и в случае с Каземиро, трудно поверить, что Маркус практически в одночасье так сильно потерял в качестве. Если тен Хаг сможет помочь ему снова обрести уверенность, которую он излучал в прошлом сезоне, есть все основания полагать, что Рэшфорд снова будет реализовывать большие моменты в больших матчах.

Больше играть на Хойлунна

Хойлунн пока забивает немного, несмотря на высокую трансферную стоимость, но он уже показывает, за что его подписали. Движения, работа в атаке и уверенность в себе уже видны на должном уровне. Молодой датчанин еще не отличался в АПЛ, но если партнеры будут создавать моменты для Расмуса, он начнет отплачивать им и всей команды забитыми голами.

В 20 лет Хойлунн стал самым молодым игроком, забившим в своих первых двух матчах Лиги чемпионов после Эрлинга Холанда в 2019-м году, и четвертым игроком, забившим 3 гола в своих первых двух матчах Лиги чемпионов за «МЮ» после Димитара Бербатова (4), Ромелу Лукаку (3) и Уэйна Руни (3). Пока Хойлунн уступает Каземиро в рейтинге лучших бомбардиров команды, но, забивая в ЛЧ по 0,6 гола за 90 минут, вскоре он догонит бразильца.