АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Испании 20.02.2024, 08:000

Пабло Барриос: секретное оружие «Атлетико»

Рассказываем о перспективном воспитаннике «матрасников».

Пабло Барриос: секретное оружие «Атлетико»Последним игроком в возрасте до 21 года, набравшим более 1000 минут в одной кампании за «Атлетико», был Жоау Фелиш в сезоне 2019/20. Это был первый год португальца в Мадриде после его перехода за 126 миллионов евро из «Бенфики» и началом того, что многие считали появлением новой суперзвезды.

Должны сложиться уникальные обстоятельства, чтобы Диего Симеоне начал привлекать молодых футболистов к основной команде. Учитывая отсутствие примеров в последнее время, появление такого игрока, как Пабло Барриос, является довольно хорошим признаком того, что его отметили как исключительный случай, которым стоит заинтересоваться.

В период с сентября по октябрь 20-летний хавбек пропустил около четырех недель из-за травмы, а из-за разрыва мениска, полученного в матче с «Фейеноордом» в ноябре, он выбыл из игры на 2 месяца. В кампании, где кажется, что Симеоне не совсем уверен, что делать с третьим местом в центре полузащиты (вместе с Коке и Родриго Де Паулем), здоровый Барриос мог бы получить еще больше шансов. Учитывая, что даже с травмами он провел на поле более 1000 минут, можно полагать, что он уже был бы постоянным игроком в средней линии «матрасников».

То, что Барриос стремится помогать своему родному клубу, когда это возможно, связано не только с его способностями. Конечно, это помогает, но вопрос совместимости между игроком и командой тоже является важным фактором. Поскольку его талант выходит на первый план, сейчас потребность в нем есть больше, чем в любое другое время в эпоху Симеоне.

Показательным в этом плане был матч против мадридского «Реала» (1:1). Хотя «Атлетико» явно намеревался подойти к игре с относительной осторожностью и с самого начала отдать приоритет оборонительной тактике, 62% владения мячом у хозяев поля в первые полчаса быстро стали удушающими для гостей.

Если когда-то идея больших матчей «матрасников» заключалась в том, чтобы уступить сопернику территорию, усилить агрессию, перейти к более глубокой оборонительной форме и попытаться вернуться в игру через контратаки, реакция «Атлетико» в последнем дерби была направлена совсем по-другому. Наблюдая за Симеоне в первые 30 минут матча, можно было видеть человека, который просил игроков только об одном – вернуть мяч. «Матрасникам» нужно было обрести спокойствие, чтобы попытаться найти свой футбол.

Пабло Барриос: секретное оружие «Атлетико»

Сейчас больше, чем когда-либо под руководством аргентинца на его команде лежит обязанность быть главным героем в матчах и действовать первым номером, а это требует определенных качеств на определенных участках поля. Во-первых, чтобы иметь возможность создавать тот тип футбола, который они хотят, и контролировать игру. А во-вторых, чтобы иметь возможность продвигать игру вперед и действовать эффективно, как только будут созданы условия.

В этом сезоне «Атлетико» провел в Ла Лиге серию из 13-ти матчей с 10+ продвигающими передачами за игру. Это значительный рывок по сравнению с сезоном 2019/20, когда впервые прибыл Фелиш (тогда была серия из семи матчей) и момент, когда эволюция команды Симеоне стала предметом для обсуждений. Коке, тем временем, выполняет в среднем 87 передач на 90 минут с точностью 92%. На данный момент — это его самые высокие показатели за 1 сезон.

Если посмотреть на то, что происходит с «матрасниками» в последнее время, то быстрое продвижение Барриоса в обновленном для «Атлетико» стиле становится очевидным. Дело не только в том, что молодой хавбек является хорошим распасовщиком, который случайно попал под руку Симеоне в тот момент, когда «Атлетико» находится на пути к изменению своей игры при владении мячом. Естественная игра Барриоса — это сочетание динамизма и технических способностей, что делает его способным решать проблемы в рамках текущего стиля команды.

Даже на этом раннем этапе его карьеры «Атлетико» нуждается в услугах своего воспитанника. Если нужно отдать передачу, придержать мяч или продвинуть его вперед, юноша уже представляет собой человека, который может объединить игру на каждой трети поля. Главной особенностью всего этого является его способность отрываться от соперников при ведении мяча, что он учится делать с возрастающей эффективностью.

В текущем сезоне Барриос проводит в среднем 2,8 успешных попыток обвода на 90 минут в Ла Лиге – больше, чем любой игрок «матрасников». В то же время у него лучший показатель успешных обводок не только в своей команде, но и во всей Ла Лиге (78%). Он успешно выполнил 28 из 36 своих попыток в нынешней кампании.

В то время как дриблинг является характеристикой, которая больше всего ассоциируется с вингерами в современном футболе, и предпочтительным инструментом для создания индивидуального преимущества во многих элитных командах, для Барриоса это больше способ продвижения через центр поля. При необходимости решения проблемы с давлением со стороны соперников испанец является не только мастером рывка, но и создателем территориального преимущества.

Пабло Барриос: секретное оружие «Атлетико»

Барриос особенно хорош, когда играет в качестве дополнительного элемента в центре поля, а не заменяет Коке. Формирование своего стиля игры, обеспечивающего всестороннее присутствие в полузащите, – это задача, которую ему нужно продолжать совершенствовать. Дополнительной опцией как для Симеоне, так и для него самого, станет добавление характеристик «десятки» в образе универсального полузащитника, но для этого нужно, чтобы прогресс продолжался.

«Этот парень может стать лидером в полузащите. У него есть стремление доставить мяч в сторону штрафной площади, чтобы пробить или отдать передачу», – сказал тренер сборной Испании U21 Санти Дения, выступая еще в сентябре. «Мне не нравится сдерживать игроков, потому что так вы лишаете их природных качеств. Что Пабло нужно сделать, так это научиться правильно выбирать моменты, когда он может позволить себе действовать более творчески».

Стоит отметить, что на сегодняшний день Барриос вышел в стартовом составе всего 16 раз в Ла Лиге, а полные матчи он сыграл лишь 5 раз. Несмотря на все перспективы, которые он показал за первые 8 месяцев работы в основной команде, наибольших успехов можно будет достичь только за счет качественных выступлений еженедельно на протяжении нескольких лет. Но, проложив себе путь в команду Симеоне в 20 лет, можно сказать, что главный барьер уже преодолен.

По материалам Football Espana

Автор: Serge
+1
Загрузка...