АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Португалии / Другое 22.03.2024, 08:000

Рубен Аморим: перспективный тренер с прицелом на топ-клуб

Раскрываем причины популярности молодого специалиста.

Рубен Аморим: перспективный тренер с прицелом на топ-клубИмя Рубена Аморима очень часто встречается в новостях. 39-летнего специалиста связывают с топ-клубами, среди которых есть «Ливерпуль», «Барселона» и «Челси». По слухам, все 3 клуба рассматривают кандидатуру Аморима. Его «Спортинг» лидирует в чемпионате Португалии с преимуществом в одно очко над «Бенфикой», сыграв на один матч меньше, чем «орлы». «Львы» стремятся выиграть второй чемпионский титул за 4 сезона под его руководством.

В начале марта исполнилось 4 года со дня первого матча «Спортинга» под руководством Аморима. «Львы» одержали победу в том поединке против «Авеша» со счетом 2:0. «Спортинг» прошел длинный путь с момента его назначения, и важно понимать, в каком плохом состоянии находился клуб на момент прихода Аморима. Трансформация команды за эти 4 года дает некоторую ясность относительно того, почему ведущие клубы Европы могут представить Рубена своим следующим тренером.

Первым делом Аморим заявил о себе в «Браге». В конце 2019 года Рикарду Са Пинту был уволен с поста главного тренера «канониров», а Рубен, который тогда работал с «молодежкой», получил возможность возглавить основную команду уже в 34 года. Изменения в «Браге» появились очень быстро. Команда снова стала играть открыто и уверенно.

С 17 января по 15 февраля «Брага» дважды сыграла с «Порту», дважды со «Спортингом» и один раз с «Бенфикой» – это была одна из самых тяжелых серий, какую только можно получить в Португалии. «Канониры» выиграли все 5 матчей, включая финал Кубка лиги против «Порту». Таким образом, Аморим быстро выиграл первый трофей в своей тренерской карьере. В «Спортинге», как и во всей лиге, быстро заметили, что в молодом тренере есть что-то особенное. В начале марта, менее чем через 3 месяца после назначения «Брагой», Аморим уже направлялся в Лиссабон.

«Спортинг» заплатил 10 млн евро за назначение Рубена. Это была третья по величине сумма трансфера за тренера на тот момент, и довольно большая сумма по меркам португальской лиги. Это был еще и большой риск, учитывая напряженные отношения между руководством клуба и его болельщиками, многие из которых считали решение нанять Аморима примером безрассудного финансового управления. Однако на этот раз фанаты ошиблись.

Рубен Аморим: перспективный тренер с прицелом на топ-клуб

С момента назначения Рубена 4 года назад «Спортинг» (324) набрал на 10 очков больше, чем «Бенфика» (314), и отстает от «Порту» (331) лишь на 7 баллов. «Львы» набирают в среднем 2,38 очка за матч под руководством нынешнего наставника. В 136 играх до его прихода их средний показатель составлял 2,13 балла, что было ниже, чем у «Бенфики» (2,51) и «Порту» (2,42) за тот же период. В сезоне 2019/20 «Спортинг» финишировал на 4-м месте позади «Браги», что интересно. Не лучший результат, но у молодого специалиста был кредит доверия.

«Спортинг» вступил в сезон 2020/21, не выигрывая чемпионский титул с 2002 года. В португальском футболе доминирует «Большая тройка», но третья команда в этой группе настолько отстает по результативности по сравнению с «Порту» и «Бенфикой», что это стало уже позором. Между последним титулом «Спортинга» в 2002-м году и первым полным сезоном под руководством Аморима «Порту» выигрывал чемпионат 11 раз, а «Бенфика» — 7. Примечательно, что Рубен играл за «Бенфику» в трех чемпионских сезонах «орлов».

Поскольку болельщики «Спортинга» были недовольны назначением человека, имеющего столь тесные связи с другим большим клубом из Лиссабона, Амориму нужно было привлечь их на свою сторону. Возвращение в борьбу за чемпионский титул было неплохим способом сделать это. В сезоне 2020/21 «львы» стали чемпионами. Хотя на данный момент это единственный чемпионский титул, который Рубен принес клубу, он добавил в свой послужной список две победы в Кубке лиги и выиграл Суперкубок Португалии в матче против «Браги».

Прошлый сезон стал самым большим разочарованием для Аморима. «Спортинг» выпал из тройки лидеров и не смог выиграть ни одного трофея. При этом ключевые игроки ушли еще до этой кампании. Жоау Пальинья перешел в «Фулхэм», а Матеус Нуньес – в «Вулверхэмптон». Аренда лучшего бомбардира сезона 2021/22 Пабло Сарабии из «ПСЖ» не превратилась в полноценный трансфер, что тоже сыграло свою роль. Несмотря на неудачный сезон 2022/23, клуб продолжал поддержку своего тренера.

За последние 4 сезона в «Спортинге» не так много игроков забили 10 и более голов за сезон. Двое сделали это в сезоне 2022/23: Франсишку Тринкау (10) и Педру Гонсалвеш (15); еще двое в сезоне 2021/22: Паулиньо (11) и Пабло Сарабия (15); один в сезоне 2020/21: Гонсалвеш (23); и ни одного в 2019–2020 годах. Потом у «львов» появился Виктор Дьекереш. После блестящего сезона, в котором он почти вывел «Ковентри» в Премьер-лигу, вопреки всем ожиданиям, «Спортинг» выложил за шведского форварда рекордную для клуба сумму в 20 миллионов евро.

Рубен Аморим: перспективный тренер с прицелом на топ-клуб

В прошлом сезоне Дьекереш забил 21 гол в 46 матчах Чемпионшипа. Сейчас на его счету уже 36 мячей во всех турнирах нынешней кампании. Это лучший показатель для игрока «Спортинга» за один сезон со времен Бруну Фернандеша (32 гола) в сезоне 2018/19 и Баса Доста (34) в кампании 2017/18. Однако в «Спортинге» впечатляет не только один форвард. Гонсалвеш входит в пятерку лучших создателей потенциально голевых моментов в лиге (48), тогда как больше ассистов, чем у него (10), имеет только Рафа Силва из «Бенфики» (11). Маркус Эдвардс создает за 90 минут больше опасных моментов, чем оба этих игрока: 3,3 в целом и 2,8 из игры. Это лучший результат, чем у любого другого игрока лиги, сыгравшего в этом сезоне не менее 1000 минут.

Имея такой набор игроков, очевидно, что у «Спортинга» будет много возможностей в атаке. Хотя большая часть построения игры у «львов» проходит через центр поля, сила команды заключается в том, что игроки выбирают правильное время для того, чтобы подать мяч в дальнюю зону и нанести ущерб сопернику своей скоростью и креативностью в последней трети поля. При этом для «Спортинга» также важна игра в обороне. Среди всех защитников, сыгравших не менее 1000 минут в этом сезоне, трое из четырех центрбеков «львов» — Гонсалу Инасиу (22,1), Матеус Рейс (19,7) и Усман Диоманде (19,1) — входят в топ-5 лиги по успешным выносам мяча.

Поскольку «Спортинг» лидирует в чемпионате и потенциально может выиграть второй титул за 4 года, Аморим может стать первым тренером, выигравшим более одного чемпионского титула в клубе со времен англичанина Рэндольфа Гэллоуэя в начале 1950-х годов. На Рубена возлагают большие надежды в Португалии. Специалиста ждут и в Англии, а СМИ проводят параллели с Жозе Моуринью, который добился больших успехов в АПЛ. Аморим выполняет очень хорошую работу в «Спортинге». Кто знает, может он станет новым «особенным» тренером из Португалии.

По материалам The Analyst

Автор: Serge
0
Загрузка...